Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Учимся у специалистов

До начала весеннего сева осталось совсем немного времени.

В преддверии этой важной работы, по традиции, районным управлением сельского хозяйства и продовольствия совместно с организацией «Россельхозцентр» на территории производственного кооператива ООО «Гигант» была проведена агроконференция с целью теоретического и практического обучения аграриев района, обмена передовым опытом.

В агроконференции приняли участие глава района Фаил Камаев, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Рашит Хабутдинов, специалисты отрасли. На семинаре-совещании выступили специалисты и авторитетные ученые в области земледелия, семеноводства, растениеводства, землеобработки (полевой культуры).

ПК «Гигант» является одним из лидеров в республике в области животноводства, производства молока, земледелия и семеноводства. Благодаря тщательному соблюдению агротехнических мероприятий в области земледелия и растениеводства хозяйство ежегодно получает высокие урожаи. Здесь рационально используется каждый клочок 3615 гектаров пахотных земель. Руководит ПК «Гигант» авторитетный в республике аграрий – заслуженный работник сельского хозяйства РТ и РФ, Почетный гражданин Тукаевского района Риф Имамов. Директор выступил перед участниками агроконференции, поделился секретами успеха: «В этом году весна особенная, снег на полях растаял быстро. Я возглавляю данное хозяйство более двух десятилетий (23 года), в течение этого времени весна так рано не наступала. Верно говорят, что год на год не похож, поэтому к каждой работе нужно готовиться заблаговременно. Мы рано начали ремонт сельскохозяйственной техники, и, как оказалось, очень удачно. Бороновальные и посевные агрегаты поставлены на линию готовности. Рабочие места, в частности штат водителей тракторов (механизаторов), полностью укомплектованы кадрами. В целом, мы – всесторонне, в полном составе готовы к весенне-полевым работам. Для соблюдения полевой культуры, технологии сева в соответствии с высокими требованиями, в необходимом количестве закуплены удобрения, протравители семян. На днях приступим к подкормке многолетников, а затем и озимых культур», – сказал Риф Имамов.

Глава района Фаил Камаев акцентировал внимание на порядке в зернохранилище, сверкании своевременно отремонтированной и смазанной техники. «Необходимо приезжать в образцовое хозяйство, обмениваться опытом, обучаться, – отметил он. – Производственный кооператив «Гигант» с сегодняшнего дня готов выйти на весенне-полевые работы. На такую линию готовности должны выйти все аграрии, трудящиеся на территории района. На сегодняшний день это самый актуальный вопрос. Цель агроконференции – обмен опытом, разъяснение посредством наглядных материалов, как каждый работник сельскохозяйственной отрасли должен подготовиться к ответственному испытанию – весенне-полевым работам. Каждый, кто приехал на этот семинар-совещание, должен получить как теоретические, так и практические знания, сделать соответствующие выводы насчет своей деятельности», – подчеркнул значимость конференции для аграриев Фаил Мисбахович.

Для управления «умной» техникой необходимы знания. Наряду с этим, одним из основных условий обеспечения безопасности жизнедеятельности, охраны здоровья при управлении техникой на полях, протравливании семян в зернохранилищах является соблюдение техники безопасности. Специалист районного управления сельского хозяйства и продовольствия – консультант по механизации Газинур Хуснуллин подробно рассказал о прямой зависимости здоровья, жизни от соблюдения техники безопасности. Специалист остановился на мерах предосторожности при работе с техникой на полях. Глава района Фаил Камаев также дал аграриям рекомендации по охране здоровья: «Очень важно, чтобы при протравливании семян использовались средства индивидуальной защиты. Прежде чем приступить к работе, необходимо позаботиться о здоровье каждого работника – организовать диспансеризацию, проведение медицинского осмотра на должном уровне. С главным врачом Тукаевской ЦРБ были проведены переговоры в целях быстрой организации медосмотра», – сказал он.

В ПК «Гигант» аграрии ознакомились с гидравлическим бороновальным агрегатом. «В этом году мы отдаем предпочтение гидравлическому бороновальному агрегату. Почему? Это связано с высокой производительностью труда и, вместе с тем, значимостью в решении кадрового вопроса. Пять агрегатов подготовили к работе, они готовы выйти в поле уже сегодня. На днях привезут еще два агрегата», – сказал инженер ПК «Гигант» Марсель Хабибрахманов, подчеркнув положительные стороны современной техники.

На зерноскладе хозяйства, осуществляющего посев суперэлитных сортов зерна и оптовую реализацию элитных семян, руководитель Тукаевского межрайонного филиала ФГУ Назим Салахутдинов остановился на важности комплексного внесения удобрений для получения качественного и высокого урожая. «Производственные кооперативы, агрокомплексы района наладили известкование почвы на полях. Это очень хорошо. КФХ получают удобрения в необходимом количестве, но не придают значения известкованию почвы. Поэтому внесенное удобрение не дает ожидаемого эффекта. До закладки семян в грунт – за двадцать дней! – необходимо их прогреть. Мы провели опыт: в этой коробке – озимые, проросшие из прогретых семян, в этой – из непрогретых. Результат – налицо. В нынешнем году склады, зернотоки заполнены зерном. Естественно, размножаются вредители. Принятие мер против них – требование времени. Еще один важный аспект: из-за ранней весны около 80-90 процентов озимых рано вышли из-под снега. А погода не теплая, поэтому фотосинтез отсутствует. Озимые «живут» за счет содержащихся в них питательных веществ. Поэтому важно как можно скорее их подкормить», – напомнил специалист о требованиях, которые являются залогом высокого урожая.

Биопрепараты снижают потребление минеральных удобрений. Участники семинара-совещания ознакомились с биопрепаратами, представленными учеными ООО НПИ «Биопрепараты» в зернохранилище ПК «Гигант». На теоретических занятиях в доме культуры поселка Новый директор общества, кандидат микробиологических наук Римма Ибатуллина подробно разъяснила, что биопрепараты направлены на повышение урожайности зерновых культур и снижение затрат на их выращивание. Применение биопрепаратов позволит сократить внесение минеральных удобрений. Это, в свою очередь, оказывает существенное положительное влияние на себестоимость возделывания зерновых. Также она обратила внимание аграриев на то, что солома, обработанная биопрепаратами, является предпочтительней для переработки в органические удобрения. Римма Ибатуллина подробно рассказала о влиянии применения биопрепаратов в растениеводстве на здоровье человека. Она подчеркнула, что применение биопрепаратов – это требование времени, и на сегодняшний день это самое доступное и эффективное средство.

В своем выступлении начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Рашит Хабутдинов подчеркнул, что аграрии различных отраслей, работающие на территории района: ПК, ООО, предприятия и КФХ, в основном, готовы к весенне-полевым работам. «По нашему району пашня составляет 80720 гектаров. В том числе пары составят 7700 гектаров, из них сидеральные пары займут 3000 гектаров. Многолетними травами занято 8000 гектаров земли. Яровой сев будет произведен на 56141 гектаре, нам необходимо посеять 43700 гектаров зерновых культур, сахарная свекла будет возделываться на 4500 гектарах, подсолнечник – на 1100 гектарах, картофель – на 170 гектарах.

Для успешного проведения весенней посевной кампании 2023 года будет задействовано 276 тракторов, 149 бороновальных, 83 посевных и 73 культивационных агрегата, 40 посевных комплексов. В агрофирме «Кама» продолжается ремонт посевных комплексов, хочется надеяться, что к началу весеннего сева они завершат эту работу», – сказал он. В продолжение выступления начальник управления сказал: «В ПК «Гигант» сохраняется последовательность в рабочей цепочке. Соблюдаются все технологии, начиная от подготовки посевного материала к закладке в грунт и заканчивая работой на полях, бережной доставкой выращенного урожая в зернохранилище», – подчеркнул он необходимость правильной организации работы в каждом звене.

 «Подводя итоги работы конференции, хочу сказать следующее: “Один весенний день год кормит”, – говорят в народе. Успешное проведение полевых работ зависит от благоприятной весны, готовности сельхозтехники. Хозяйства обеспечены элитными семенами, есть те, кто закупил новую технику. В ПК «Гигант» специально подготовились к агроконференции. Это мероприятие было организовано с целью обучения, получения знаний. Ведь владельцы земли меняются – их надо учить. На агроконференции мы использовали хозяйство «Гигант» в качестве площадки для обмена опытом в подготовке семян к посеву, постановке техники на рабочую линию, обучении технике безопасности, кадровой работе, изучении полевой культуры – внесении удобрений, применении биопрепаратов, протравливании семян – одним словом, правильном развертывании фронта работ. Это сделано для того, чтобы аграрии района смогли полноценно, успешно провести весенне-полевую кампанию и, как следствие, получить высокий урожай. С целью обеспечения населения района, республики продуктами питания, заложения в закрома янтарного зерна. Земледелие – отрасль, в которой урожай получают лишь раз в год. Поэтому рационально использовать нужно не только каждый день весны, но и каждый час. Высокие урожаи достигаются круглогодичным кропотливым трудом. Это оценка его труда человека, работающего в сельском хозяйстве 365 дней в году. Семинар был выигрышен в плане сочетания теории и практики. Такие мероприятия будут регулярными», – подвел итоги работы агроконференции глава района Фаил Камаев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев