Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Прирожденный врач

«Наш Юмаев прирожденный врач», – с гордостью отзываются жители Кузкеевского и Князевского сельских поселений о главном враче Татарстанской больницы, враче общей практики Рифгате Назиповиче Юмаеве. Уже это одно предложение полностью характеризирует Рифката Юмаева и как врача, и как человека. 

«Когда у кого-то из односельчан возникает сложная ситуация, в любое время суток я обращаюсь к Рифгату Назиповичу. И речь здесь не только о тех случаях, когда нужна медицинская помощь. Он очень отзывчивый, чуткий человек. Умеет найти нужные слова в соответствии с обстановкой, дает дельные советы. Знает, какими словами можно утешить человека в трудную минуту. Поэтому все его любят», – говорит глава Князевского поселения Тамара Белова.
Рифгат Юмаев родился в селе Такерман Мензелинскоо района, после окончания восьмого класса продолжил образование в городской школе – отучился в татарской гимназии №2 имени Вахитова города Набережные Челны. «В классе было 28 учеников. Сразу в год окончания школы 17 человек из нашего класса поступили в высшие учебные заведения. В те годы наша школа считалась одной из самых сильных в городе. Всех наших учителей можно по справедливости назвать учителями от Бога», – рассказывает доктор. «К слову, Вас ведь тоже высоко ценят жители села. «Нам очень повезло, Рифгат Назипович – настоящий врач…», – начала я и намеренно взяла паузу, чтобы собеседник сам продолжил мою мысль. «Давать крепкие знания – обязанность учителя. В то же время учитель должен быть и хорошим педагогом. Нас учили правильно общаться, уметь слушать и понимать людей. Моя сестра Шафика работала фельдшером в Старом Клянчино. Возможно, и она повлияла на меня. Из нашего класса три парня поехали поступать в Казанский медицинский институт. Главный врач стоматологической поликлиники №2 Флер Султанов – мой одноклассник и однокурсник по институту. Жители Челнов его уважают, он настоящий врач, да и как руководитель хорошо справляется со своими обязанностями. Мы с ним постоянно на связи. Коллектив наш тоже очень дружный. Молодой коллега – стоматолог приезжает из Челнов. Мы его очень тепло приняли, он нам как сын. Многие работники амбулатории уже приближаются к пенсионному возрасту, есть и те, кто уже вышел на заслуженный отдых, но продолжает трудиться. Медицинский персонал, обладающий большим жизненным и трудовым опытом – это люди надежные, знающие. Для того, чтобы соответствовать требованиям времени и оказывать населению медицинские услуги на отлично, мы постоянно работаем над повышением знаний. Хочу отметить, что в нашей амбулатории нет проблем с кадрами. Есть другая проблема – долгие годы амбулатория действовала как больница, уже 35 лет прошло с того дня, как она начала работать. Зданию требуется ремонт. Надеюсь, что мы сможем, не откладывая в долгий ящик, решить этот вопрос совместно с руководством района. Еще трудиться и трудиться. Часто приходится подменять заболевших коллег. Сейчас я выезжаю работать и в Кузкеевскую больницу. Дел много, даже стареть некогда», – улыбается врач.
Посетители амбулатории узнав о том, что я приехала из редакции, тоже высказали добрые слова в адрес Юмаева. «Талант врача дан Рифгату Назиповичу от Бога. У меня есть проблемы с позвоночником. Он сам делает мне инъекцию. Никогда от него не услышишь фразу: «Это не моя работа», может выполнить любую процедуру. Он находит нужные слова и для человека с серьезным заболеванием, может к месту и пошутить, чтобы поднять настроение больному», – говорит Иван Самойлов. Он уроженец этого поселка, долгие годы проработал здесь же водителем. «Рафгат Назипович очень внимателен и к пациентам и к тем, кто ухаживает за тяжелобольными людьми. Его советы и замечания всегда уместны и своевременны. Он очень требователен и к себе, и к другим. Есть в Рифгате Назиповиче еще одно ценное качество – он умеет тактично высказать критическое замечание. Спокойно объясняет, где человек допустил ошибку. В целом, он и как доктор, и как человек во всем придерживается золотой середины», – так отзывается о Юмаеве его правая рука – медсестра Татьяна Евсеева.
«Как правило, сельчане не обращаются к врачам до тех пор, пока болезнь не свалит с ног. Поэтому мы проводим диспансеризацию. К тем, кто не может самостоятельно дойти до нас, выезжаем на дом. После обеда мы по очереди ходим по вызовам», – рассказывают медработники Татарстанской амбулатории.
Человеку, который трудится на такой беспокойной работе, необходим надежный тыл. Рифгату Юмаеву повезло и в этом. Со своей будущей супругой Фирдаус Зиннатовной он познакомился в годы учебы в интернатуре в Нижнекамске. С тех пор они всегда были вместе – и на работе, и дома. Фирдаус ханум работала медсестрой, сейчас на заслуженном отдыхе. Оба сына Юмаевых тоже уже взрослые, нашли свой путь, живут в этом же поселке.
Он прирожденный врач. Эти слова, содержащие глубокий смысл, самый дорогой подарок для врача!

Реклама

 

  • Татарстанская больница открылась в 1985 году, тогда здесь действовали детские и взрослые отделения, рентген-кабинет. Сейчас амбулатория оказывает медицинские услуги жителям поселка совхоза «Татарстан», Сосновый Бор, Семекеево, Саитово, Ургуды, Чершелы, Казиле, Кугашево.
     
  • Сегодня в Татарстанской амбулатории работают 18 человек: 4 врача, из них два – врачи общей практики, педиатр и стоматолог; 9 медсестер, два охранника, один водитель, одна техничка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X