Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Его мелодия будет жить

Удивительно талантливый виртуоз-гармонист, который рождается лишь раз на века, навсегда ушел из жизни, оставив свой яркий свет. Речь идет о нашем односельчанине, наставнике, заслуженном работнике культуры Республики Татарстан – Ильдусе Абдулловиче Абдуллине. Он был очень скромным человеком с добрейшей душой. Его сердце было наполнено мелодией, а когда его просили сыграть на гармошке, то мир от исходивших звуков словно становился еще ярче. Он уроженец села Кулле-Кими Атнинского района.

Свою трудовую деятельность начал в 1961 году в качестве заведующего клубом в родном селе. Талантливого парня полюбили и взрослые, и молодежь: они с удовольствием участвовали во всех вечерах и концертах, организованных им. После объявления республиканского смотра драмтеатров, он с большим энтузиазмом занялся театральным искусством. Их первым сценическим произведением стал спектакль Туфана Миннуллина «Мужчины». Это его дипломная работа, так как в 1979 году он окончил Татарское республиканское культурно-просветительское училище по специальности режиссер народного театра. Разносторонне одаренный юноша был очень ценной находкой и для Атнинского района, и для родного села. Возможно, он никогда бы не уехал из родного села в чужие края, но жизнь непредсказуема. У него умирает любимая супруга, которая подарила ему сыновей. 
Спустя время Ильдус Абдуллович на одном празднике неожиданно встречает нашу односельчанку Фанию Хусаинову. Две одинокие души сближаются, и вскоре они создают семью. С приездом Ильдуса абый наше село заново ожило. Одновременно он начал работать учителем пения в школе и режиссером в Доме культуры. Вместе с супругой Фанией они оба были страстными любителями искусства. Фания апа всю жизнь была яркой звездой Биклянской сцены, не оставалась в стороне от крупных мероприятий, проводимых в районе. Они действительно дополняли друг друга, были замечательной парой!
Заслуги Ильдуса Абдуллина высоко оценило и наше государство – на 80-летний юбилей ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан». В марте этого года, в Международный день театра, Ильдусу абый исполнилось 85 лет. Откуда только его не поздравляли! Я и сама при каждом удобном случае писала ему стихи, и, честно говоря, произведения, посвященные таким замечательным людям, рождается легко и просто. Он был очень уважаемой личностью и в то же время очень простым и скромным человеком. Мы, биклянцы, желаем Фание апа, ее дочерям, сыновьям и внукам стойкости и терпения. 


Почетный член Союза писателей РТ, член Союза журналистов РТ, поэтесса Разина Саитгареева. 
/ Фото предоставлено автором. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев