Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Зифа Габдрахманова: «Пчелы – славные труженики!»

Зифа Касимовна и Радик Фаритович Габдрахмановы семь лет назад приобрели в селе Верхний Байлар дом и большой земельный участок. Со временем возвели новый добротный дом. Позже они построили новую баню, просторные надворные постройки и летний домик. Чуть подальше разместились пасеку.

«Сбылась моя давняя мечта. С детства хотела иметь свой дом, сад, полный яблонь, и пасеку. Окончив школу в родном селе Калмаш, поступила в педагогический институт, где получила профессию учителя географии, биологии, химии. Особенно люблю биологию. Живые существа, флора и фауна – моя стихия.

Когда мы купили этот участок и переехали из города, в тот же вечер к нам во двор пришла милая кошечка. Я покормила бездомную милашку, погладила. Через некоторое время она исчезла. Утром выхожу во двор, а там у крыльца – кошка с двумя котятами. Вот так у нас и появились первые домашние животные. Дети назвали кошку Карамелькой.

Что касается пчел, есть ли у нас на Земле более милое насекомое?! Трудолюбивы, любят чистоту и порядок. Во всем они являются примером для подражания! Всевышний наделил их такими прекрасными качествами. Пчелы способствуют обилию урожая, опыляя растения при сборе нектара с цветов. Я благодарна мужу, который осуществил мою мечту. Он подарил мне на день рождения две пчелосемьи. Спасибо моему наставнику Мудасиру Адиеву, который помог мне освоиться в пчеловодстве. Аксакал, опытный пчеловод, он поделился полезными советами по уходу за насекомыми. Одним словом, научил многому. Правда, чтобы повысить свои знания по пчеловодству, идти в ногу со временем в этой области, я прошла курсы в Казани и стала дипломированным пчеловодом. Хорошо иметь специальные знания по пчеловодству, они очень помогают в работе. Старший сын Дамир учится в сельскохозяйственном институте имени Тимирязева в Москве, дочь Адиля тоже получает знания в Москве, она – будущий строитель. На каникулах они – первые помощники на пасеке. Наш младший сын Ильдар – настоящий пчеловод. Он учится в первом классе. В пять лет ему купили специальный костюм пчеловода. У него даже есть свое улье, он с любовью ухаживает за пчелами, любит это дело», – рассказывает Зифа ханум.

Реклама

Зифа ханум – мать троих детей, опора мужа Радика, его правая рука. Она также является режиссером самых красивых, содержательных сюжетов фотохудожника Радика Габдрахманова. «Зифа» в переводе означает «стройная, статная, красивая». Наша Зифа Касимовна, действительно, обладает этими качествами.

«Пчелы тоже страдают от разных болезней. Наносят урон вредные насекомые. Чтобы избавиться от них, лечу пчел народными методами. Моя цель – производить экологически чистые продукты. Очень полезно заниматься пчеловодством. Пчелиный воск, перга, которую в народе называют «пчелиным хлебом», маточное молоко – специальный корм для кормления пчел, содержат в себе белок, минеральные вещества, обладают многими другими полезными свойствами. Даже из падали пчел делают настойку для лечения. А если открыть крышку улья и вдохнуть аромат! Это само по себе большое лекарство. Человек, живущий в сельской местности и имеющий даже небольшую пасеку, радует свою семью целебным лакомством. В нашей пасеке – восемнадцать-двадцать ульев. Излишками делимся с родными, друзьями, знакомыми», – говорит умелая хозяйка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X