В Татарстане проводится посев в питомниках по нацпроекту «Экологическое благополучие»
В этом году запланирован посев семян на площади 21 га.
В Татарстане проведены работы по посеву семян в лесных питомниках на площади 10 га. Об этом рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов.
«Посев проводится механизированным способом, — сообщил Ильгизар Зарипов. — Все семена прошли полный цикл предпосевной обработки: стратификацию, замачивание в растворе микроэлементов и протравливание специальным препаратом. Это способствует повышению всхожести семян и появлению более ранних всходов».
По его словам, всего в этом году запланирован посев семян на площади 21 га.
«После лесоводам предстоит проводить работы по уходу за посевами — регулярно поливать, рыхлить почву и бороться с сорной растительностью, — добавил Ильгизар Зарипов. — Только через 2-3 года мы получим полноценный посадочный материал, который можно будет использовать в лесовосстановлении».
Напомним, что выращивание стандартного посадочного материала в республике осуществляется в 51 базисном лесном питомнике и Лесном селекционно-семеноводческом центре РТ. Проведение работ предусмотрено региональным проектом «Сохранение лесов в Республике Татарстан» национального проекта «Экологическое благополучие».
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района
https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497
Самое интересное в наших социальных сетях
ВКонтакте: https://vk.com/svetliput
ОК: https://ok.ru/profile/590414664980
Телеграм: https://t.me/yakti_ul
Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput
Нет комментариев