Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Мастерица-рукодельница Нурсина

В этом доме с самого порога привлекают внимание необычные плетеные коврики. Чем дальше проходишь в дом - тем больше разнообразных, ярких и восхитительно красивых изделий ручного труда. Речь идет о доме Нурсины и Вазира Гайнутдиновых, проживающих в селе Старое Абдулово. Рукодельница Нурсина Рифкатовна весь свой дом украсила такими самобытными изделиями....

Нурсина и Вазир Гайнутдиновы оба уже на заслуженном отдыхе. В молодости уезжали в чужие края, жили в Свердловске. Лет пятнадцать назад, после того, как умерла мама Нурсины, решили вернуться в деревню, чтобы не оставлять отца одного. Рифкат Нуриев - ветеран Великой Отечественной войны. Слава Всевышнему, сегодня он жив-здоров, находится на попечении дочери и зятя, окружен заботой и вниманием.

Увлечение рукоделием у Нурсины Рифкатовны началось еще с детства. Тогда ей больше нравилось вязать. Когда жили в Свердловске, она работала вахтером в общежитии, времени для вязания и вышивки было достаточно - первые кофты и шапки появились как раз в это время. Образцы брала из газет, некоторые узоры придумывала сама.

«Я ни минутки не могу сидеть без дела. Работа вахтером стала еще одним поводом заниматься рукоделием», - рассказывает Нурсина Рифкатовна. И сегодня, когда сидит перед телевизором, она постоянно чем-то занимается. Слушает передачи, а сама глаз не сводит с вязания. «Мне еще и папа помогает. Распускает старые одежды и готовит для меня пряжу. Даже очками не пользуется при этом», - говорит она. Для вязания Нурсина Рифкатовна берет как старые нитки, так и новые покупает, иногда дочки, внуки привозят пряжу. Да и внуки постоянно заказывают бабушке вязаные шапки новых фасонов. Потому что таких шапок больше нигде не найдешь, они в единственном экземпляре, даже городские подружки завидуют! «Однажды 18-летней внучке Яне за два часа связала шапку», - рассказывает Нурсина Рифкатовна. Дочери Гулира и Гульнара тоже вяжут, правда, пока еще не так мастерски, как их мама. Видя увлечение Нурсины, ее друзья и близкие приносят ей старые вязаные вещи, а затем получают новые красивые изделия. У Нурсины Рифкатовны до сих пор сохранилась прялка матери, поэтому при необходимости она и прядением занимается.

Не только из разноцветной пряжи, но и из других материалов Нурсина Рифкатовна создает произведения искусства. Много у нее изделий из бисера. «Этому меня научила родственница Кадрия апа Шайдуллина», - объясняет она. Надо отметить, это очень мелкая работа. Здесь требуется не только мастерство, но и терпение, внимание. Должен быть и талант художника. В целом, на мой взгляд, для всех видов рукоделия необходим этот талант.

Реклама

Паласы и накидки на стулья Нурсина Рифкатовна плетет из старых пакетов. Из тех самых, что продаются в магазинах. Например, для паласа размером 70 на 50 сантиметров нужно 30 пакетов. Рукодельница умеет создавать необычные паласы и из женских капроновых колготок. Здесь уже другие расходы. К примеру, для паласа размером 50 на 70 сантиметров, необходимо около 60 колготок. Дети, внуки, родственники, соседи теперь уже не выкидывают старые колготки, а приносят их в дом Гайнутдиновых. Для того, чтобы создать палас длиной около метра, необходимо примерно две недели времени, сообщила мастерица.

За всю свою жизнь Нурсина Рифкатовна связала около 100 паласов, а сколько она связала шапок-кофт и других изделий - не пересчитать. «Я не считала. Я ведь не ради количества стараюсь, а для души, радуюсь тому, что своими руками создаю красоту. Связанные, сплетенные вещи дарю детям, родным, близким, друзьям», - говорит она.

Супруг Вазир с уважением относится к увлечению жены рукоделием, по мере возможности помогает. Вот такая активная жизнь у Гайнутдиновых, каждую минуту они проводят с пользой, содержат коз, кур, уток, занимаются садом и огородом. Живут интересно, с пользой, насыщенно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X