Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Гордость села

«Ребята работают 365 дней в году. Вот они – на ферме, не успеваешь оглянуться, а они уже в поле. Так трудятся круглый год», – говорит глава Стародрюшского сельского поселения Равис Дусадбеков об Инзире и Рамзиле Фарраховых.

– В году – 365 дней, а у нас рабочих будней выходит около 800, – шутит глава КФХ Инзир Габитович Фаррахов, однако, как известно, в каждой шутке есть доля правды.

Габитовские!

«Село умирает! Молодежь в селе не остается, поэтому не рождаются дети, закрываются детские сады, школы. Когда мы, старики, перейдем в мир иной, в деревне будет играть только ветер...» Эти переживания присущи большинству представителей старшего поколения. К сожалению, во многих деревнях это так и есть. Тем не менее, все же есть молодые люди, которые могут стать хозяевами земли, и мы надеемся, что такая молодежь будет и впредь.

Чтобы село жило: было переполнено радостными возгласами детей; в периоды весеннего сева и уборки поля погружались в гул тракторов, комбайнов; на полях, подобно морской волне, перекатывалась рожь и пшеница; на фермах, пастбищах, лугах сытая, упитанная скотина лениво пережевывала благоухающее сено; в конюшне лошади, резвые скакуны с удовольствием уплетали овес... необходимо, чтобы молодежь оставалась на селе. При этом важно, чтобы молодые люди любили землю – были ее хозяевами.

Есть ли сегодня на селе такая молодежь? Есть, хоть и таких можно пересчитать по пальцам. Жители Старого Дрюша Инзир и Рамзиль Фарраховы – замечательные парни, перенявшие профессию отца. Они и земледельцы, и скотоводы, одним словом – сыновья земли. Фермер, занимающийся животноводством, не может оставаться в стороне от полеводства – нужны корма! Своими силами Фарраховы обрабатывают 160 гектаров пашни.

– Кормовая база у нас своя. Мы не оставляем необработанной ни пяди земли. Из зерновых сеем ячмень, пшеницу – отличные, основные культуры для заготовки комбикорма, фуража. Животноводство невозможно представить без сена, соломы. Выращиваем однолетние травы. Рулоны сена, соломы заготавливаем из выращенной на своих полях травы и ячменной, пшеничной соломы, – указывает фермер на тысячи тюков, сложенных в скирды перед фермой. – Семена ячменя, пшеницы мы ежегодно закупаем в производственном кооперативе «Ирек», который занимается семеноводством. Приобретенный у них семенной материал качественный, так как там выращивают супер-элитные сорта. Посеять хорошие семена – полдела. Еще нужно правильно и рационально применять агротехнические мероприятия. Хорошая порода требует соответствующего ухода, – говорит фермер.

Проходим в телятник. Братья Фарраховы летом прошлого года своими силами произвели монтаж кровли и обшили телятник. Внутри помещение очень просторное, чистое, выстлано золотистой соломой. Перед скотом – ароматное сено.

– Пятьдесят бычков на откорм привезли из ООО «Гигант». Риф Ханифович Имамов – предприимчивый, требовательный директор. У них развито молочное животноводство. После отела коров телок оставляют себе, а бычков продают, и только очень надежным людям, проявляющим заботу о скоте! Говорю же, Риф Ханифович – это не тот руководитель, который работает абы как. Требование такое: чтобы скот, перешедший от них к новым хозяевам, был сыт, ухожен. Вот эти телята – четырех-пятимесячные мальчики. Их еще кормить да воспитывать. Крупный рогатый скот на убой приходится содержать как минимум полтора года. Их вес доходит до пяти центнеров, – с любовью рассказывает молодой фермер о своей работе.

В загоне – на просторе – сто голов быков

– Многие из них уже набирают необходимый вес, – говорит Инзир, окидывая взглядом каждого из сытых, крепких быков.

В соседнем загоне горделиво прогуливаются жеребята. Как только мы приблизились, они ускорили шаг. Милые, умные животные, должно быть, немного пугаются незнакомых людей. Как они прекрасны, как блестят их спины! Лишь бы не сглазить.

– Эти жеребята наберут вес к осенне-зимней ярмарке. Народ покупает с удовольствием. Конский жир полезен, мясо – целебно, – напоминает Инзир положительные стороны коневодства.

– Стародрюшские фермеры братья Фарраховы – звезды проводимых в районе сельскохозяйственных ярмарок. Мясо, которое они привозят на продажу, – качественное, поэтому привлекает покупателей издали. Это очень трудолюбивые, способные фермеры. Хотелось бы, чтобы таких старательных людей в районе было больше. С нашей стороны будет оказана помощь фермерам в подготовке необходимых документов для получения грантов на развитие хозяйства, – говорит начальник районного управления сельского хозяйства Рашит Хабутдинов.

Что касается гранта, полученные 4 миллиона 700 тысяч рублей Фарраховы реализовали на пяти позициях.

– Спасибо руководителю районного исполнительного комитета Айрату Хабибуллину, начальнику управления сельского хозяйства Рашиту Хабутдинову и специалистам за помощь в получении гранта. Грант был направлен на развитие КФХ: обновили технику – приобрели трактор «МТЗ 1221», пресс-подборщик, сенокосилку, дискатор и закупили 80 телят. Хорошо, если система грантов будет продолжаться. Это большой стимул для фермеров, – говорят Фарраховы.

Рабочий инструмент фермера – техника. Без него, как говорится, и не туды, и не сюды. Поэтому для КФХ, являющихся важной составляющей сельскохозяйственной отрасли, необходимо уметь успешно использовать программу предоставления грантов. Об этом подробно говорилось на сходах граждан, которые проходили в сельских поселениях в течение всего января. Кроме того, успешно велся обмен опытом на семинарах, проводимых на территории района в производственных кооперативах, КФХ, добившихся высоких показателей в производстве сельскохозяйственной продукции.

У нас никто не сидит без дела!

– Допустим, парень останется на селе. А ведь ему хочется жениться и создать семью. Где найти невесту? Хотели бы девушки жить в деревне? – спрашиваю я молодых фермеров.

– На это влияет множество факторов. Однозначный ответ дать невозможно. У села – свое преимущество, у города – свое. Я бы не сказал, что фраза «С милым рай в шалаше» актуальна для нынешнего времени. На пути от «шалаша» до «кукольных хоромов» приходится совместно съесть пуд соли. Чтобы начать жизнь с нуля и построить ее, нужно найти невесту, которая согласится на условия того самого «шалаша». Всем нам троим родители сумели привить любовь к родной земле, своему народу. Отец, который всю жизнь прожил здесь и работал в сельскохозяйственной отрасли, был руководителем, воспитывал в нас позитивное отношение к жизни и быту села. Наша мама, преподававшая в школе химию и биологию, прививала семейные ценности, уважительное отношение к окружающим. Моя младшая сестра – врач, лечит людей. Положительное или отрицательное отношение человека к жизни воспитывается в семье. Этот вопрос, в свою очередь, играет важную роль в том, останутся ли молодые люди в селе. Далее – молодым нужна работа. Кто хочет – найдет ее, потому что в сельском хозяйстве постоянная нехватка рабочих рук. Затем поднимается другой вопрос – современный человек любит комфорт, особенно представительницы слабого пола. Многие женщины согласятся остаться в деревне, если у них будет дом с городскими удобствами. Сейчас в домах есть свет, вода, газ, установлен душ, из крана течет горячая вода. Почему бы не жить?! Наша старшая дочь учится в Набережных Челнах. Еще двое детей посещают Мусабай-Заводскую общеобразовательную школу. Слава Богу, у нас есть возможность – их возит папа на машине. Моя супруга Гульназ шестнадцать лет проработала воспитателем в детском саду нашего села. Теперь перешла в другое место. Помимо основной работы Гульназ вносит свой вклад в деятельность КФХ –  готовит еду для наших помощников в период весеннего сева и уборки урожая. Во время каникул дети тоже трудятся в хозяйстве. Супруга Рамзиля находится в декретном отпуске с малышами. У нас никто не сидит без дела! Каждый выполняет то, что ему под силу. Например, техникой в КФХ больше управляет Рамзиль. Он силен в этой области. Когда два брата работают рука об руку, то и жизнь будет благодатной. Только при таком взаимодействии и взаимопомощи можно динамично развивать большое хозяйство.

Скотина – живое создание. Иногда необходима ветеринарная помощь. Нужна своевременная вакцинация. Мы относимся к Тлянче-Тамакскому ветеринарному кусту. Ветеринар Рамис Раисович Мингалеев всегда готов прийти на помощь. Когда необходима срочная помощь, он, не считаясь со временем суток, приезжает из Тлянче-Тамака. Нам повезло с ветеринаром, – говорит Инзир, благодаря доброго специалиста за отзывчивость.

Хочу отметить, что о поездке в крестьянско-фермерское хозяйство Фарраховых мы рассказали хозяевам ближе к полудню, а после обеда были уже на ферме. У некоторых читателей может возникнуть вопрос, зачем я акцентирую на этом внимание. Да потому, что мы теперь не можем сказать, что они прибрались и все почистили к нашему приходу. Имею в виду порядок и аккуратность на ферме. Это значит, что фермеры и их помощники выполняют свою работу искренне и с любовью. Скот накормлен, ухожен. Когда есть такие фермеры, по воле Всевышнего, наши столы будут богатыми, а еда – благословенной.

Эти парни – гордость Старого Дрюша

Пусть жизнь будет спокойной. Пусть братья-фермеры в добром здравии успешно продолжают эту налаженную работу.

«Ребята щедры – помогают материально на проводимых в селе праздничных мероприятиях, Сабантуях. Они – гордость села», – говорит Равис Дусадбеков, гордясь доброжелательными фермерами своего поселения.

Щедрость – добродетель Аллаха. Быть благодарным за то, что у тебя есть, уметь из своего богатства выделять долю другим – это великая благодать. Материальное благополучие – это не только большая награда, но и испытание человека на щедрость. А вот духовное богатство – это, безусловно, большое благо. И, надо сказать, благо, выпадающее на долю счастливых!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев