Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Зеленая жатва: дорог каждый грамм

На полях района идет зеленая жатва – скашивание однолетних и многолетних трав. Заготовка сена на зиму, закладка сенажа – труженики сельского хозяйства работают не покладая рук для накопления годового запаса кормов. Из-за непростых погодных условий организуется и распространенное во времена колхозов дело – заготовка веточного корма.

Этот год выдался достаточно сложным для заготовки кормов. Аномально жаркий май и отсутствие обильных дождей в июне задержали рост однолетних и многолетних трав. Даже на полях хозяйств, где прошли хоть какие-то дожди, травы в два раза меньше, чем в прошлом году. А вот в селе Кузкеево дождей выпало очень мало. Поэтому в этом году в хозяйстве «Ярыш» полным ходом идет заготовка кормов. 
– Все, что годится для приготовления грубых кормов, мы скашиваем. Всего в хозяйстве 920 гектаров многолетних трав: козлятник, клевер – по 90 гектаров, остальное – люцерна. В деревне Новый Байлар две сенажные ямы. В первую заложили 1200 тонн сенажа. Заполнили и вторую  – здесь тоже заложили 1200 тонн. Также мы заготовили 400 тонн сена, – говорит руководитель хозяйства «Ярыш» Расим Шайхаттаров. – Опыт показывает, что при втором укосе многолетники дают урожай не выше, чем при первом. Июль – время летней жары. Мы уже заготовили полторы тонны веточного корма, заготовка продолжается. Конечно, заготовка веточного корма – это не решение проблемы, это всего лишь витаминная добавка. Если амбары пусты, зерно можно и закупить. А вот как быть с сенажными ямами? Для успешной зимовки скота необходимо, чтобы они были полными. Для зимовки требуется 25 кормовых единиц на одну условную голову скота. Там, где есть доход, есть и расходы. В этом году на два комбайна закупили два заквасочных аппарата за 400 тыс. рублей. В животноводстве работаем по системе сбалансированного питания. Не зря старики говорили, что у коровы молоко на языке. Весь май, июнь мы всматривались в небо – все ждали, не появятся ли где-то долгожданные дождевые тучи. Эх, выпал бы сильный ливень – кукуруза поднялась бы, вегетативная масса была бы сочной, мясистой. А пока прохожу мимо кукурузного поля и сердце сжимается – видно, что листьям не хватает влаги. А ведь вся надежда-на кукурузу.
Приступили к скашиванию однолетних трав на площади 300 гектаров в Кузкеево, – говорит руководитель хозяйства. На закладке кормов и сенажа трудятся опытные механизаторы. Батыр полей Рафис Хаматов на тракторе Т-360 выполняет работы по уплотнению зеленой массы. Ленар Валеев на погрузчике, Асгат Ахметов на тракторе ДТ-75 работают аккуратно, стараются, чтобы зеленая масса не осыпалась. Очень ответственно относится к своему делу и подросток Ислам Имамов, он поливает сенаж закваской. Нельзя не сказать и о том, что в хозяйстве наблюдается кадровый дефицит. Приезжают рабочие из других районов, даже из другой республики. На этом месте хочется воскликнуть: «Где же вы, сельские мужчины?». Ведь для человека, который желает работать, созданы все условия. Руководитель хозяйства тюками выдает сено для личного хозяйства. Зарплата тоже достойная. Вместо того, чтобы тратить бензин, свое время и ежедневно выезжать на работу в город, можно засучив рукава трудиться на родной земле. Для здорового человека – это работа только в удовольствие.
В хозяйстве «Ярыш» содержится 1500 голов крупного рогатого скота. В настоящее время на дополнительный корм скота уходит около 40 тонн зеленой массы в день. – Только на пастбищах невозможно получить полноценное питание. Из Венгрии привезли нетелей, в летние месяцы кормим их прошлогодним сенажем. Каждый грамм зеленой массы ценен, – говорит руководитель хозяйства.

Зария Валиева.
Перевод Гульназ Таиповой.
/ Фото автора.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев