Светлый путь

Тукаевский район

16+
Рус Тат
Сельское хозяйство

В Минсельхозе РТ обсудили экспортный потенциал агропромышленного комплекса

Татарстан активно развивает экспортный потенциал своего агропромышленного комплекса (АПК). По данным Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, в 2025 году объём экспорта составил 540 млн долларов, что на 94 млн больше, чем в 2024 году, и превысило запланированные показатели.

Экспорт осуществляется 90 предприятиями республики в 49 стран мира. Основная доля приходится на масло- и солёносодержащую продукцию — 360 млн долларов, что на 12,2% больше, чем в предыдущем году. Ключевыми экспортёрами выступают «Казанский масложировой комбинат» и «Эссен Продакшн».

Экспорт пищевой продукции достиг 53 млн долларов (+15,7%). Основные направления поставок включают Иран, Казахстан, Индию, Беларусь, Китай и другие страны. В стратегических планах республики — расширение экспортной географии, особенно выход на рынки Северной Африки и Юго-Восточной Азии.

До 2030 года планируется увеличить экспорт АПК до 900 млн долларов за счёт реализации новых инвестиционных проектов и расширения рынков сбыта. Эти меры направлены на укрепление позиции Татарстана как одного из ведущих экспортёров агропродовольственной продукции в международной торговле.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев