Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Гордимся дедом Хисаметдином

Ветеран Великой Отечественной войны, проживающий в деревне Новые Сарайлы, Хисаметдин Садриев отметил свой 95-летний юбилей. Поздравить юбиляра с этой знаменательной датой приехали руководители района и поселения. Они вручили поздравительную открытку Президента России и пожелали ему мирного неба над головой, благополучия, чтобы и дальше радовали дети, внуки и правнуки. 

Отец Хисаметдина погиб в 1932 году и его мама Мугалима одна воспитала пятерых детей. У Хисаметдина 4-х классное начальное образование, которое он получил в деревне Яна Сарайлы. До 1943 года он наравне со взрослыми работал в колхозе, а в мае его призвали в армию. С июля 1943 года по декабрь 1944 года Хисаметдин служил в запасном полку в городах Ижевск, Дзержинск, Москва. Затем его перевели в полк маршала Рокоссовского на фронте Украины. Прославленный отряд участвовал во взятии Кенинсберга, плацдарма Данца Кенен в Польше, реки Одер и города Штитель Германии. 
В родную деревню Хисаметдин вернулся только в мае 1948 года, работал в колхозе. В 1949 году создали семью с Фархинур, вырастили четверых детей. Хисаметдин работал на шахте в Пермской области. Затем – на ТЭСе в городе Фрунзе. Приехал в Набереңные Челны и устроился на силикатный кирпичный завод. В 1985 году вышел на заслуженный отдых и переехал жить в деревню Яна Сарайлы. 
Этой семье пришлось пережить горечь утраты – в 2002 году в возрасте 52 лет внезапно умер их сын Халиль. Родители смогли выстоять перед этим страшным испытанием. В 2018 году бабушка Фархинур покинула этот мир. Благо, в утешение Хисаметдина бабая есть дети, внуки, правнуки. Сегодня он живет с ними, радуется их успехам. 
Мы гордимся дедом Хисаметдином, потому что он один из тех, кто подарил нам мирное небо над головой.

Гулия Салимова, 
директор дома культуры деревни Новые Сарайлы.

Фото предоставлено автором.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев