Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Высокие удои зависят от качества кормов и ухода

По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, на 20 января текущего года сельхозпредприятиями произведено 2735,2 тонны молока. В целом по республике во всех категориях хозяйств ежесуточный объем производства молока составляет 4704 тонны. Среднесуточный надой от коровы - 11,5 килограмма. В производстве молока лидируют Балтасинский, Арский, Кукморский, Атнинский и...

Проведение данного семинара-совещания в деревне Евлево на базе фермерского хозяйства Анатолия Касакина было не случайно. Анатолию Александровичу, успешно занимающемуся пчеловодством, животноводством, разведением рыбы, есть чем поделиться с руководителями хозяйств района по вопросам производства молока и молочной продукции.
Семинар начался с ознакомления с крестьянско-фермерским хозяйством. Здесь содержится 235 голов крупного рогатого скота, из них 135 - дойные коровы. Для новорожденных телят обустроены отдельные теплые, сухие загоны, открытые площадки для прогулок на свежем воздухе - все выполнено с заботой и вниманием.
Помимо заботливого содержания скота в зимнее время, в хозяйстве много внимания уделяют вопросам кормления животных сбалансированными кормами. Ибо хорошо понимают, что качество и объем производимой животноводческой продукции во многом зависит от кормов. Участники семинара имели возможность ознакомиться с ходом подготовки кормов, с тем, как они обогащаются различными добавками. Анатолий Касакин продемонстрировал гостям специальные закрытые чаны, в которых готовятся корма перед раздачей скоту. Фураж и другие комбикорма заливаются горячей водой, запариваются и под действием тепла корма обогащаются необходимыми добавками. Микроэлементы в таких кормах легко и полностью усваиваются животными. На сегодняшний день только так можно повысить содержание сахара в кормах. Что интересно, этот метод доступен в каждом хозяйстве. Для этого не нужно ни специальной технологии, ни особых затрат.
Помимо этого, животным даются витаминные добавки. На здоровье, развитие молодняка положительное влияние оказывают уголь, сборы из различных трав и растений, специальные витаминные комплексы из травяной муки.
- Такое кормление телят молочного периода помогает избежать многих заболеваний, особенно часто встречающегося поноса, - рассказала участникам семинара ветеринарный врач хозяйства Роза Мингалиева. - Ежегодно именно благодаря таким витаминным комплексам нам удается без потерь провести довольно тяжелые для скота февраль, март и апрель месяцы. Телята растут здоровыми, крепкими, реже болеют, - подчеркнула она.
Что касается производства молока, средняя жирность продукции 4,2 процента. В зависимости от кормления она может достигнуть и 4,5 процента.
- На примере данного хозяйства можно отметить, что для успешного развития животноводства, помимо правильного кормления, важно и соответствующее ветеринарно-санитарное обслуживание скота, недопущение таких заболеваний, как лейкоз, мастит, - сказал главный ветеринарный врач района Ансар Абдульманов. - Ни для кого не секрет, что в некоторых хозяйствах 60, а иногда даже 70 процентов дойных коров больны маститом. Отсюда снижение производства продукции, потери молока, - подчеркнул он.
Кстати, о мастите шла речь и в прошлом году на семинаре в «Тукаевской продкорпорации». На проведенном в ноябре семинаре много внимания было уделено вопросам лечения дойных коров. Однако до сих пор никто так и не обратился в районное ветобъединение за необходимыми для лечения больных коров препаратами. Хотя и платить-то за «Виватон», который используется при лечении животных, не нужно, он раздается ветеринарным объединением бесплатно.
- Не пойму, почему так равнодушно относитесь к этому вопросу. Руководство республики для того, чтобы сохранить стабильное производство молока, специально выделяет средства для бесплатного лечения коров, а мы не приходим, не интересуемся, не получаем эти лекарства,- высказал свою озабоченность Ансар Ахатович, обращаясь к руководителям хозяйств.
Глава района Василь Хазеев обратил внимание собравшихся на успешно работающие по производству животноводческой продукции районы республики.
- Когда заходит речь о молоке, многие приводят в пример Белоруссию, - сказал он. - Да, в этой республике оказывается большая помощь развитию животноводства, в целом молочных комплексов. Но ведь и в нашей республике немало хозяйств, которые работают наравне с белорусами, а иногда даже превосходят их по своим показателям. Скажем, хозяйствам нашего района вполне по силам работать не хуже, а, может, даже лучше животноводов Кукморского, Атнинского районов. Надо лишь трудиться старательнее, вкладывая в дело всю душу, - подчеркнул Василь Гарипович.
Семинар-совещание прошел интересно, познавательно, его участники почерпнули много полезного и поучительного для своей работы, и хочется надеяться, что полученные знания, опыт найдут применение на практике.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство в сельском хозяйстве