Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Местный виноградарь

Выезжая в деревни и села и общаясь с местными жителями, я всегда удивляюсь тому, насколько целеустремленные, необычные личности проживают в нашем районе. И род занятий, и семьи у них, как правило, настолько восхитительные, что иногда даже переживаешь, как бы не сглазить. Тем не менее, желание рассказать о них окружающим заставляет взять в руки перо, переборов все сомнения.

Герой нашей сегодняшней статьи – один из таких интересных, трудолюбивых жителей района. Его спокойный, философский взгляд на жизнь словно немного притормаживает и успокаивает подобных мне людей, которые, несмотря ни на что, стараются схватить судьбу за волосы. Он располагает к себе скромностью и простотой. Все это – про талантливого биюрганского садовода Агляма Шайхутдинова.
Село Биюрган расположено в живописном уголке на берегу Камы – возможно, поэтому кажется, что здесь каждый житель невольно тянется к красоте. Об этом словно еще издалека рассказывают ажурные наличники, красивые кованые ворота и утопающие в благоухающих цветах и разнообразных фруктах сады.
Дом, в котором живут Аглям абый и Магинур апа, также привлекает своим ухоженным двором, садом, в котором растут всевозможные фрукты и овощи. Пройдя за хозяевами в сад и увидев там стройные виноградные ряды, мы потеряли дар речи. Невозможно спокойно пройти мимо больших и тяжелых гроздей крупного белого, черного, красного винограда. После недолгих уговоров хозяина сада мы попробовали несколько плодов винограда разных сортов. Было сложно заставить себя остановиться – настолько привлекательны, в зависимости от сорта, сладкие либо с небольшой кислинкой виноградинки. Никакой магазинный виноград не может дать те ощущения, которые ты испытываешь, угощаясь плодами вот так, прямо с ветки. 

«Помогают куры...»
– В нашем саду выращиваю 26 сортов винограда, – рассказывает Аглям Зайнутдинович. – Этим занятием я увлекся 4-5 лет назад. Одним из первых посадил виноград «Кишмиш лучистый», «Алешенькин» и подаренный соседом «Лора», – сказал он.
«Как вы заинтересовались выращиванием винограда, почему выбрали именно этот фрукт?» – спросила я, на что Аглям абый ответил с улыбкой:
– Терпеть не могу виноград – наверное, поэтому. Честно говоря, я даже представить себе не мог, что когда-нибудь буду заниматься таким делом. Жил себе спокойно, выращивал картошку, и тут – на тебе! – пошутил виноградарь.
В ходе беседы Аглям Шайхутдинов показал себя и как человек с большим чувством юмора. Во время разговора он веселил нас остроумными ответами и дарил хорошее настроение.
Слово за слово, мы с Аглямом Зайнутдиновичем затронули и такие вопросы, как секреты, особенности выращивания винных ягод, способы обработки собранного урожая.
– В таком большом винограднике, конечно, и урожай будет немаленький. Мы столько съесть не можем, нам помогают и наши куры, захаживают и соседские – любят поклевать с лозы, – шутит Аглям абый. – А если серьезно, то вот уже два года ставлю домашнее вино для личного пользования. Также раздаем виноград детям, внукам, угощали и соседей – пусть пробуют. Я считаю: пусть лучше кто-то полакомится, чем все это пропадет, – говорит садовод.

Разнообразию диву даешься!
Что касается тонкостей выращивания винограда, Аглям абый может рассказывать об этом часами. Особенно, когда есть слушатели. А такие люди часто посещают дом Шайхутдиновых. Садовник, исходя из собственного опыта, подробно рассказывает им о том, как посадить черенок, как ухаживать за ним – не жалеет советов.
– Я считаю, что в выращивании винограда нет ничего сложного. Это растение – как картошка: сажаешь, и оно растет само по себе. Заинтересованному человеку не нужно много времени, чтобы разобраться в тонкостях его выращивания. Вся необходимая информация есть в сети интернет, находится в свободном доступе, – добавляет Аглям Шайхутдинов.
Затем хозяин начинает показывать нам другие фруктовые деревья и, в целом, все, что растет в саду. В огороде, кроме винограда, растут арбузы, дыни, груши, яблони. И это только то, что нам показали хозяева. Также Аглям абый посадил саженцы нектаринов. Следующей весной он надеется увидеть первые результаты своего труда – усыпанные цветами деревья.

Семья – это отдельный сад
Семьи таких трудолюбивых людей обычно тоже бывают красивыми, крепкими. Шайхутдиновы – не исключение.
– Мы с Аглямом вместе 26 лет. За это время ни разу не поругались. В нашем доме всегда царило взаимопонимание, и сейчас мы продолжаем жить дружно, уважая и понимая друг друга, – говорит супруга местного виноградаря Магинур апа.
Если вдуматься, то и сама семья подобна саду: так же, как ухаживаешь за овощами и фруктами, поливаешь их, ты не жалеешь внимания и любви к близким людям, взамен и твоя семья расцветает, крепнут родственные связи, появляются плоды.
Помня об этом, Аглям и Магинур Шайхутдиновы сумели построить крепкую семью, воспитать сыновей Ришата и Ленара трудолюбивыми и целеустремленными. У них есть любимая сноха, трое внуков. 
– Наши внуки Рамиль и Булат уже взрослые. Им 24 и 18 лет. Очень умные, серьезные ребята. А самому младшему – Камилю – всего 3 года. Он, как и его братья, очень деловой, воспитанный ребенок. Камиль похож на нас – неравнодушен к садоводству: когда с родителями приезжает в деревню, берет ведро, поливает грядки, копошится среди овощей и фруктов, – улыбаются Аглям абый и Магинур апа.
Так, и сад, и семья трудолюбивого садовода Агляма Шайхутдинова прекрасны, достойны восхищения. Желаем местному виноградарю новых успехов в любимом деле, здоровья и счастья ему и близким.

Реклама

 

Алсу Тимерханова

/ Фотографии автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X