Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

И человек может быть Солнцем

Среди нас живут особенные люди, кажется, что в них есть частичка солнца, настолько они светлые, теплые. Где бы ни были – на работе ли, дома ли, они всегда излучают тепло, рядом с ними спокойно, никогда эти люди не оставят в беде, в любой момент придут на помощь. Такой светлый человек для меня – ветеран тыла из деревни Биюрган Махиджамал Сибгатова. Недавно ей исполнился 101 год.

Она родилась в Сабинском районе. Детские годы выпали на сложные времена. Девочке не было еще и восьми лет, когда она осталась круглой сиротой. Понимая, что помощи ждать неоткуда, Махиджамал отправилась в Казань, устроилась нянькой в дом богатых людей. Кормили хорошо, и одежда появилась, казалось, жизнь наладилась. Но в том же году началась война, и Махиджамал была вынуждена вернуться в родную деревню. Да, военные годы были тяжелыми, многое довелось пережить девочке-сироте. 
– Кушать нечего, одежды нормальной нет, работали сутками, впрягали коров и пахали землю, сеяли. Это еще хорошо, если корова послушная, а попадется норовистая, то с ней и не справишься. Выходим на поле с восходом солнца, работаем до сумерек. В глазах темнеет, от голода кружится голова, а уходить нельзя. А разве можно забыть, как мы, утопая в снегу, заготавливали лес, копали окопы, – вспоминает сегодня Махиджамал аби. – С утра и до ночи копаем, затем возвращаемся спать в холодные бараки. Невозможно пересказать, сколько пришлось пережить. Но вся страна жила так, мы были едины, даже единственный кусок хлеба поровну делили на всех, поэтому и выстояли.
Наступил День Победы. В 1946 году Махиджамал поехала в село Калмаш, навестить родственников. Здесь она познакомилась с бывшим фронтовиком Заки. Он заливисто играл на гармошке, хорошо пел. В том же году поженились. Молодая невеста не могла нарадоваться своему счастью – какой же ей достался муж – за что не возьмется, все у него получается, а поет как душевно! И свекровь приняла ее очень тепло. Со временем в семье родилась дочь Самига. Жизнь потихоньку стала налаживаться. Но, видимо, не суждено Махиджамал долго быть счастливой. Раны, полученные на войне, не прошли бесследно, гармонист Заки навсегда покинул свою любимую жену и малышку дочь.
После этой тяжелой потери жизнь в семье братишки мужа стала тяготить Махиджамал, она стала чувствовать себя лишней. Когда стало совсем невмоготу, Махиджамал, оставив дочь на попечение свекрови, отправилась в поисках счастья в деревню Тойгузино. Нанялась пасти колхозную скотину. Жить негде, все мысли были о дочери, оставленной в Калмаше. Но Махиджамал еще с детских лет научилась не сдаваться перед трудностями. Раздобыла бревна, доски, построила дом. Перевезла к себе свекровь и дочку. Всю свою жизнь она посвятила животноводству.
– В начале апреля на реке Ик начинался ледоход. Где-то в середине месяца мы выводили скотину на луга. По 20-25 коров вручную доили. Воду для скотины носили коромыслами, – вспоминает Махиджамал аби. – Расскажу один случай. Носили воду с реки из расчета, что одно коромысло воды на две коровы. В тот день я натаскала 26 коромысел воды. Но коровы не пили воду. Я очень удивилась. Как выяснилось, в поилке осталась соль, ее насыпали, чтобы приготовить корм для скота. Буренушки мои не захотели пить соленую воду. Вылила всю соленую воду и снова начала таскать коромыслом. Мы все работы делали вручную – ручной тележкой вывозили навоз, ее же использовали для того, чтобы привезти солому. Зимой и летом на ногах лапти. Зимой забивался снег, весной ноги промокали…
После смерти мужа Махиджамал 20 лет ухаживала за ослепшей свекровью. Когда настал час, проводила ее в последний путь. Дочь Самига подросла и с 16 лет стала работать дояркой на той же ферме, что и мама. Конечно, у такой стойкой к испытаниям мамы, дочь не будет расти неженкой. Самига апа тоже около 30 лет проработала дояркой, ее труд был высоко оценен – наградили орденом Трудовой Славы третьей степени. Вместе с мужем Валиахметом они воспитали троих детей.
Как сегодня помню, жарким июльским днем 1981 года мне дали направление на работу в сельскую библиотеку деревни Биюрган. Председатель сельского совета Гульфия апа Аглиева, провожавшая меня до квартиры, где мне предстояло жить, сказала:
– Дочка, я тебя заселяю в дом очень трудолюбивой женщины, у нее и корова есть, ты всегда будешь сытой.
Когда я перешагнула порог дома Махиджамал апа, она была еще женщиной, только недавно вышедшей на пенсию. Меня – девушку, недавно получившую диплом и приехавшую работать библиотекарем, она встретила как родную дочь. Я прислушивалась к ее мудрым советам. Особенно мне запомнились ее слова: «Дитя мое, всегда держи данное слово, оставайся собой!». На мою свадьбу она приготовила катламу с медом, мне и моему мужу Мухаметнуру связала в подарок белоснежные носки из овечьей шерсти. Если я длительное время не встречалась с ней, то, взяв с собой банку меда и яблочную пастилу, она сама приходила меня навестить. Махиджамал аби окружает заботой всех вокруг – соседей, сирот, нуждающихся. 
Осенью прошлого года она помогла своей близкой подруге – 80-летней Махтуме апа убрать картофель, собрала 16 ведер! Постоянно навещает соседей Камиля абый и Магъфиру апа.
– Сейчас только жить да радоваться. Такое изобилие продуктов, созданы все условия, все это кажется раем. Возможно, это потому, что я с детства росла в нужде. Каждый день благодарю Всевышнего, – говорит Махиджамал апа. – Дочка и зять заботливые. Есть внуки – мои дочки и сыновья, невестки и зятья, правнуки. Каждый из них дорог и близок, каждый день возношу молитвы Аллаху, прошу даровать им счастливую долгую жизнь, – делится она.
Ветеран-животновод деревни Биюрган, терпеливая, добрая Махиджамал Сибгатова умеет довольствоваться тем, что есть, радоваться каждому дню. 

Флюза САЛИМОВА,
библиотекарь Биюрганской сельской библиотеки.

/ Фото предоставлено Флюзой Салимовой.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев