Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Полевые работы набирают обороты

Труженики сельскохозяйственной отрасли, несмотря особую санитарно-эпидемиологическую обстановку, продолжают вести борьбу за обеспечение продовольственной безопасности. Потому что нельзя упускать ни один весенний день. Сегодня вся техника на полях, полным ходом идет весенне-полевые работы. В хозяйствах района полностью завершилась работа по подкормке озимых культур,  подкормке и боронованию многолетних трав. Сейчас аграрии все свои силы аправили на боронование озимых культур и подготовку почвы под посев яровых.

На сегодня боронование зяби проведено на 7,2 тыс. гектарах, также пробороновано 1,1 тыс. гектаров озимых. В полях работают 87 единиц техники. По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия района Рашита Хабутдинова, с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции механизаторы полностью обеспечены защитными средствами, все правила строго выполняются. Также для тружеников оранизовано горячее питание с доставкой на поле.
В агрофирме «Кама» тоже организована комплексная работа. В бороновании озимых культур и закрытии влаги задействовано 35 единиц техники. Перед работниками «Камы» стоит задача за короткий срок подготовить к посевной 17 тыс. гектаров земли, параллельно необходимо пробороновать более 5 тысяч гектаров озимых культур и провести вторичную подкормку. Современные энергонасыщенные трактора способны обрабатывать в день по 250 гектаров площади. По словам руководителя агрофирмы Раушана Харисова, эти виды работ планируется завершить за четыре дня. «Земля созрела, сейчас важно сохранить влагу в почве. Технических мощностей достаточно, механизаторы опытные. В понедельник планируем приступить к посевной», – говорит он.
Механизаторы отделения ХПК-1 агрофирмы «Кама»  работают на полях, расположенных возле Новотроицка, Шильнебаша и поселка Комсомолец. 10 агрегатов – на закрытии влаги, два – на полях озимых. Площадь, которую предстоит пробороновать –5800 гектаров, а площадь озимых – 1870 гектаров.
Юрий Суров и Ильшат Миннебаев работают на тракторах МТЗ 1221 с прицепным агрегатом СП-11. Каждый из них боронует по 50-60 гектаров земли.  По словам руководителя отделения Равиля Ильдарханова, здесь будет посеян ячмень.
– Боронование зяби задача не из легких, здесь земля комковатая. Несмотря на это, ребята с нетерпением ждали выхода на поле, – говорит Равиль Ильдарханов.
– Накануне выхода на поле мы еще раз осмотрели технику. В такой нелегкий период бесперебойное снабжение населения продовольствием – самая важная задача. А для нас это святой долг. Не сомневаемся, что наш труд будет по достоинству оценен, – говорит Юрий Суров.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X