Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Два ветерана – одна судьба

В этом году мы отпраздновали 75-ю годовщину Великой Победы. Мы не вправе забывать тех наших земляков, которые в трудный час встали на защиту Отечества, не жалели себя, делали все возможное, чтобы приблизить Победу. Я знаю всех ветеранов, тружеников тыла и детей военных лет, проживающих в моей родной деревне Ургуда. Побывал в каждом доме, собрал воспоминания. Сегодня хочу рассказать о двух друзьях-ветеранах, моих односельчанах.

Более 40 уроженцев деревни Ургуда участвовали в Великой Отечественной войне. Среди них и два друга – Мансур Гараев и Мухаметша Бикбов. 
Мансур и Мухаметша родились и выросли в деревне Ургуда. Окончили Семекеевскую семилетнюю школу. После школы остались работать в колхозе. Совсем еще юные 15-летние мальчишки трудились на ферме. В весенне-осенние месяцы наравне со взрослыми косили сено, рубили деревья в лесу. А ведь в те времена все работы выполнялись вручную, требовалась определенная физическая сила.
В июне 1941 года всех мужчин, годных к военной службе, забрали на фронт. На плечи женщин и подростков легли основные работы. Мансур и Мухаметша трудились не покладая рук.
Летом 1943 года настала очередь уходить на фронт Мансуру и Мухаметше. На тот момент им было по 19 лет. Сначала их отправили в Казань. Там поделили на отряды. Что самое интересное, два друга детства Мансур и Мухаметша и на службе не расставались, они попали в один батальон. Их направили в Суслонгер, там располагался военный учебный лагерь. Наверное, сейчас уже многие знают, что здесь были очень жесткие условия. Этот лагерь был известен преступно халатным руководством – они продавали продукты, полагающиеся солдатам, из-за чего последние сотнями умирали от голода или совершали самоубийство, не вынеся таких условий.
В то время, когда Мансур и Мухаметша попали в Суслонгер, здесь набирали новобранцев в военный батальон, где готовили готовил резервных артиллеристов. Они оказались в этом батальоне.
Резервные батальоны, в которых служили Мансур и Мухаметша, отправлялись на самые сложные участки фронта. Многое довелось повидать двум товарищам, но все испытания они прошли достойно.
Наступил 1945 год – долгожданная Победа, немецкие захватчики были разгромлены. Но для Мухаметши и Мансура служба продолжалась. Батальон, в котором служили юноши, отправили на Восток – там шли военные действия против Японии. Им довелось участвовать во многих военных операциях. Оба они были награждены медалями. В начале сентября 1945 года Япония капитулировала.
Тем не менее, батальон не распустили, они продолжили службу в резервной армии. Еще несколько лет после окончания войны продолжалась их солдатская служба. В родные края парни вернулись только в начале 1950 года. 
В послевоенные годы в деревнях было трудно, поэтому многие сельчане искали счастье на стороне и уезжали из родных мест. Но Мансур и Мухаметша были верны своей малой родине, остались в деревне. Активно участвовали в восстановлении колхоза. Мансур абый был и учетчиком, и заведующим складом в деревнях Саитово и Ургуда. А Мухаметша абый свою жизнь посвятил пчеловодству. На колхозной пасеке тогда было около 300 пчелосемей. 
Мансур Гараев и Мухаметша Бикбов были уважаемыми людьми, как в родной деревне, так и в районе. В 2015 году к 70-летию Победы Мансуру ага предоставили квартиру в Набережных Челнах. А Мухаметша ага получил новый автомобиль. Действительно, ветераны заслуживали такое внимание и заботу.
После войны Мансур женился на Газизе – девушке из деревни Ургуда. Здесь они построили свой дом. Оба работали в колхозе, их ценили и уважали односельчане. Они вырастили пятерых детей. Их дети очень воспитанные, деревню не бросают, ухаживают за отчим домом.
Мухаметша женился на девушке по имени Гамбар, она тоже уроженка Ургуды. Вместе вырастили шестерых детей.
К сожалению, сейчас Мансура Гараева и Мухаметши Бикбова уже нет в живых. Но односельчане до сих пор хранят теплые воспоминания о ветеранах. Не забывают мы и других жителей деревни Ургуда, сражавшихся за свободу нашей страны. Мы гордимся своими героями-земляками. 

Мавлет ХИСАМИЕВ. Деревня Ургуда. 

/ Фото из семейного архива.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев