Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Наше детство забрала война

Несмотря на то, что участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей и детей войны в течение года чествуют во время различных праздников, памятных дат, именно в преддверии Дня Победы им уделяется большое внимание. Школьников, сельчан, представителей различных организаций и руководителей, пришедших поздравить с праздником, они всегда встречают радушно и тепло. В преддверии Дня Победы мы встретились с жительницей села Бетьки Галимой Хамматовой, которая в годы войны была подростком.

К нам вышла младшая дочь бабушки Галимы Гузалия апа. Затем появилась и сама героиня нашего рассказа. Бабушка Галима в платье из зеленого бархата, нарядном комзоле поправляла на голове белый платок с узорами. Поздоровавшись и познакомившись друг с другом, мы поговорили о ее жизни, о том, что она видела, пережила.

– Я родом из деревни Таукай-Гайна Миякинского района Республики Башкортостан. Мои отец Сахап и мать Бадигульзямал были простыми сельскими людьми. В семье было семеро детей. Очень хорошо помню день начала войны. К тому моменту я уже была тринадцатилетней девочкой-подростком. Папа с мамой уехали на машине, они работали на строительстве дороги между соседними деревнями. Ко мне пришла подруга и пригласила к себе переночевать. «Мама с работы еще не вернулась, одна дома боюсь», – сказала она. Когда мы с ней сидели в комнате, зашла одна из жительниц деревни и сообщила, что началась война. Мы даже не знали, что ответить, были в шоке, не понимали, в чем дело. Затем на улицах села появились толпы людей. Сельчане, которые возвращались с работы, плакали, кричали. А на следующий день нескольким односельчанам пришли повестки на фронт, – вспоминает ветеран. – Вскоре пришло известие, что они погибли. Сначала нашего отца на войну не брали, была бронь. На фронт он ушел в ноябре 1941 года.

Мать Галимы апа Бадигульзямал осталась одна с семью детьми. Старшие дети вместе с мамой днем и ночью были на работе, а на плечи тринадцатилетней девочки легла забота о младших братьях и сестрах. Годы войны были тяжелыми. Трудно было работать, поскольку все были полуголодными, не было одежды, обуви. Поражает выдержка сельчан, не видевших толком еды, не знавших отдыха, а работавших с раннего утра до заката солнца. В марте 1943 года военкомат направил старшую сестру Галимы в Белорецк на сплав плотов. В 1944 году был призван в армию и их брат. Он не принимал участие в боевых действиях, но вернулся с военной службы лишь спустя семь лет. Отец Сахап абый тоже вернулся с войны в 1946 году. После войны жизнь пошла своим чередом.

– Когда мне исполнилось двадцать лет, я вышла замуж за деревенского парня Кашафутдина, вернувшегося из армии. Оба работали в деревне. Я работала помощником бригадира, бригадиром, поваром в интернате, а супруг был председателем колхоза, заместителем председателя, заведующим фермой. Мы с мужем воспитали четверых детей – троих сыновей и одну дочь. Сейчас у каждого своя семья, дети. Двое из моих детей живут в Тукаевском районе, один в поселке Круглое Поле, другой – в Бетьках, еще один – в Набережных Челнах. Один сын, к сожалению, умер совсем молодым, – рассказала ветеран.

Двенадцать лет прошло с того времени, как бабушка Галима стала жить в нашем районе. Она окружена любовью и уважением детей и внуков. Совсем недавно она гостила в семье сына, проживающего в поселке Круглое Поле, а теперь о ней заботится дочь Гузалия и ее семья. У Галимы Хамматовой – 6 внуков, 4 правнука. Они тоже любят и уважают свою бабушку, которая многое повидала на своем веку. Внучка Гульназ возит бабушку на машине, куда ей надо.

– Слава Всевышнему, мы живем хорошо, в достатке. В годы нашего детства и юности мы не видели таких богатых столов. Желаю всем нам жить в мире, зная цену таким простым вещам. Вот чего хочется пожелать нашей молодежи. Что касается меня, то, слава Богу, на здоровье не жалуюсь, на своих ногах, выхожу на улицу подышать воздухом, смотрю телепередачи, слушаю радио, не оставляю без внимания и религиозные книги. Мне исполнилось девяносто пять лет, а я еще хочу продолжать наслаждаться жизнью, ведь наше детство украла война, – говорит бабушка Галима.

Затем она показала нам ковры и паласы, которые соткала своими руками, когда была моложе, поделилась секретами вязания пуховых шалей. Галима Сахаповна всегда была умелой и расторопной хозяюшкой. «Я любила печь бавырсак. Теперь уже давно не готовлю», – говорит она, с улыбкой вспоминая прошлое.

Вот так живет Галима Хамматова, чувствуя тепло и доброе отношение родных и близких. Этой бабушке, которая во время нашей беседы и шутила, и своими мудрыми мыслями заставляла задуматься о серьезном, хочется пожелать только здоровья и счастья. Пусть она живет долго-долго, будет здорова.

«Надеюсь, что встретимся и в следующем году», – сказала она на прощание, выйдя провожать нас. Пусть так и будет! Мы рады встречаться и беседовать с такими ветеранами, как Галима Хамматова, принесшими нам долгожданную Победу.

#МойГеройМояСемья #Тукаевскийрайон #тукаевскийрайон

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев