Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Эх, дороги

Чтобы на наших столах всегда были вкусные и качественные продукты питания, труженики сельского хозяйства работают, несмотря на жару и холод, снег и дождь.

Достойны самых теплых слов и благодарностей шоферы, которые бороздят нескончаемые дороги, перевозят в кузовах хлеб, старательно работают, чтобы не потерялось и зернышко.
Марат Раисович Марданов почти 40 лет работает водителем в обществе с ограниченной ответственностью «Ярыш». Как и в предыдущие годы, он и нынче в числе передовиков в перевозке кормов однолетних и многолетних трав – зеленой массы, в транспортировке зерновых, технических культур в уборочный период.
Только завершатся весенне-полевые работы, а уже созревает сено. Закончат аграрии закладку зеленой массы, перевозку сухого сена на ферму, а их уже поджидают другие хлопоты. Труженики сельского хозяйства даже не успевают перевести дух, начинается заготовка кормов – закладка сенажа.

Славный труженик
В сельскохозяйственной отрасли очень важны как старательность, так и расторопность, быстрота. Именно эти качества важны в период закладки сенажа. В текущем году Марат Марданов на прицепе «КамАЗа» перевез 5766 тонн зеленой массы. В период уборочной страды, пожалуй, он был самым резвым, на вверенном ему «КамАЗе» он перевез 2724 тонны зерна. Только в нынешнем сезоне им перевезено 8490 тонн грузов.
– В настоящее время усиленными темпами идет подготовка ферм к зиме. Убираем территорию – вывозим навоз на поля. Марат Марданов предпочитает работать на «КамАЗе» с прицепом. Сейчас ему предстоит вывозить навоз в поле. Он не боится никакой работы. Я бы сказал, что он смелый и решительный, одним словом, настоящий мужчина. Приведу один пример: лето 2010 года было очень жарким и засушливым, оно стало настоящим испытанием для тружеников сельского хозяйства. Тогда приходилось доставлять корма, другие грузы из регионов, где не было засухи.
Марат Марданов на «КамАЗе» с прицепом в тот год возил сено из Пермского края. Марат у нас такой: может в любое время выехать в Казахстан или другой регион, для него это не составляет трудностей. Он может и в одиночку отправиться в самую дальнюю дорогу. Никогда не слышал от Марата возражений или сомнений «А смогу ли?», «А получится ли?». А ведь мы всю жизнь работаем вместе. Возможно, сказалась и закалка, которую он получил за годы службы в армии. Пожалуй, можно сказать, что он родился за рулем. Наш славный труженик уже с детских лет начал помогать отцу в поле, – говорит директор хозяйства.

Из династии 
– Родители Марата – уважаемые в колхозе люди. Его отец Раис абый был передовым механизатором, мать Марзия апа всю жизнь проработала на ферме дояркой. Неудивительно, что в такой примерной и трудолюбивой семье выросли старательные и умелые дети. Если бы в хозяйстве работало 10 механизаторов, как Марат, то работа бы текла, словно песня. К сожалению, это лишь мечта. Молодежь не хочет работать в навозе, марать обувь в жиже. Некоторые, проходя мимо фермы, зажимают нос. А ведь в народе говорят, что деньги не пахнут. Тем более что заработаны они честным трудом. 
Марат – человек-оркестр: весной он за штурвалом трактора – пашет и засевает поля. А еще доставляет удобрения, зерно, запасные части. Затем он перевозит корм для скота. А во время жатвы, не теряя и зернышка, везет хлеб на элеватор. И в прямом, и переносном смысле Марат проводит на работе 365 дней в году.  Уже в подростковом возрасте он пахал землю на тракторе ДТ-75, участвовал в посевной. Если его посадить за штурвал самолета, думается, он и его поднимет в воздух. В настоящее время собираем документы для присвоения Марату звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Татарстана». Он заслужил это, – поделился секретом директор общества «Ярыш» Расим Шайхаттаров. 
На самом деле, секрет успеха кроется и в руководителе. Руководитель хозяйства «Ярыш» не разделяет работу на чистую и грязную, не ставит себя выше других. И в день нашего приезда он, обувшись в резиновые сапоги, работал засучив рукава вместе с обычными тружениками. 
– «Будет хлеб – будет песня», – говорят в народе. Действительно, когда богатый урожай, то душа радуется. Зерно – это и хлебопродукты, и мясо, и молоко, и масло. Не зря наши предки говорили, что в хлебе – судьба страны. Осознавать, что в золотом колоске, выращенном на щедрой тукаевской земле, есть и твоя толика, – это большое счастье. Для здорового человека работа – в радость. Отрадно, когда твой труд примечают, ценят руководители, это создает настрой.
Еще недавно я принял участие в прекрасном торжестве по случаю профессионального праздника тружеников сельского хозяйства. Искреннее спасибо главе района за умение видеть человека труда. На личном подворье на мясо держим трех бычков. Домашней птицы видимо-невидимо. Почему не держать скот?! Недавно выдали механизаторам по 2 тонны ячменя в качестве премии. На всех праздниках чествуют, дарят подарки. Расим Мансурович – умелый хозяйственник, снисходительный, отзывчивый человек.
Мы довольны своей жизнью, с радостью работаем. Моя жена – расторопная хозяюшка. Мы во всем поддерживаем друг друга. Оба сына выбрали мою профессию – работают водителями в Набережных Челнах. Наша дочь с малышом пока дома, она находится в декретном отпуске. У нас семеро внуков. Приезжают каждый выходной, дом заполняется детским смехом, радостью, –  говорит Марат Марданов.
           
                             Рука руку моет, две руки – лицо
– До выхода на пенсию Фидания работала на ферме дояркой, занималась искусственным осеменением. Сейчас обеспечивает соблюдение рациона кормов для скота, содержащегося на ферме. Для каждой буренки и бычка создается свой рацион. В сенаж добавляется соль, мел, пищевая сода, фураж, жмых подсолнечника, кукурузная мука и перемешивается на специальном оборудовании. Чтобы получить качественное и «большое» молоко, важно правильно кормить коров. В корм для скота необходимо включать все необходимые компоненты. Фидания держит на контроле этот важный вопрос. В уборочную страду она работает на весах.  Кроме основных обязанностей, она при необходимости помогает и в уходе за животными. В настоящее время занимаемся проверкой состояния здоровья скота: берем анализы, делаем прививки, проводим взвешивание. Фидания вносит свой вклад и в это дело. Никогда от этой умелой и старательной женщины не услышишь отказа от работы, даже не входящей в ее должностные обязанности. Они с мужем на одной волне. Народная пословица гласит: «Рука руку моет, а обе – лицо». Супруги Мардановы – образцовая семья, – с гордостью рассказывает о своих работниках Расим Мансурович.  
 – Только любящий животных человек может работать на ферме. Я на пенсии, пока здоровье и силенки есть, буду работать, – сказала Фидания Марданова и посмотрела на мужа ласковым взглядом. 
В ответ ей улыбнулся и супруг. Мы желаем Мардановым и спустя долгие годы совместной жизни продолжать смотреть друг на друга таким же теплым, полным любви взглядом, находить друг в друге опору и поддержку. 

ФОТО//    
// Фотографии автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев