Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Важно не упустить время

Прошумел веселый Сабантуй. Недалеко и до жатвы. Но еще нужно успеть запасти на зиму корма для животных. Однако, как отмечают специалисты, время для укоса качественного витаминного корма уходит.

Такие многолетние травы, как костер и клевер, уже колосятся и если их быстро не собрать, то от них могут остаться лишь голые ветки. Пользы от такого сена почти никакой.

На 26 июня в ПК "Ирек", ООО «Гигант», СХП «Ярыш», КФХ «Вильданов» заготовлена и доставлена на кормодворы почти половина запланированного сена или одна треть. Но что удивительно, в ООО "Челны-Овощи", агрофирме "Тукаевская продкорпорация" ведут эту работу медленными темпами. Сомнительно, что данные хозяйства справятся с планом, так как в них заготавливается всего 610-530 тонн сена. Требуется ускорить темпы и в крестянско-фермерских хозяйствах.

Наряду с заготовкой сена, идет и закладка сенажа. По сравнению с прошлым годом здесь наблюдается отставание. На 26 июня прошлого года было заложено свыше 13 тысяч тонн сенажа, а нынче - всего 12,6. В ООО «Гигант», СХП «Ярыш», КФХ «Вильданов» производительно используют технику, заложили уже 2940-2000 тонн высококачественного сенажа.

Реклама

В районе уделяется большое внимание качеству сенажа, заложенного из многолетки и кормосмесей, козлятника, трамбовке сенажной массы.

Сегодня на каждую условную голову скота по району заготовлено 4,88 центнера кормовых единиц, а задача кормозаготовителей - запасти 26,7 центнера.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: заготовка кормов сельское хозяйство

2
X