Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Работники бюджетной сферы и районной администрации помогают хозяйствам в заготовке кормов

Как известно, во всех сельскохозяйственных организациях района идет заготовка кормов. В этом году, с целью оказания помощи хозяйствам, работники бюджетной сферы и сотрудники администрации района вышли на заготовку веточного корма, пучкового сена, лекарственных трав.  В среду состоялся первый такой выезд. В этот день совместными силами заготовили более 10 тонн пучкового сена для молодняка.

В этот день работники отделов культуры, образования, казначейства, Центральной районной больницы, исполнительных комитетов Биклянского, Иштеряковского, Мусабай-Заводского, Нижнесуыксинского, Новотроицкого сельских поселений выехали на заготовку пучкового сена на поля производственного кооператива «Биклянь», расположенные на границе с Нижнекамским районом.
Мы приехали к ним около 11 часов, работа была в разгаре. На поле работали около 70 человек. Поделившись на несколько групп, одни собирали травы в кучку, другие связывали их в пучки. Затем эти пучки загружались на КАМАЗ и отправлялись напрямую на фермы хозяйства. 
– Здесь на площади около 100 гектаров посажены райграс, люцерна, овсяница. Одну часть поля специально оставили для заготовки пучкового сена телятам. Скосили траву только перед приездом помощников. Готовые пучки сена мы вывесим в тенистое место и за несколько дней они высохнут. Надеемся, что на одну голову скота выйдет где-то около пяти пучков. Затем мы планируем начать работы в лесу, расположенном рядом с полем. Здесь растут липа, дуб, клен, вяз. Будем готовить веточный корм для телят, – рассказал зоотехник производственного кооператива «Биклянь» Рашит Биктимеров.
Такого формата выезды продолжатся и в дальнейшем. По очереди всем хозяйствам района окажут помощь в заготовке кормов. Работники ветеринарного объединения так же, как и ежегодно, окажут помощь в заготовке веточного корма хозяйству имени Сайдашева. А мы, сотрудники редакции, поедем в хозяйство «Гигант».
Таким образом, проведение подобных субботников становится своего рода традицией, а работники бюджетной сферы и администрации вносят свой весомый вклад в заготовке корма в хозяйствах района. К тому же, побывав на свежем воздухе, занимаясь физическим трудом, они приносят пользу и своему здоровью.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев