Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Трудолюбие и справедливость: жизнь и работа Самата Закировича

Будь как лев – пусть излишками твоей прибыли пользуются и другие. Таков девиз в работе и жизни у иштеряковцев – отца и сына Закировых.

Будь львом!

«Есть такая легенда. Один человек был вынужден провести ночь беспокойно, в поле. Опасаясь хищников, он залез на дерево. Через некоторое время он увидел, как одна слабая лиса подошла и легла в тени этого дерева. Человек на верхушке дерева подумал: “Что ест и пьет эта бедная лиса?” Спустя некоторое время он увидел льва – во рту зверя была достаточно большая туша животного. Лиса, увидев его, спряталась. Лев, наевшись, ушел, оставив после себя излишки пищи. Хромая лиса вышла из укрытия и съела то, что осталось от Льва. Человек подумал: “Аллах дал хромому животному полагающуюся ему пищу, не оставил его голодным. Зачем усердно работать изо дня в день? Я не буду работать, просто подожду свою еду”. Прошло два­три дня, еды нет. Человек, измученный голодом, упал с дерева на землю и заснул. Ему приснился сон. Один человек говорит ему: “Эй, человек! Не ленись. Твои тело и разум – здоровы. Работай! Зачем ставишь себя на место искалеченной лисы? Будь как лев – пусть излишками твоей прибыли пользуются и другие!” Смысл этой легенды очень широк», – говорит владелец крестьянско­фермерского хозяйства Мурад Закиров.

Отец был маяком на большом пути

В их работе не считаются с временем года и суток, погодой. Мурад Саматович тысячу раз прав, говоря: «С тех пор, как себя помню, я не отрывался от сельского хозяйства!» Как только немного подрос, засучив рукава работал и в своем хозяйстве, и на бесконечной совхозной работе. Никто не может сказать, что сын директора совхоза сидел сложа руки. Справедливость! Благородное качество, перешедшее от отца к сыну, от сына к внуку. Самата Закирова, более двух десятилетий возглавлявшего совхоз «Буляк», иштеряковцы вспоминают с ностальгией и большим уважением. Асия Метшина, уроженка этого села, трудившаяся в совхозе, от души говорит: «Самат Закирович ценил человека труда, всегда был внимателен. Идя по дорогам, которые он проложил, я искренне молюсь за него». «Как директор совхоза свою работу выполнял с полной отдачей. Прилагал большие усилия для улучшения быта жителей: для тружеников совхоза построил новые жилые дома, детский сад, школу, дом культуры. Построил зерноток и гараж со всеми удобствами, крупный животноводческий комплекс. Совхоз в те времена славился своим плодовым садом. Были развиты обработка посевных земель, земледелие и животноводство. Это дало населению и работу, и еду. Самат Закирович оставил в наших сердцах светлые воспоминания. Его добрые дела возвращаются добром для его детей. Сын Мурад и внук Искандар продолжили дело Самата. Это большое счастье», – говорят пожилые иштеряковцы.

На их династии держится село

Какая она – сильная личность? Это крепкий духом, верующий, трудолюбивый человек, заботящийся о счастье в обоих мирах. Не было необходимости объяснять это Искандару. Он видел это по поведению и образу жизни своих родителей и с младенчества впитал в себя.

«Я был маленьким ребенком. Папа развил фермерское дело – стал разводить овец. Мальчики ведь тянутся к отцу. Помогал по мере сил. В 2010 году папа перешел на разведение крупного рогатого скота. В то время я был уже подростком. Отец начал фермерское дело с нескольких коров. Сегодня мы держим более ста голов крупного рогатого скота, включая телят. Я поддержал идею отца об организации кооператива. Фермеру, разводящему скот, в одиночку очень тяжело. Мы работаем с отцом. Это своего рода кооператив. Живешь и работаешь сообща. В жизни бывают разные времена. При необходимости заменяем друг друга. Родители всегда дают ребенку добрый и полезный совет, искренние наставления. Понятие о том, что сын – опора родителей, своей семьи – зародилось еще в детстве. Отец, будучи имамом мечети, умеет как-то просто и в то же время доступно рассказывать проповеди и наставления. Доводит до людей свою точку зрения в доступной форме. Конечно, оказало влияние и то, что мама была настоящим педагогом. Всех троих воспитывали с заботой и в то же время требовательно», – говорит Искандар, выражая благодарность родителям.

«Искандар начал работать в “Челны-Бройлере” в качестве специалиста в комитете “Халяль”. Вскоре был назначен начальником участка. Проработав там более трех лет, приобрел большой опыт. Полностью передав фермерское хозяйство Искандару, я совершил хадж. Он хорошо знает суть работы, поэтому душа моя была спокойна. Как только дети подросли, мы начали привлекать их к работе. Когда есть полезное занятие, работа, ребенок растет благодарным», – с гордостью говорят Венера и Мурад Закировы.

Недавно в Москве состоялась встреча с Патрушевым. Из Татарстана приехали четыре-пять фермеров. Среди них самым молодым фермером был Искандар Закиров. Искандар точно такой же, как и отец – когда говорит о фермерском деле, о животноводстве, у него загораются глаза. Он всегда улыбается. Кажется, что он не замечает тяжести работы, потому что любит ее. А сам об этом говорит просто: «Есть же выражение: “Делай то, что любишь – не придется работать ни дня!” Искренне люблю свою работу. Для желающих содержать скот есть все условия. К получению гранта по государственной программе есть свои требования. Если наберете достаточно баллов для этого, то вы сможете получить грант. В прошлом году мы выиграли грант в пять миллионов рублей и приобрели один трактор «Беларусь», 44 головы КРС (нетели). У фермера, особенно ведущего молочную отрасль, ненормированный рабочий день. Сейчас самое ответственное время – отел коров, – говорят отец и сын фермеры. – Вот, сегодня утром на свет появилось это милое существо. И мама, и теленок чувствуют себя хорошо», – делятся они радостью.

Нужно идти в ногу со временем!

«Автопоилка, транспортер ТСН – навозоудалитель – для нас не новость. Недавно запустили линию молокопровода. У нас два помощника – они ответственно относятся к своей работе. Чтобы молоко соответствовало всем требованиям, прежде всего, необходимо, чтобы коровы были здоровы. А это, в свою очередь: применение противоинфекционных средств, соблюдение строгого рациона кормления животных, соблюдение гигиены животных, содержание в чистоте помещений и загонов. Молокопроводящую линию промываем в трех режимах. Содержание животных без ветеринарной помощи невозможно. Я имею высшее образование в области сельского хозяйства. Окончил Казанский сельскохозяйственный институт. Поэтому Искандару сказал: «Сынок, ты изучай организацию, технологический процесс. Получи образование по этому направлению». Искандар по профессии технолог. Из молока, поступающего по молокопроводу в холодильник, можно делать различные продукты. Пока изготавливаем творог, сметану, масло, сыр, катык для семьи и близких. В дальнейшем мы планируем расширить работу – открыть цех по производству молочной продукции», – знакомит с предстоящими планами Мурад Закиров.

Коровы принимают солнечные ванны при дневном свете, в чистых загонах, с удовольствием жуют сено. Тем временем Йолдызкашка («звездочка» – у лошади на лбу есть белая звезда) подходит ко мне. «Эх, было бы в кармане яблоко или хотя бы горсть сахара!» – промелькнуло у меня в голове. Оказывается, Йолдызкашка очень любит Фатиму. Видно, что хозяева и лошадь понимают друг друга с одного взгляда. Мурад рассказывает, что лошади особенно умные животные: «Фатиму она видит издалека и подбегает к ней, развевая на ветру гриву. Они любят секретничать. В прошлом году лошадь заболела. Молитвы Фатимы, должно быть, дошли до Аллаха – Йолдызкашка выздоровела. В нашей семье нет человека, который не любил бы животных, зверей, птиц. И зять, и невестка похожи на нас. Главное – они богобоязненные. Стараются жить с заботой об обоих мирах», – говорит он, радуясь благочестию детей.

Когда едешь по дальним дорогам, сердце сжимается от неприглядных картин – полуразрушенные, заброшенные фермы. А здесь душа радуется, когда видишь крупный рогатый скот, телят в чистых, ухоженных зданиях и загонах. В помещениях, где содержатся животные, благодаря постоянному поддержанию чистоты не ощущается неприятного запаха, работает система вентиляции воздуха, поэтому нет и влажности. А телята?! Малыши похожи на мягкие игрушки. Да защитит их Аллах от сглаза и болезней! Я невольно произнесла вслух свои мысли. «Вы правы. Береженного Бог бережет. Телят со стороны не завозим. Тех, что разводят в своем районе, знаешь лучше. Важно, что мы постоянно заботимся о здоровье животных. Районное ветеринарное объединение держит всех под контролем, чтобы не допустить заноса инфекционных заболеваний, чтобы полученная продукция была качественной. Каждые десять дней берут анализ молока. Кроме того, оно проверяется в лаборатории города, где продается молоко. Продукция, производимая в нашем хозяйстве, хороша по всем показателям. Реализовать полученную с большим трудом продукцию непросто. Тем не менее, мы не унываем. Для заготовки кормов хорошо иметь свои земли. У нас площадь пашни составляет 180 гектаров. Этого достаточно для содержания лишь около ста голов скота. Поэтому этот вопрос нужно решать без промедления. Животноводческий комплекс, построенный отцом и процветавший в свое время, живет и сегодня. Это дает душевное спокойствие, силы для работы», – говорит фермер.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев