Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Передовое хозяйство – пример для всех

Начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия и специалисты, руководители хозяйств и КФХ под руководством главы района Фаила Камаева собрались в ООО «Производственный кооператив имени Сайдашева» и ознакомились с ходом подготовки сайдашевцев к весеннеполевым работам. Перед аграриями выступили начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Рашит Хабутдинов и начальники отделов, специалисты Россельхозцентра. Они дали аграриям дельные советы по успешному проведению весеннего сева.

ООО «Производственный кооператив имени Сайдашева» прилагает немало усилий для того, чтобы сделать земледелие, семеноводство прибыльной отраслью. Это достигается, в первую очередь, закупкой и поддержанием работоспособности сельскохозяйственной техники, способной работать в любых природных условиях; развитием семеноводства, направленного на получение качественных и плодородных семян. В этом отношении сайдашевцы являются примером для других хозяйств. Поэтому здесь часто проводятся семинары разного уровня для аграриев с целью обмена опытом. Труженики сельхозотрасли, собравшиеся на традиционный семинар в преддверии весеннего сева, ознакомились с состоянием прицепных агрегатов, тракторов в Мрясевском машиннотракторном парке.

Директор производственного кооператива Марат Сафин, ознакомив с подготовкой к весеннему севу, отметил: «В нынешнем году на весенне-полевых работах будут задействованы 4 посевных агрегата. Трактор К-700 держим в резерве. Колеса мощной техники приспособили для того, чтобы максимально не трамбовать землю. Мы считаем, что в сельском хозяйстве и тракторы ДТ всегда должны быть готовы к работе на полях. Поэтому мы не отказываемся от этого вида сельхозтехники. Вы сами знаете, что трактор ДТ для влажной земли незаменимая техника», – сказал он, подчеркнув бережное отношение к любой технике.

Затем аграрии направились на семенной склад. Марат Сафин рассказал о сортах семян, которые будут посеяны и реализованы: «Закупаем у институтов несколько тонн семян ПР-2 (оригинальных). На поля высеваются только высокосортные, урожайные, районированные семена. На сегодняшний день на семенном складе заготовлено более 4 тыс. тонн семян хорошего качества. На семена имеются сертификаты. У нас есть постоянные клиенты, приходят и новые. Хорошие сорта пшеницы, ячменя, овса закупают в районе, приезжают за ними и из республики и других регионов. Никто не предъявляет претензий. Не стоит думать, что вы посеяли семена хорошего качества и на этом все закончилось. Нельзя забывать о сохранении культуры полей, успешном применении агротехнических мероприятий – одним словом, растению необходим хороший уход. Только тогда можно получить ожидаемый результат», – сказал директор производственного кооператива Марат Сафин.

Несколько лет назад работа началась с элитных семян объемом по десятку килограммов. Таким образом, каждый из увеличивающихся из года в год оригинальных сортов семян расфасован в мешки по сортам и видам. Есть и такие, которые выращиваются на опытных участках и проходят испытания. В хозяйстве специалисты работают рука об руку с учеными.

В один из годов на семинаре с участием аграриев и ученых из других регионов глава района Фаил Камаев назвал склад семян сердцем хозяйства имени Сайдашева. Семеноводство тесно связано с земледелием и животноводством. Без посевных семян невозможно представить существование человека.

На семенном складе в Мрясево руководитель филиала Россельхозцентра в Тукаевском районе Азат Сагитов и агроном ассоциации «Элитные семена Татарстана» Рафаэль Миннуллин дали аграриям дельные советы по подготовке к предстоящим весеннеполевым работам, успешному проведению сева и получению высоких урожаев.

***

ООО «ПК имени Сайдашева» – образцовое хозяйство для района, республики, других регионов. Этот уровень достигается только совместными усилиями руководителя хозяйства, специалистов, тружеников сельского хозяйства. Пребывание на этой высоте влечет за собой еще большую ответственность. Надеемся, что с предстоящим большим испытанием – весенне-полевыми работами – хозяйства района справятся успешно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев