Новости Тукаевского района

Газета "Светлый путь" - Тукаевский район

16+
Рус Тат
Твои люди, село

Гульфия апа, стойко переносящая удары судьбы

Гульфия Зарипова из Верхнего Байлара, разменявшая уже восьмой десяток, - человек сложной судьбы, ей пришлось пройти через тяжелые испытания, потерять дорогого ребенка. На днях у нее случилось еще одно горе - пришлось похоронить мужа Рависа. Сегодня ей помогают сотрудники районного центра социальной помощи «Шафкать».

Гульфия родилась в 1939 году в селе Верхний Байлар Мензелинского района. Будучи грудным ребенком, потеряла сначала отца, а затем и мать. Она осталась круглой сиротой. Жизнь ребенка военных лет была не сахар. Родственники взяли сироту в свою семью. После окончания Такерменской семилетней школы, Гульфия пошла на работу в колхоз и начала ухаживать за свиньями. Проработала там четыре года. Между ней и Рависом Магавизовым, родившимся в этой деревне и также оставшимся сиротой, вспыхнули первые чувства. Однако их разлучила судьба. 20-летнюю Гульфию выдали замуж за мужчину по имени Гиниятулла, который был старше нее и имел 4-летнего ребенка. Они двенадцать лет прожили в городе Гремячинск Пермского края в своем доме, держали скотину. У них родилось двое детей. В 1971 году вернулись на родину, в Набережные Челны. Здесь родился третий ребенок. К сожалению, в 1981 году Гиниятулла умер.

Гульфия не считалась со временем, днем и ночью работала, чтобы прокормить четверых детей. Повар в столовой промбазы, грузчик на молокозаводе, четыре года проработала водителем погрузчика. Дети поступили в высшие учебные заведения. Восемь лет она выполняла тяжелую работу на базе, трудилась в «Сельстрое». В это время в ее семье случилось большое несчастье - пропал сын. После продолжительных поисков его признали погибшим. Но сердце матери не смирилось, она по сей день ждет возвращения сына.

В 1986 Гульфию апа нашел Равис абый - ее первая любовь. Несмотря на отделявшие их друг от друга годы, чувства не остыли, а Равис абый даже не женился, храня верность своей возлюбленной. В 1995 году Гульфия и Равис вместе возвращаются на родину, в село Верхний Байлар. Даже находясь на пенсии, они ухаживают в колхозе за телятами, начинают разводить свиней, строят дом. Несмотря на возраст, были передовиками колхоза, награждены Почетными грамотами района, значками.

Гульфия апа красиво поет, Равис абый прекрасно играет на гармони - пара всем на зависть.

Но от судьбы не уйдешь. 22 мая 2016 года Равис абый, в то время, когда жить бы да радоваться, покинул этот мир.

Многие пришли помочь в организации похорон Рависа абый, огромное им спасибо. Желаем Гульфие апа сил и терпения, пусть на ее порог больше не приходит несчастье, написала в редакцию Альмира Салахутдинова.

P.S. Больше фотографий вы можете посмотреть в официальной группе (http://vk.com/club54482574) газеты «Якты юл» («Светлый путь») в социальной сети «ВКонтакте». Оставайтесь с нами!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9511

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев