Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Моя семья – это мой мир

8 июля отмечается День семьи, любви и верности. Каждый год лучшим семейным парам в этот день вручается медаль верности. В прошлом году такой награды были удостоены Шайдуллины из Азьмушкинского сельского поселения. Они воспитали пятерых детей. Глава семьи Рашит и хозяйка Ильгамия работают в сельскохозяйственной отрасли – в хозяйстве «Гигант». А в этом году эта медаль вручается семье Лаврентьевых из Бурдов. Праздничное торжество пройдет в Бурдинском доме культуры. Об этом мероприятии вы сможете прочитать в следующих номерах нашей газеты. А сегодня мы предлагаем вашему вниманию статью еще об одной уважаемой семье – о Разине и Ренате Миннеяровых из Бикляни.

Высокий голубоглазый парень покорил молодую девушку

Разина и Ренат Миннеяровы создали семью около 30 лет назад. Не совершили великих открытий, не написали книг, не прославились высокими достижениями, но они раскрыли для себя глубокий смысл маленького мира под названием семья, живут дружно, дополняя друг друга, являясь примером для односельчан.
Ренат Миннеяров уроженец Бикляни, здесь родился, вырос, учился, затем ушел в армию, живым и невредимым вернулся в родные края, здесь же и трудился, создал семью. А Разина родом из Аксубаевского района. В Биклянь она переселилась вместе с матерью и бабушкой в 1984 году. Получила образование в Альметьевском торговом техникуме, начала работать в Бикляни в райпотребсоюзе. Высокий голубоглазый Ренат покорил сердце красивой и бойкой девушки. 
– Я первая заговорила с ним на вечерних играх. С этого и началось наше знакомство, мы стали вместе проводить свободное время, – с улыбкой рассказывает Разина Рашитовна.
Встречались так около года, а в свой день рождения Ренат пригласил Разину к себе домой, чтобы познакомить с родителями.
– Я очень стеснялась, но меня встретили очень тепло. После женитьбы три года жили вместе с его родителями в мире и согласии. Да жили бы и дальше, только вот у Рената был младший брат, он и должен был остаться в родительском доме, – говорит Разина. 
Но братишке Рената – Рамилю не суждено было долго жить. Он умер в 40 лет от болезни сердца. Односельчане и сама Разина вспоминают его как мастера на все руки, хорошего и доброго человека.

Готовить меня научила свекровь

То ли от того, что свекровь была очень мудрой женщиной, то ли сказалась то, что невестка была не слишком обидчивой, но отношения между свекровью и снохой сложились очень теплые и родственные.
– Она научила меня вкусно готовить. Никогда не упрекала за то, что я что-то не умею, учила незаметно, хитростью. Уходя на работу, оставляла в нужном количестве те или иные продукты, объясняла, что и в какой последовательности использовать. Вот так я и научилась. Но так как я находилась в декретном отпуске, свекровь просила, чтобы я прежде всего занималась ребенком. «Как только дочка проснется, выключай плиту, смотри за ней, уделяй ей внимание», – наставляла она меня, – рассказывает сегодня Разина Рашитовна, вспоминая годы, прожитые вместе с свекровью.

Две дочери – две радости

Сегодня Миннеяровы воспитывают двух дочерей. Старшая дочь Алсу живет в Казани, у нее свой ребенок.
– Обе дочери в школе хорошо учились. Алсу окончила КамПИ, получила диплом с отличием, сейчас замужем, в декретном отпуске. И зять попался очень умный, из трудолюбивой, многодетной семьи, – говорит Разина.
Младшая дочь Айсылу тоже в Казани. Учится в энергетическом университете. Окончила на красный диплом бакалавриат, сейчас заканчивает магистратуру, надеемся, что и здесь будет диплом с отличием, – с гордостью рассказывают родители.
– Обе они с ранних лет были воспитанными, порядочными, поэтому я даже не успела заметить, как выросли, – вспоминает хозяйка семьи. – Айсылу в детстве часто болела, поэтому мне пришлось больше сидеть дома. А в их школьные годы, чтобы быть поближе, устроилась в школу уборщицей.

Молитвы лечат и успокаивают

Когда в сельской мечети для детей открылся специальный кружок, Айсылу записалась туда, выучила много молитв, научила и маму. Через несколько лет Разина по воле Всевышнего вспомнила эти молитвы. Она тяжело заболела, для семьи это оказалось большим испытанием.
– Готовить я уже не могла. Ренат открывал холодильник и говорил: «А ведь раньше здесь всегда было три вида блюд». Дочери научились готовить, да и все домашние работы вместе с мужем выполняли дети, – говорит Разина Рашитовна.
В трудные моменты человеческая душа нуждается в опоре, надежде, ищет духовную пищу. Вот и Разина вспомнила те молитвы, которые она учила вместе с дочерью, обратилась за помощью к Всевышнему. Сегодня она читает намаз, старается жить по канонам ислама. Семь лет назад она начала посещать мечеть, училась у Мудафис хазрата. Обучившись арабской графике, начала читать Коран. Арабскому языку и законам шариата она учится у Дильшата Салихова. А мать Дильшата хазрата – Махира апа вела уроки фикха и истории пророков.
– Обращение к Всевышнему, надежда на Его помощь и милость помогли мне тогда выдержать, не сломаться. Я просила Аллаха о здоровье, ведь моим дочерям я нужна как мать, для матери я нужна как дочь, а мужу – как жена. Конечно, мне очень помог Ренат. «В том, что я выздоровела, велика твоя заслуга», – говорю я ему. Он не любит долгих разговоров, не ждет похвалы, а я все равно постоянно выражаю ему свою благодарность, – стараясь скрыть выступившие слезы, говорит Разина Рашитовна.

Я за мужем. Он – весь мой мир

В апреле Ренату Мунавировичу Миннеярову исполнилось 55 лет. С 1986 года он работает машинистом экскаватора на глиняных карьерах. Односельчане отзываются о нем как о человеке с золотыми руками, спокойном, трудолюбивом, и утверждают, что эти качества характера у Рената Мунировича от отца. Он не любит рассказывать о себе, не любит, когда его хвалят. Но Разина Рашитовна не устает восхищаться мужем:
– Мужчина должен быть опорой для жены. Ренат как раз такой. Он для меня и друг, и советник. Ведь говорят же «я за мужем», вот и я так, всегда за ним, за его широкой спиной, под его защитой. Он для меня – весь мир.
Вот так живет семья Миннеяровых в понимании и поддержке, являясь путеводным маяком друг для друга, радуясь тому, что они вместе, воспитывая своих детей.

Мы попросили Миннеяровых дать несколько советов молодым парам, желающим создать крепкую семью:
* В любых ситуациях нужно уступать друг другу.
* К приходу мужа в доме должна быть еда, ему будет приятно, если жена встретит его улыбкой, уделит ему внимание.
* Муж должен чувствовать ответственность за безопасность семьи. Мужчина – опора для всех.
* Если женщина считается хранительницей семейного очага, то мужчина – его создатель. Женщина должна ценить мужа за это.
* Мать должна на своем примере научить детей с уважением относиться к главе семьи.
* Надо стремиться к тому, чтобы понимать друг друга с полуслова, с одного взгляда.
* Чаще интересуйтесь делами, настроением друг друга. В этом случае отношения станут теплыми, любовь будет крепнуть.

Фото из семейного архива.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев