Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Нам есть чем гордиться

Перед началом заседания глава района Фаил Камаев, заместитель Премьер-министра РТ, министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко и депутат Государственной Думы Федерального Собрания России Айдар Метшин ознакомились с выставкой, организованной в доме культуры. Сначала они осмотрели экспонаты, посвященные специальной военной операции.

Там было продемонстрировано оборудование для военнослужащих, снаряжение, гостям рассказали о современных технологиях. Затем делегация перешла в другой выставочный зал. Торговые ряды с молочными, мясными, хлебобулочными, кондитерскими изделиями, разнообразной едой и оригинальными изделиями, изготовленными руками мастеров района, привлекали своим изобилием и оформлением. Руководство района и гости смогли попробовать представленную продукцию и ознакомиться с ее разнообразием. Также они пообщались с приехавшими фермерами, предпринимателями.

Население растет, возможности расширяются

Заседание началось ровно в девять часов утра. После того, как было проведено голосование по вопросу повестки дня и озвучен регламент выступлений, слово предоставили главе района Фаилу Камаеву.

– По традиции, встречаясь в начале года, мы оцениваем проделанную в прошлом году работу, подводим итоги, рассматриваем выявленные недостатки и, конечно же, строим планы на ближайшее будущее, определяем стратегию социально-экономического развития района. В отчетном году деятельность руководства была направлена на укрепление экономики района, обеспечение бесперебойного поступления налогов и сборов в бюджет, решение местных вопросов, привлечение инвестиций и создание комфортных условий жизни населения в районе. Основные задачи были таковы, – начал свое выступление Фаил Мисбахович.

Прежде всего глава района озвучил цифры, касающиеся численности населения района, его национального состава, смертности, рождаемости. На сегодняшний день число зарегистрированных жителей в Тукаевском районе достигло 50 537 человек. Численность населения увеличивается в основном за счет переселения из города. Кроме того, территориальное расположение района создает благоприятные условия не только для роста численности населения, но и для реализации инвестиционных возможностей в аграрном и промышленном комплексе. Это, в свою очередь, открывает путь к созданию новых рабочих мест. К слову, в отчетном году доля зарегистрированных безработных в районе составила всего 0,21 процента. На учете в центре занятости состоит 41 человек. Из них 25 – люди предпенсионного возраста, 8 – женщины, имеющие детей дошкольного возраста.

– На территории Бетькинского сельского поселения ведется активная работа по развитию филиала сельскохозяйственного комплекса совхоза «Ворошиловский» агрофирмы «Аняк». Сегодня здесь идет строительство мелиоративной системы искусственного полива. Объем инвестиций по проекту составит 1 млрд 488 тыс. рублей, предполагается создать 51 рабочее место, – перешел к теме инвестиций Фаил Камаев.

В своем выступлении он отметил комплекс по производству электроламп и осветительного оборудования, пластиковых коробок «Пак Престус», логистический комплекс имени Дэн Сяопина, агропромышленный парк, который планируется построить на территории Калмашского поселения, заострил внимание на работе, которая ведется на территории индустриального парка «Тексол», о перспективах создания рабочих мест.

– По итогам прошлого 2023 года объем инвестиций составил 36,9 млрд рублей. По сравнению с 2022 годом рост составил 47 процентов, – подчеркнул Фаил Камаев.

Предпринимательство, сельское хозяйство и прочее

 Немаловажную роль в социально-экономической жизни района играет малое и среднее предпринимательство. В настоящее время в Тукаевском районе насчитывается 2970 субъектов малого и среднего бизнеса. В том числе 2025 индивидуальных предпринимателей. В этих организациях и предприятиях трудятся более 15 тысяч человек, или более 70 процентов работающего населения. Денежный оборот малого и среднего предпринимательства в 2023 году составил более 63 млрд рублей.

– Одним из важных направлений в экономике района является сельское хозяйство. Объем произведенной продукции на конец года оценивался в 31 млрд рублей. На сегодняшний день заработная плата работников агропромышленного комплекса по району составляет 60 699 рублей, – отметил Фаил Мисбахович.

Глава района подробно рассказал об аграриях района, о грантах, профессионалах, важных вопросах. Он также затронул вопросы профессионального образования сельскохозяйственной направленности, образования, социально-культурного развития, дорожного строительства. Интересно, что в прошлом году, превысив план в 140 тысяч квадратных метров, в районе введено 176,2 тысячи квадратных метров или 1000 индивидуальных домов. В текущем году планируется ввести 150 тысяч квадратных метров жилья. Это означает, что фактически мы выполняем плановый показатель 7 ближайших районов и городов.

В 2024 году в районе будут стараться не снижать объемы работ по вышеуказанным отраслям, а также по газификации, водоснабжению. Таковы задачи руководства на этот год.

Тукаевский район – в лидерах

Далее по вопросу повестки дня выступили содокладчики: глава Малошильнинского сельского поселения Адель Даутов, руководитель ассоциации фермеров Тукаевского района Минталип Минеханов. Они обратились к руководству республики с вопросами, связанными с социально-экономическим развитием территорий.

Слово на заседании также было предоставлено заместителю Премьер-министра РТ, министру промышленности и торговли РТ Олегу Коробченко и депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ Айдару Метшину.

– Республика Татарстан является одним из лидеров в масштабах страны во многих отраслях. В этом большая заслуга и Тукаевского района. Пусть текущий 2024 год станет для всех нас годом высоких показателей и успехов, – сказал Олег Владимирович, рассказав о проделанной руководством республики работе и планах на будущее.

К его словам присоединился и Айдар Раисович:

– Ваши успехи радуют, и прошедший год был непростым для всех нас. Но благодаря стараниям всех районов наша республика не подвела ни в экономической, ни в других сферах. И Тукаевский район уверенно продолжает развиваться, и в этом заслуга каждого жителя района, каждого из вас. Хочу поблагодарить вас за самоотверженный труд, будьте здоровы. Вместе мы достигнем еще больших высот в масштабах нашей республики и страны, – сказал он.

Так, теплыми пожеланиями, полными веры и надежды, завершилось 42-е заседание Совета Тукаевского муниципального района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев