Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Династия пчеловодов

«Однажды моя свекровь возвращалась с работы и заметила на дереве рой пчел. «Не дают – не навязывайся, а дают – не отказывайся», вспомнив эту поговорку и поблагодарив Аллаха за неожиданный дар, она собрала обессиленный рой пчел и принесла домой», – рассказывает Роза Хабибуллина. Фания Мухаррамовна не испугалась трудностей и взялась за незнакомое дело, Всевышний дал ей и силы, и возможности. Вместе с супругом Фания ханум освоила пчеловодство. Вот так, с найденного роя пчел и началась пчеловодческая династия Хабибуллиных.

Фания и Азгар Хабибуллины более полувека вместе идут по жизни. И работали они плечом к плечу – всю жизнь посвятили животноводству. Да и в личном подворье всегда держали скотину. Пчеловодство – дело непростое, но и его освоили. Смогли привлечь к разведению пчел сына Фирдависа и сноху Розу. «Мои родители тоже занимались пчеловодством, поэтому это дело было привычным. Возможно поэтому когда я невесткой вошла в дом Хабибуллиных, мы быстро нашли общий язык со свекровью. Мне повезло и со свекром, и со свекровью, они мудрые, терпеливые, всегда поддержат добрым словом. Наше усердие они тоже не оставили без внимания, оценили. А ведь в молодости важно чувствовать поддержку со стороны старших», – делится Роза.
Молодые пять лет прожили вместе с родителями мужа. Затем отстроили дом по соседству. Но нельзя сказать, что они живут совсем отдельно. Приготовят какую-нибудь выпечку или же наваристый бульон – вместе садятся за накрытый стол, это уже тоже стало доброй семейной традицией. 
Дочери Айсылу и Тансылу на праздники приезжают в деревню, помогают по хозяйству. Айсылу получила высшее образование и работает в Питере. Тансылу получает сразу два образования – учится заочно на географическом факультете Набережночелнинского педуниверситета и одновременно осваивает профессию дизайнера в филиале КФУ. Успешно совмещает учебу с работой в офисе. Роза и сама напоминает трудолюбивую пчелку. Несмотря на основную работу и бесконечные хлопоты по хозяйству, увлекается разведением цветов, рисует. Роза Фоатовна – воспитатель в детском саду деревни Яна Буляк и много времени уделяет творческому развитию малышей. Айсылу и Тансылу тоже по примеру родителей и бабушки с дедушкой, трудолюбивые и старательные.
Хабибуллины ежегодно сдают мед и пчел на анализ в Набережночелнинскую санэпидемстанцию и получают удостоверение качества. Этот документ подтверждает, что на пасеке Хабибуллиных пчелы здоровы, а мед надлежащего качества.
«В этом году зима выдалась теплой, поэтому одна пчелиная семья рано проснулась, запасы меда закончились, пчелы погибли. Но это не такой уж большой ущерб. К тому же у нас есть паспорт пасеки, – рассказывает хозяйка. – Если имеется паспорт пасеки, за гибель пчел можно получить компенсацию. С одной стороны – это своего рода помощь, с другой – наличие официального документа позволяет подтвердить качество реализуемой продукции».
Трудолюбивые пчелки, душистый, янтарный мед в сотах – что еще нужно для счастья обладателю сладкой профессии – пчеловоду... Но и в этом деле есть проблема, требующая решения – не налажен способ реализации меда, доведения его до потребителя. После работы спешишь сделать все дела по хозяйству, ухаживаешь за скотиной, да и 60-70 пчелосемей требуют постоянного внимания. Для продажи меды у пасечника просто не остается времени.
«Обычно люди покупают свежий мед, пока он жидкий. Благодарна своим сестрам за то, что помогают продавать мед», – поясняет Роза. Хорошо было бы, если бы представители администрации поддержали пчеловодов и поспособствовали тому, чтобы целебный продукт доходил до потребителя без посредников и лишней наценки.
«Хабибуллины – пример во всем – и в работе, и в семейной жизни», – говорит глава Яна Булякского поселения Мансур Сагутдинов. Секрет этого, наверное, в том, что такие качества, как трудолюбие, взаимоуважение заложены в них еще с детства, с отчего дома. Роза выросла в хорошей семье, получила достойное воспитание. Сама она не устает нахваливать свекра со свекровью, радуется, что вошла в эту семью, переняла традиции, продолжает семейное дело. 
Роза Хабибуллина на своей пасеке. / Фото Зарии Валиевой. 

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев