Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

В районе растет численность населения

На прошлой неделе в районе начались сельские сходы. Начиная с 15 января, встречи руководства района с населением прошли в Комсомольском, Нижнесуыксинском, Стародрюшском, Яна-Булякском и других сельских поселениях. Глава района Фаил Камаев принял участие в сходах Новотроицкого, Мусабай-Заводского поселений.

Традиционно встречи с жителями начались с выступлений руководителей сельских поселений с ежегодными отчетами и планами на новый год. Также специалисты отдела экономики района рассказали о различных государственных программах, грантах для тех, кто хочет заниматься фермерством, малым и средним предпринимательством.

На сходах выступил главный врач района Мансур Потеев. Он рассказал о смертности и рождаемости за год. Кроме того, он подчеркнул, что большая доля смертности связана с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, онкологией, призвал жителей района регулярно проходить врачебные осмотры, диспансеризацию, не относиться халатно к своему здоровью. Еще одно новшество: хирургическое отделение районной больницы отныне останется на уровне поликлиники. Пациенты, которым необходима операция, получат направление от районных хирургов для прохождения лечения в различных медицинских учреждениях города Набережные Челны.

В Тлянче-Тамакском и Новотроицком сельских поселениях на сходах были подведены итоги проделанной работы. Так, в Тлянче-Тамакском поселении в 2023 году выполнено немало работ. Здесь проведен ремонт автодороги «Набережные Челны – Сарманово – Тлянче-Тамак», дорог в деревнях Таулык, Хузеево, отремонтированы улица и мостовая на кладбище в селе Тлянче-Тамак, уложена дорога из щебня на Санаторную улицу в селе Останково. Кроме того, в поселении проведены работы по благоустройству родников, кладбищ, устройству детских площадок, замене водопроводной системы.

Глава Новотроицкого сельского поселения Дамира Абдулхаева выступила с интересным, содержательным докладом перед сельчанами, пришедшими на встречу. Здесь также было рассказано о ремонте дорог, решенных социальных вопросах. В частности, она отметила, что ФАПу в деревне Куперле нужен фельдшер, жители поселения активно помогают участникам специальной военной операции. В ходе встречи глава района Фаил Камаев около часа рассказывал о достижениях района в прошлом году, об увеличении притока инвестиций.

– Наш район – территория развития. Об этом свидетельствует количество переселяющихся в Тукаевский район за последние годы. С 2017 года по настоящее время, то есть за шесть лет, численность населения района увеличилась с 39,5 тыс. до более чем 50 тыс. человек. Это не случайно. Потому что в нашем районе есть рабочие места, и зарплаты неплохие. Молодежь выбирает села, где есть возможность жить и работать, – сказал Фаил Мисбахович.

После выступления руководителя настала очередь вопросов жителей. Значительная часть обращений была посвящена дорожному строительству, благоустройству населенных пунктов. Также были вопросы жителей по работе детского сада, необходимости строительства моста к деревенскому роднику. На эти и другие вопросы руководство отвечало не только устно, но и обещало дать письменные ответы на сложные вопросы или, пригласив на прием.

Очередной сельский сход состоится двадцать пятого января в селе Старое Абдулово.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев