Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Равиль Гараев вернул Сабантуй в Казиле

Сабантуй – один из самых любимых, самых долгожданных праздников нашего народа. В последние годы он проводится не только в тех регионах России, где проживают татары, но и за рубежом. В связи с приближением этого национального праздника хочу рассказать о Равиле Гараеве – одном из тех людей, кто организовывает Сабантуй для своих односельчан в малой деревне. 

Он уроженец деревни Казиле. Здесь он вырос, получил начальное образование. После окончания средней школы учился в автомеханическом техникуме. Получив диплом, несколько лет проработал шофером в Набережных Челнах. К тому моменту, когда он стал начальником колонны в «Камдорстрое», уже прошел трудовую закалку: у него были такие необходимые для руководителя качества, как умение общаться с людьми, с уважением относиться к коллегам, решать сложные вопросы. Поэтому он и многого добился на своей работе. Об этом свидетельствуют благодарственные письма и почетные грамоты, полученные за годы трудовой деятельности. И еще один факт: где бы ни работал, он никогда не забывал о родной деревне. И сегодня участвует во многих мероприятиях, по возможности оказывает помощь, общается с односельчанами, интересуется их жизнью. Когда Равиль Гараев работал на 48-ой автобазе, отремонтировал дороги в деревне: завез щебенку, забетонировал. Об этом и о многих других его делах с благодарностью рассказывают односельчане. Преданный сын родной деревни построил новый дом на месте родительского. Вот уже десять лет они с женой Анисой живут здесь.
Немного отступлю и вернусь в прошлое. Деревня Казиле расположена рядом с моей родной деревней Ургудой. В детстве мы часто бывали в этой красивой деревне, ходили в лес, собирали ягоды. Сабантуй здесь всегда проходил очень весело, из соседних сел и деревень собирались дети, подростки, молодежь, состязались в национальной борьбе, участвовали в играх. Это был очень душевный праздник, с гармонью, песнями. Но ветер перемен коснулся и этой деревни. После того, как здесь не стало работы, молодежь потянулась в город. Постепенно забылся и Сабантуй. Бесконечные хлопоты, неопределенность в будущем – все это повлияло на сельских жителей. Так прошло много лет. Равиль Гараев, будучи истинным патриотом своей деревни, стал задумываться и однажды, засучив рукава, принялся за возрождение нашего любимого праздника, захотел сделать жителям села такой приятный подарок – празднование Сабантуя. В нынешнее время не так уж просто организовать такое мероприятие. Я и сам проводил Сабантуй в деревне Ургуде, организовывал встречу земляков. Надо очень постараться, найти людей неравнодушных, тех, кто поддержит.
Равиль Вагизович с супругой Анисой сделали многое для того, чтобы вернуть празднование Сабантуя в родную деревню. Сейчас здесь с нетерпением ждут этот праздник. Конечно, по словам Равиля, жители села тоже оказывают помощь, находятся и спонсоры, и организаторы различных игр, спортивных соревнований, конкурсов. Но инициатива, в основном, принадлежит ему. В этом вопросе его первой помощницей является жена Аниса. Она сама родом из Нижнекамского района, уже 30 лет они с Равилем вместе. До начала Сабантуя она ходит по домам, общается с жителями села, составляет программу праздника, готовит угощение. Активно участвует и в самом празднике – поет, танцует, организовывает игры.
Равиль Вагизович благодарен и спонсорам, оказывающим помощь в проведении Сабантуя. Это Розалия и Владимир Андровы, Лейла и Василий Максимовы. Это люди, любящие родную деревню. Вот и в этом году скоро настанет время Сабантуя, жители Казиле, благодаря стараниям Гараевых, уже привыкли к тому, что он проводится ежегодно, и с нетерпением ждут этот праздник, ведь с каждым годом он становится все краше.
Равиль и Аниса участвуют не только в организации Сабантуя, но и в других мероприятиях. Например, в прошлом году они проявили активность в проведении дня пожилых, организовали щедрый стол, пригласили пожилых жителей села к себе в гости, угостили их. Об этом мне рассказали сами сельчане. Дом Гараевых расположен недалеко от леса, в очень красивом месте, их ухоженный двор виден издалека, радует глаз. В саду высажены красивые цветы, во дворе бегают домашние птицы – куры, утки. Казиле – небольшая деревня, однако здесь живут семьи такие же старательные и трудолюбивые, как Гараевы.

Фото предоставлено автором статьи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев