Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

В хозяйстве «Гигант» ученики работают помощниками комбайнеров

Если для многих учеников, просидевших за партой четыре четверти, каникулы – это время долгожданного отдыха, то для некоторых из них лето – это время, когда можно заработать деньги, помочь родителям. Как сообщила начальник Центра занятости района Татьяна Сиврюк, на 1 июля трудоустроено 80 подростков. В районе есть несколько организаций, которые ежегодно сотрудничают в вопросах трудоустройства школьников. Это хозяйства «Ярыш», имени Сайдашева, «Гигант», «Челны-Овощи+», «Камский Бекон», производственный кооператив «Биклянь». В этих организациях большинство школьников устроились подсобными рабочими и оказывают посильную помощь хозяйствам. Что касается заработной платы, то ребятам, устроившимся через Центр занятости, работодатель выплачивает не менее 11163 рублей (минимальная зарплата), центр же доплачивает еще 1276 рублей. В зависимости от объема работ и рабочих часов, зарплата может быть и больше и доходить до 30-40 тысяч рублей.

В хозяйстве «Гигант» в этом году работают пять школьников. Это ребята, закончившие седьмые, восьмые и девятые классы. Сегодня они работают рядом с опытными механизаторами, ремонтируют технику. В период уборки пересядут на отремонтированные своими руками комбайны и начнут работать помощниками комбайнеров.
– В этом году во время уборочной кампании будут работать семь комбайнов. Планируем, что убирать рожь начнем 27 июля. В такое важное для хозяйства время возле каждого комбайнера будет один помощник. Штурманами для опытных механизаторов станут пять парней – Данил Решетников, Рамазан Хамадияров, Рамиль Насибуллин, Юрий Калмыков, Денис Захаров, мы их уже приняли на работу. Ребята сами изъявили желание работать. Были и те, кто еще за несколько месяцев до трудоустройства ходил за мной и просил: «Запишите меня одним из первых», – рассказал руководитель хозяйства Риф Имамов.
– Раньше я всегда любил смотреть на то, как работает техника на поле. Уже четвертый год я работаю помощником комбайнера. Не будет преувеличением, если скажу, что с нетерпением жду каникул, чтобы поработать на таких мощных комбайнах. Возможно, после окончания школы поступлю в учебное заведение, готовящее специалистов сельского хозяйства. Практика у меня уже есть, – сказал Данил Решетников.
– Я в хозяйстве работаю впервые. Все мы понимаем, что от помощника комбайнера многое зависит, постараемся не подвести – и барабан, и другие детали комбайна будем постоянно осматривать, содержать в порядке. Планирую, что часть зарплаты отдам родителям, а на оставшуюся часть куплю себе необходимые вещи, – рассказал Рамазан Хамадияров.
– Возможность поработать среди техники, изучить ее – дорогого стоит! К тому же, мы еще и получим хорошую зарплату, – скромно улыбаются будущие юные механизаторы.
Да, если работа школьников приносит пользу хозяйству, то навыки, полученные здесь, останутся с ними. Деньги, заработанные своим трудом, намного ценнее. Остается только порадоваться за таких ребят, которые с юного возраста приучаются к труду. Хочется выразить слова благодарности и в адрес руководителей, которые взяли на себя ответственность и трудоустроили подростков в соответствии со всеми требованиями.

На основании Трудового Кодекса Российской Федерации в период летних каникул продолжительность рабочего дня 14-15-летних не должна быть больше 5 часов, для 16-18-летних – не более 7 часов. Еще одно условие: работа не должна быть тяжелой и приносящей вред здоровью. 12-15-летним подросткам нельзя поднимать груз более 15 килограммов. Запрещено принимать несовершеннолетних на работу, связанную с изготовлением или охраной спиртных напитков или табачных изделий. При трудоустройстве несовершеннолетнего должно быть письменное разрешение родителей. Между подростком и работодателем заключается трудовой договор. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство Тукаевский район хозяйство «Гигант»