Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Лучший работник учреждения культуры на территории РТ

Алия Закирова работает в Иштеряковской сельской библиотеке четырнадцать лет. Она не только является профессионалом своего дела, но и увлеченным творчеством человеком.

Понятное дело, только сидя в библиотеке, невозможно привлечь читательскую аудиторию. Возникает вопрос: «Какими качествами должен обладать библиотекарь, чтобы соответствовать велению времени?».

Дело мастера боится

– Книга является ключом, источником знаний, информации. Умение найти подход к людям кроется в любви к своей работе, полное погружение в нее, – начала наш разговор Алия ханум.

Она является автором сценария праздничных мероприятий на селе и в районе, режиссером-постановщиком спектаклей по мотивам сказок. Под ее непосредственным руководством дети занимают призовые места на районных и республиканских конкурсах любителей книги.

В 2017 году Иштеряковская библиотека стала победителем конкурса «Лучшее учреждение культуры на территории РТ». Сто тысяч рублей, выделенных в качестве поощрения, были потрачены на ремонт читального зала библиотеки.

Не секрет, что, имея свободное время, и стар, и млад «погружаются» в телефон. В наше время, когда земной шар крутится вокруг гаджетов, чтобы обратить внимание человека в полезное русло, от библиотекаря требуется максимум усилий, эрудиции и искренней любви к своему делу. Детей можно привлечь в библиотеку только интересными мероприятиями, увлекательными занятиями.

Алия Закирова активно участвует в конкурсах, проводимых Министерством культуры Татарстана. Так в конкурсе «Биб травел», организованном Министерством культуры РТ в 2018 году, Иштеряковская сельская библиотека стала обладателем гранта в 100 тысяч рублей.

Грант послужил большим толчком к изменению облика хранилища книг в лучшую сторону – денежные средства были потрачены на ремонт, приобретение мебели.

«Дети охотно посещают клуб «Биб травел». Они знакомятся с различными континентами земного шара, с удовольствием «путешествуют» по морям и океанам. Обучение ребенка интересным, увлекательным способом, познание мира – это и своего рода игра, и в то же время серьезное занятие», – отмечает библиотекарь.

Алия Закирова – не только библиотекарь, но и умелый организатор культурных мероприятий, она обладает режиссерскими способностями. Надо сказать, что она делает многое для сохранения народных традиций, способствует всестороннему развитию культуры на селе. Отстаивая честь своего поселения, участвует в районных, республиканских этапах КВН.

Алия Закирова удостоена звания «Лучший работник учреждения культуры на территории РТ» в 2020 году. Два года подряд побеждала в районном конкурсе «Лучший молодежный проект», организованном отделом по делам молодежи, спорту и туризму. 105 тысяч рублей, выигранных в грантовом конкурсе «Формула добрых дел», организованном компанией «Сибур», будут направлены на нужды библиотеки. В частности, в библиотеку планируется приобрести ноутбук, цветной принтер, детские книжки и настольные игры.

Главное назначение женщины – быть матерью

Алия родилась и выросла в Набережных Челнах. Она успешно окончила татарскую гимназию № 2 имени Мулланура Вахитова, которая славится не только в автограде, но и по всей республике. Затем получила профессиональное образование в сфере экономики.

– Мой отец родом из деревни Каракас Заинского района. Летом часто приезжала в деревню, расположенную на берегу реки Авлаш, к бабушке и дедушке. Там же познакомилась со своим будущим мужем. Отец Рустема тоже был из этой деревни. Вот так и стали дружить, еще будучи подростками. Мы поженились в 2005 году после окончания Рустемом института. Родители Рустема – авторитетные люди на селе. Они приняли меня как свою дочь. Несколько лет мы жили в родительском доме. Затем купили новый дом недалеко от родительского и переехали. Мы живем с родителями очень дружно, можно сказать, не разлучаемся, все у нас общее, – говорит Алия ханум. Она стала своей в Иштеряково, ее полюбили сельчане. Для нее нет понятия «работа библиотекаря», Алия принимает активное участие в благоустройстве территории, делает многое, чтобы улицы села были чистыми и ухоженными.

Алия Мансуровна и Рустем Ильдусович Закировы воспитывают сына и дочь. Как мама, Алия ханум является примером для многих. Дочь Залия учится в школе с отличием, с раннего возраста посещает кружки и студии для разностороннего развития. Она занимает призовые места на районных, республиканских конкурсах выразительного чтения стихов. Занимается спортом – посещает плавательный бассейн «Акчарлак».

Сейчас девочка-подросток большую часть времени уделяет изучению английского языка. Это очень похвально, знание языков обогащает человека, дает человеку возможность ознакомиться с культурой и традициями других стран, способствует развитию мышления, воображения и памяти. Десятилетний сын Шамиль на каждом культурном мероприятии, проводимом в районе, красиво декламирует стихи, чем завоевывал сердца зрителей. Роль матери в успехах детей невероятно велика. Усердие, доведение начатого дела до конца – те качества, которые передаются по наследству. Дети, воспитывающиеся на примере своих родителей, бабушек и дедушек, станут полезными обществу людьми, в этом нет сомнения.

***

Книга – мудрый советчик. Когда жаждешь духовной пищи, берешься за книгу. В сотый раз перечитав любимую книгу, находишь в ней отдых и покой. Бывали времена, когда долгими зимними вечерами собирались в одном доме друзья и соседи, читали при свете лучины или керосинки сказания о Юсуфе, стихи Габдуллы Тукая, сказки из сборника «Тысяча и одна ночь». Пусть наш, любящий книги народ, из поколения в поколение передает любовь к книгам. Алия ханум своим благородным трудом вносит весомый вклад в развитие культуры на селе. Это стоит многого.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев