Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

За один день заготовили 12 тонн веточного корма

Работники бюджетной сферы и сотрудники разных отделов администрации района продолжают принимать участие в заготовке веточного корма, пучкового сена, лекарственных трав в сельских хозяйствах района. На сегодня заготовлено 76 тонн корма из запланированных 90 тонн.

В пятницу сотрудники редакции «Якты юл» («Светлый путь»), управления сельского хозяйства и продовольствия, исполнительных комитетов Азьмушкинского, Князевского, Шильнебашского сельских поселений заготавливали веточный корм в лесу, расположенном недалеко от поселка Новый. В этот день совместными силами заготовили более 12 тонн веточного корма для молодняка хозяйства «Гигант».
Утром мы, сотрудники редакции, взяв топор и перчатки, поехали в сторону поселка Новый. Работать пришлось в одном из красивых мест. Сначала нам объяснили технологию заготовки веточного корма. «Нужно срубить молодые ветви деревьев толщиной 1,5 сантиметра и длиной 30 – 50 сантиметров и из них связать веники толщиной 30-40 сантиметров», – объяснили нам. Одни принялись срезать ветки липы, клена, рябины, орешника и складывать их в кучу, другие связывали их в веники. Работали на свежем воздухе, любуясь природой, даже не успели заметить, как заготовили целую кучу веточного корма. Посчитали и выяснили, что на пятерых связали более ста веников. Ведь не зря говорят, что в единстве – сила. Затем мы, остальные участники заготовки веточного корма и руководитель хозяйства «Гигант» пообедали в полевых условиях. Мы даже не почувствовали усталости, напротив, было ощущение, что просто выехали отдохнуть на природу. Таким образом, из расчета по пять веников на одну голову молодняка, на зимний период мы обеспечили веточным кормом 20 телят.
Также в пятницу сотрудники ветеринарной службы, работники бюджетных сфер Староабдуловского, Стародрюшского, Тлянче-Тамакского, Яна-Булякского, Комсомольского сельских поселений помогли хозяйству имени Сайдашева в заготовке веточного корма. В этот день для хозяйства заготовили более 14 тонн корма.
Такие выезды продолжатся до завершения этой недели. В порядке очередности будет оказана помощь в кормозаготовке агрофирме «Тимерхан», производственному кооперативу «Камский», Тукаевской продовольственной корпорации, крестьянско-фермерскому хозяйству «Вильданов».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев