Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Из народа и для народа

Искренняя любовь к родной земле, к своему народу и самоотверженный труд – вот главные качества, присущие слугам народа. Люди, занимающие руководящие должности разного уровня, начальники и специалисты отделов – это люди, которые должны служить народу, претворять в жизнь его чаяния. Об этом мы поговорили с заместителем руководителя Исполкома Тукаевского муниципального района по социальным вопросам Ильфаком Бариевым.

Светлые воспоминания

– Есть у каждого человека малая родина, она дорога ему, словно отец и мать, близка сердцу. Чаще всего воспоминания о ней связаны с детством. Ильфак Шамилевич, давайте совершим туда маленькое путешествие.

 – Моя родина – деревня Зубаирово Актанышского района. Детские годы прошли там. Мои родители – педагоги. Совсем маленьким меня отвели в сад. Когда по долгу службы мне приходилось бывать в Зубаирово, я всегда теплым взглядом провожал здание детского сада, который я когда-то посещал. Ведь детские воспоминания – самые яркие, самые светлые.  Когда мне исполнилось 5 лет, семья переехала в Телякаево. Моя сестра, братишка и я получили там среднее образование. Не скрою, что жизнь школы, педсоветы «перекочевывали» вслед за родителями домой. Несмотря на это, у меня не возникло чувство неприятия профессии родителей, недовольства ею. Напротив, мама привила любовь к предмету, который преподавала, так что я после окончания школы поступил на естественно-географический факультет Казанского педагогического института. Окончив учебное заведение, вернулся в родной район в качестве учителя Старокурмашевской средней школы. Всю жизнь буду вспоминать эти прекрасные годы. Мне всегда везло с наставниками. Директор школы – Лениф Вакилович Кагиров – без преувеличения легендарная личность. Он стал для меня словно отцом, помог мне постичь секреты профессии. Затем меня перевели на работу в Актанышскую школу учителем географии. Там я также приобрел богатый опыт работы под руководством легендарного руководителя Ильгизара Фаткулловича Шавалеева, посвятившего свою жизнь воспитанию подрастающего поколения. Почти восемь лет работал заместителем директора по воспитательной работе. У меня был большой опыт работы с учениками, родителями, классными руководителями. Ильгизар Шавалиев сыграл большую роль в моем становлении. Когда жизнь шла своим чередом, меня пригласили на работу в отдел культуры исполкома района.

Когда работа в радость

– Сфера культуры далека от просвещения. Наверное, нелегко пришлось?

– Область культуры не нова для меня: 13 лет участвовал в художественной самодеятельности, танцевал, даже пел. Посоветовавшись с супругой Ландыш Фирдависовной, решил не отказываться от предложения. Безусловно, большую поддержку в новой должности я ощущал со стороны заместителя руководителя исполкома Актанышского района по социальным вопросам Кадрии Идрисовой. Я возродил популярный ранее ансамбль «Агидель». Куда мы только не ездили с этим творческим коллективом! А еще КВН, театральные постановки, праздничные мероприятия, репетиции... Люди отдыхают, а мы на службе. В сфере культуры нет 8-часового рабочего дня и выходных. Я работаю со спокойной душой, потому что у меня крепкий тыл. Моя супруга во всем поддерживает меня, это отрадно. Когда ты трудишься, отдавая всю свою душу общему делу, стремишься любое начинание выполнить на отлично, а руководство видит твою работу, то служится с удовольствием. – Как обстоят дела с кадрами? – Если человек желает работать, то я стараюсь ему всячески помогать. В жизни случается всякое, бывают и обиды, и слезы. Не скрою, что иногда приходится расставаться с работниками. Такова жизнь. Были и плановые сокращения кадров в рамках оптимизации. Я придерживаюсь такой мысли, что нельзя «трогать» кадры только из-за личных предрасположений, главное, не навредить общему делу, бережно относиться к тому, что уже создано. Это своего рода жизненное кредо. –  Звучит красиво. – Я по натуре не революционер. Революция на корню сменяет то, что создавалось годами. Я против этого. Мой принцип – сохранить имеющиеся кадры, а в зависимости от способностей людей, их деловых качеств, – поддерживать. Руководитель должен уметь видеть профессиональные качества работников, где-то нужно похвалить, когда-то пожурить. Я благодарен всем, кто когда-то помог мне, молодому, неопытному специалисту, а также тем, кто ругал по делу, учил жизни. Семь лет я работал в сфере культуры Актанышского района, отдавая всю душу, на совесть.  Был награжден нагрудным знаком Татарстана «За заслуги в культуре».

Реклама

Надежный тыл

– В Актаныше я занимал должность заместителя главы района, являлся депутатом районного совета. Когда Фаил Камаев стал главой района, мы плечом к плечу работали над улучшением быта сельчан. Чтобы сделать жизнь населения более комфортной, необходимо подвести к домам жителей воду и газ, построить дороги, отремонтировать имеющиеся, благоустроить общественные пространства, обеспечить работу социальных объектов, организовать электрическое освещение улиц, бесперебойное дорожное сообщение в зимний период. Все это составляет социальную сферу. Несколько лет назад в республике стартовала программа самообложения. Мы реализовали эту государственную программу, основываясь на волеизъявлении сельчан, проводя сходы граждан. И в Тукаевском районе мы продолжаем эту работу. Работая в Актанышском районе заместителем главы района, старался быть максимально открытым для населения. Словом, я не был недосягаемым руководителем. В Актаныше я опубликовал свой номер телефона в районной газете. В первое 
время было много людей, которые звонили, жаловались, благодарили. С главами сельских поселений мы нашли общий язык, работали сплоченно. Доводя до них задачи главы района, руководства республики, мы вместе трудились над достижением поставленных целей. Всегда говорил главам сельских поселений: «Прислушивайтесь к просьбам жителей, не игнорируйте их жалобы. Если к вам идут люди, значит, верят. Постарайтесь оправдать их доверие. Ведь вы самая близкая к народу власть». – В чем разница между Актанышским и Тукаевским районами? – Актаныш – родной край. С одной стороны, работать на родине легко, потому что там прошли годы молодости, накопился опыт. С другой стороны, сложно, ведь родители-педагоги всегда скажут свое веское слово, покритикуют если чтото не так. А расстраивать их никак не хочется. Здесь же отсутствие районного центра является проблемой. Важный положительный аспект – это большая численность населения и, безусловно, детей. Например, в Набережных Челнах много учреждений здравоохранения, различных учебных заведений, между селом и городом регулярно курсирует транспорт. Это создает определенный комфорт для жизни сельчан. Но многое еще предстоит сделать. Задача заместителя руководителя Исполнительного комитета Тукаевского муниципального района по социальным вопросам – улучшить обслуживание населения, руководить отделами образования, культуры, социальной защиты, по делам молодежи и туризму, указывать верный вектор работе специалистов. Для этого нужно иметь не только знания, но и опыт работы, обладать определенными качествами. Человек, независимо от того, где и кем он работает, должен всю жизнь воспитывать себя, повышать уровень знаний, чтобы идти в ногу со временем. – Вы словно ртуть. Только что Вы в здании исполкома, а через минуту уже в каком-нибудь сельском поселении. – Сидеть в кабинетном кресле мне не по нраву. Для меня важно встречаться с населением, выявлять больные вопросы, стараться решать их на месте. И эти я счастлив! – Наверное, уже можно сделать какие-то выводы по пройденному вами пути. Оценили бы Вы свою жизнь, как в школе, на «5»? – Встреча с замечательными людьми, которые оказали большое влияние на мою жизнь, это подарок судьбы. Но еще важнее иметь любимую, дружную семью, свое гнездо. Это огромное счастье! Талантливые педагоги Лениф Кагиров, Ильгизар Шавалеев и всю жизнь занимавшие руководящие должности, истинные слуги народа: Кадрия Идрисова, Энгель Фаттахов, Фаил Камаев – это руководители, знающие и любящие свое дело, компетентные во всех сферах жизни. К сожалению, сейчас Ленифа Кагирова уже нет с нами. Хороший руководитель своим примером воспитывает кадры. «Пусть будет легче тому, кто придет на это место после меня. Пусть останутся обо мне только хорошие воспоминания!» Я живу и работаю под таким девизом. 

Дружная семья – самое  большое богатство

– Ильфак Шамилевич, согласны ли Вы с этим изречением? – Действительно, самое большое богатство – иметь дружную семью.

Мы с супругой уже девятнадцать лет вместе, являемся опорой друг другу, поддержкой. Моя Ландыш – самый большой подарок судьбы. И в Актаныше, и здесь мы работаем в одной сфере. Так ска
зать, на одной волне. В нашей семье нет ревности, раздоров. Сын Туфан получает образование в медицинском колледже, дочь Азалия учится в школе. В редкие выходные вместе ходим на рыбалку, любим смотреть на течение реки и беседовать. Любовь к детям у меня от отца. Он души в детях не чаял. Всей своей сущностью он педагог. Папа всегда уважительно относился к маме, родители понимали друг друга с одного взгляда. Во время болезни папа говорил, что у Ландыш рука легкая, только ее просил принести лекарства. Наша мама – истинная хранительница семейного очага, ее очень любят и внуки. Что еще нужно человеку? Остается только работать, всецело отдавая себя. Ильфак Шамилевич, спасибо за искреннюю беседу.

*** Красиво прожить полвека – дойти до золотого юбилея – подарок судьбы. Всецело отдавать себя работе, оправдывая доверия народа – подарок судьбы. Иметь полноценную, красивую семью – подарок судьбы. Мы уважаем Ильфака Шамилевича Бариева всей нашей редакцией, поддерживаем его добрые дела. Вы встречаете свой золотой юбилей прекрасными делами, которые можно записать золотыми буквами. Пусть Вас радует настоящее. Пусть всегда в Вашем сердце живет вера в хорошее будущее, пусть Вам и Вашим близким сопутствует удача.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X