Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Состояние озимых радует

Подходит к концу первый месяц весны. Это горячая пора для аграриев, скоро стартует посевная кампания 2020 года. Хозяйства района встречают ее в полной готовности – закупаются минеральные удобрения, горючие материалы, техника стоит наготове. По словам специалистов, сейчас поля озимых освобождены от снежного покрова. Сегодня-завтра должна начаться работа по их подкормке минеральными удобрениями. Все зависит от погоды. Всего в этом году по району насчитывается 11,8 тысяч гектаров озимых.

Зима была теплой и малоснежной. Конечно, этот факт заставил насторожиться аграриев. По словам руководителя Тукаевского межрайонного филиала Федерального государственного учреждения «Россельхозцентр» Назима Салахутдинова, в этот период регулярно проверялось состояние озимых культур. «Показатель гибели не выше трех процентов. Это очень хороший показатель», – говорит он.
По сравнению с прошлым годом поля от снега освободились на две недели раньше. Несмотря на это, в настоящее время ситуация с озимыми культурами благоприятная, подтверждают специалисты.
– В зимний период температура под снегом не опускалась ниже 0-3 градусов. Теплая температура не позволяла озимым впасть в глубокую спячку. Поэтому они продолжали активно употреблять сахар. В настоящее время содержание сахара в озимых составляет 20-26 процентов. И это хорошо. Если этот показатель падает, растения могут погибнуть. Но пока поводов для волнений нет», – сказал Назим Салахутдинов.
Если снег тает постепенно, то в почве влаги будет достаточно. По словам эксперта, несмотря на то, что снега в этом году было меньше, обильные дожди и снег в начале марта оказали благоприятное воздействие на почву. В ней есть влага. 
Но агрономы все же опасаются резких похолоданий. Если это произойдет, растения могут погибнуть, покрывшись ледяной пленкой. «В вегетационный период температура воздуха может опускаться только до – 8 градусов», – предупреждают они.
Главная задача сейчас – как можно быстрее подкормить озимые. «Озимые требуют очень хорошей стартовой поддержки – нужны минеральные удобрения. Здесь в выигрыше тот, кто быстрее приступит к работе», – говорят специалисты.
На сегодняшний день закуплено 10 тысяч 719 тонн минеральных удобрений. На 1 гектар приходится 64,7 килограмма действующего вещества. К слову, для подкормки озимых и многолетних трав используются сельскохозяйственные вездеходы, потому что сейчас традиционныя техника не может заехать на поля. Нужно ждать подсыхания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев