Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Заготовим качественные корма

Говорят, что у коровы молоко на языке. Если буренку плохо кормить, то и молока она даст немного. Животноводы прекрасно понимают, что без внесения разнообразия в рацион невозможно увеличить производство молока, поэтому они очень серьезно относятся к заготовке кормов. Они закладывают сенаж и силос в таком объеме, чтобы его хватило не только на год, но еще и оставался запас на пять-шесть месяцев.

Подготовка кормов для зимовки скота – актуальный на сегодня вопрос. Специалисты управления сельского хозяйства района, руководители и специалисты хозяйств под руководством главы района Фаила Камаева провели семинар на эту тему в ООО «Сельскохозяйственное предприятие имени Сайдашева».
Ясные погожие дни позволили завершить сев в установленные сроки. Однако семенам в почве не хватает влаги, озимым нужны теплые летние дожди. Нужна влага и для многолетних трав, чтобы предотвратить их преждевременное высыхание. Пока проливных дождей не было. И все же руководитель Тукаевского межрайонного отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» по РТ Назим Салахутдинов отметил, что местами прошли дожди, они позволили всходам набраться живительной влаги на четыре-пять дней. «Еще не было такого года, чтобы перед Сабантуем не прошли дожди», – обнадежил он.
Глава района Фаил Камаев поставил перед руководителями хозяйств задачу незамедлительно приступить к кормозаготовке. «До Сабантуя нужно заложить одну сенажную яму. Дальше будет видно. Нельзя утешаться тем, что пока есть небольшой запас. Зима все подбирает, скотину нужно каждый день кормить», – сказал он. «Не надо ждать, пока люцерна подрастет, это бесполезно, если дни будут стоять сухие, она быстро высохнет», – порекомендовал он. Фаил Мисбахович подчеркнул, что при закладке сенажа нужно уделять внимание качеству. Да, заплесневелым и испорченным сенажом скотину не накормишь. Чтобы был результат от вложенных усилий и труда, необходимо неукоснительно соблюдать технологии приготовления кормов.
Назим Салахутдинов показал образцы трав, собранные с полей хозяйств «Гигант», «имени Сайдашева», «Тукаевская продовольственная корпорация», «Р-Агро», «Ярыш». «Траву уже можно скосить, хотя ее пока немного. Нет смысла ждать, пока она подрастет. Если скосите сейчас, до следующего укоса останется больше времени для роста травы», – посоветовал он. Руководители передовых хозяйств сообщили о готовности выйти на покос в ближайшие дни. Назим Салахутдинов рассказал о свойствах закваски для сенажа, составе, важности и очередности их применения. Напомнил, что нужно привести в порядок опустевшие склады зерна.
На семинаре обсудили и заготовку веточного корма. Глава района порекомендовал организовать эту работу до Сабантуя. Начальник районного ветеринарного объединения Ленар Хайбуллин отметил, что в этом направлении работа хорошо налажена в хозяйстве «Р-Агро». «Они заготавливают и веточный корм, и все виды трав, даже дубовую кору», – похвалил он.
Ленар Радикович рассказал и о технологии закладки качественного корма. Силосные и сенажные ямы должны быть чистыми, продезинфицированными. «Животное, которому дают сгнивший, плесневелый корм, начинает болеть, не может производить качественный продукт», – сказал главный ветеринар. Он напомнил, что траву нужно правильно измельчить, внести добавки, утрамбовать, не допуская попадания грязи, укрыть и оставить под прессом. По его словам, для сенажа и силоса нужно использовать специальные ножи, это позволит экономить корм. Также он посоветовал не тянуть с приведением в порядок опустевших ферм. Нужно уделить внимание и чистоте доильного оборудования на пастбищах.
Участники семинара побывали в летнем лагере хозяйства имени Сайдашева. Зоотехник Руслан Вагизов рассказал о том, как осуществляется уход за животными.
В хозяйстве вся техника для заготовки кормов готова. Механизаторов тоже достаточно.
Готовность техники в хозяйствах Тукаевского района проверили и представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Заместитель министра Ильдус Габдрахманов, ведущий советник сектора механизации объектов животноводства и энергоресурсов отдела инжерно-технического обеспечения АПК Илнур Сафин, начальник Набережно-Челнинского отдела госветинспекции Фанис Мифтахов вместе с начальником УСХП района Рашидом Хабутдиновым и специалистами управления объехали все хозяйства и дали оценку готовности к началу работ по кормозаготовке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев