Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Есть что сказать людям

На днях в сельских библиотеках прошли встречи с поэтессой из села Биклянь, автором четырех книг Разиной Саитгареевой. Сельские жители – участники этих встреч, поделились с читателями нашей газеты своими впечатлениями. О том, как прошло это мероприятие в Кузкеево, написала написала Загида Набиуллина, а про встречу, прошедшую в селе Мусабай-Завод, рассказала заведующая сельской библиотекой Гульшат Салихова.

Я обрадовалась, узнав, что Разина Саитгареева приедет на встречу в Кузкеевскую библиотеку. Ее стихи публикуются в газете «Якты юл», читала я и о том, что в школах, библиотеках сельских поселений проходят ее встречи с любителями поэзии. И про меня она не забывает – периодически присылает на мой электронный адрес свои новые стихотворения. Радует и то, что на телеканале «Татарстан – Новый век» народные артистки Татарстана Венера Ганиева, Зайнап Фархетдинова исполняют песни, слова и мелодию к которым написала Разина Саитгареева. Наконец, она решила приехать и в наше село.
Мое знакомство с Разиной Саитгареевой состоялось много лет назад. Я тогда работала в газете «Якты юл» («Светлый путь»). К нам зашла молодая, симпатичная женщина, в руках у нее была тетрадь со стихотворениями собственного сочинения. Открытая, общительная Разина как-то сразу расположила к себе. Сказала, что она приехала из Бикляни, о чем-то еще рассказывала, а ее углубилась в чтение ее стихотворений. Стихи были разными – среди них были как не очень удачные, так и содержательные, с глубоким смыслом, были и такие, которые звучали как песня. Зачастую Разина старалась охватить в своих произведениях сразу несколько тем, но не всегда ей удавалось раскрыть содержание. Я читала ее стихи, забыв обо всем на свете. Ведь и сама когда-то на работу в редакцию пришла со своими стихами. Мы поговорили в тот день с Разиной Саитгареевой о технике стихосложения, о мире поэзии. Потом мы опубликовали стихотворения и фотографию Разины в нашей газете. После этого она постоянно была на связи с нами, присылала свои заметки. Через несколько лет устроилась на работу в редакцию.
Я заметила, что по сравнению с теми годами, когда Разина еще только начала писать стихи, тематика ее произведений стала шире, мастерство тоже растет. Она хорошо знает и замечает особенности характера сельских жителей, умеет мастерски их раскрывать и показывать их в своих стихотворениях. Вышли в свет и ее лирические рассказы. Сегодня она увлеченно творит, ищет себя в разных жанрах, пишет пьесы, музыку к песням.
Вот с такой интересной, энергичной, постоянно находящейся в творческом поиске поэтессой встретились читатели Кузкеевской библиотеки. Заведующая библиотекой Танзиля Шайхнурова познакомила гостей вечера с творчеством Разины Саитгареевой:
– Ее стихи наполнены чувствами, переживаниями. Некоторые ее строчки заставляют серьезно задуматься, а при чтении некоторых – невольно улыбаешься, автор словно и сама становится ребенком, и читателя переносит в мир детства. Этим и интересно творчество Разины Саитгареевой. Ей есть чем поделиться с людьми, – сказала Танзиля Ахуновна.
Встреча продолжалась три часа. Разина Саитгареева прочитала стихотворения на разные темы, спела новые лирические песни. Ее многосторонний талант, энергия, умение находить общий язык со всеми вызывают восхищение. Мы желаем ей творческих успехов и покорения новых высот. Вечер завершился чаепитием, пишет нам Загида Набиуллина.
Недавно Разина Саитгареева провела встречу с читателями и в селе Мусабай-Завод. Библиотекари Рамиля Сагдиева из села Тлянче-Тамак, Гульфия Гильманова из села Старый Дрюш, ученица средней школы Зиля Гимаева проникновенно прочитали стихотворения Разины Саитгареевой. Помимо чтения стихов, они задали местной поэтессе все интересующие их вопросы.
Разина Саитгареева, в свою очередь, порадовала читателей своим творчеством, познакомила с новыми произведениями – прочитала стихотворения, исполнила песни. Она интересная собеседница, весело и увлекательно рассказала о творчестве, завоевала гостей вечера своей непосредственностью, открытостью, мы посмеялись, хорошо отдохнули. Вечер завершился исполнением гимна Тукаевского района, автором которого тоже является Разина Саитгареева, затем все вместе сфотографировались на память о встрече. Также участники вечера познакомились с выставкой книг «Я влюблена в жизнь», посвященной творчеству поэтессы. Жительница Мусабай-Завода Кадрия Гилязова – родственница Разины Саитгареевой, прочитала стихи собственного сочинения. Три часа пролетели как одно мгновение. Мы очень рады, что смогли встретиться с нашей известной землячкой. Надеемся, что наша дружба с годами будет только крепнуть. Хочется пожелать, чтобы песни, написанные Разиной Саитгареевой, звучали и в исполнении наших талантливых жителей сел, пишет нам Гульшат Салихова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Тукаевский район Разина Саитгареева