Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Вкусно ли кормят учащихся школ ?

Обычно вопрос школьного питания мы освещали на своих страницах в начале учебного года. В этом году мы взялись за эту тему только в новом календарном году. Как минимум, прошло более половины учебного года, и за это время ученики смогли отведать все блюда, которые подаются в школьных столовых, успеть узнать об их качестве и недостатках. С этой мыслью мы отправились в понедельник в школу села Нижний Суык-Су.

В меню есть все

– Сегодня в нашей школе учатся 384 ребенка. 200 из них – учащиеся начальных классов. По закону РФ младшие школьники питаются бесплатно. Дети из семей с четырьмя и более детьми и дети-инвалиды питаются на льготной основе. Их в нашей школе – 21 ребенок. Еще двое детей, чьи отцы находятся на специальной военной операции, также на льготном питании, – встретила нас директор школы Венера Сафиуллина.

По ее словам, школьники обеспечиваются горячим питанием один раз, а дети, находящиеся на льготном питании, дважды. Горячее питание доставляет в школу фирма «Грант». Их работой руководство школы довольно. «Претензий по качеству питания нет, организацией процесса довольны. Завтраки и обеды вкусные», – говорят в школе.

Что касается меню, то Венера Валерьевна подробно рассказала и об этом:

– В школьной столовой достаточно мясных блюд, каш, фруктов и овощей. Что касается мяса, то в основном это курица, но мы подаем и тефтели из говядины, и, учитывая пожелания родителей и детей, вместо рыбной котлеты готовим саму рыбу. Стоит сказать, что все мясо в столовой халяльное. Для религиозных семей это тоже очень важно. Что касается свежих фруктов, то школьникам раздают яблоки, апельсины. Готовятся салаты из моркови, капусты, красной свеклы, из напитков подают фруктовый компот, чай. Не говоря уже о хлебе – без него невозможно насытиться.

Конечно, мы поинтересовались, во сколько обходится питание. Так, стоимость завтраков в начальных классах составляет 66 рублей 76 копеек, в средних и старших классах –74 рубля 19 копеек. Из них 9 рублей 20 копеек – республиканская субсидия, 64 рубля 99 копеек оплачивают родители. Второй обед для детей льготной категории обойдется в 9 рублей 20 копеек.

Халяльная еда

 Что касается изменений в питании, то они сводятся к халяльной пище, в основном к мясу. Если в другие годы халяльное питание осуществлялось по заявкам и индивидуально, то в новом 2023-2024 учебном году такое питание во всех школах района стало поставляться на контрактной основе.

– Раньше с вопросами о халяльном питании обращались постоянно. Часто звонили по этому вопросу из сел Кузкеево, Семекеево. В этом году таких вопросов нет. Потому что о том, что в школах будет соответствующее питание, мы сообщали заранее. Об этом написано во всех официальных документах. Кроме того, религиозные деятели проявляют большой интерес к халяльному питанию, и в связи с этим мы намерены пригласить их на встречу с руководством фирмы, организующей питание школьников. Так они смогут лично ознакомиться со всеми сертификатами на продукцию, официальными документами и найти ответы на интересующие вопросы, – рассказала заместитель начальника по воспитательной работе районного управления образования Ландыш Сафина. Она тоже была с нами в этот день в Нижнесуыксинской школе.

«Люблю котлеты с макаронами!»

Наконец, мы заходим в школьную столовую. Минувшим летом здесь провели ремонт: заменили плиты, другое оборудование. Столовая после всех работ стала красивой, светлой.

– Сегодня мы даем детям курицу в панировке с соусом, гречневую кашу, салат из моркови, сливочное масло, хлеб, компот из сухофруктов, – ознакомила нас с меню понедельника школьный повар Эльза Мухаметханова.

Пока мы разговаривали, в столовой дежурила группа учащихся начальных классов, дети расставляли на обеденных столах тарелки с горячими блюдами, салатами, приборы.

Один за другим в столовую стали заходить дети. Быстро заняв места за столом, они приступили к трапезе. Мы поговорили с некоторыми из них, пообщались о блюдах, которые подают в школе, и выслушали их мнения.

– Я люблю есть котлеты с макаронами, рыбу. Гречневую кашу я и дома не ем. А так мне нравится школьное питание, – говорит первоклассник Самат Мингалеев.

Второклассница Аделия Марданова, напротив, оказалась неравнодушной к гречневой каше:

– А еще я люблю картофельное пюре, морковный салат. Сладкий чай мне нравится больше, чем компот. Если бы нам в школе давали солянку, я бы с удовольствием поела, – улыбнулась девочка.

Так, в Нижнем Суык-Су, как и во всех школах района, учащихся кормят качественной и вкусной едой. Родители тоже часто приходят в школу, дегустируют блюда, следят за тем, как питаются их дети.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев