Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Комбайны на старте

До начала уборочной кампании остались считанные дни. Земледельцы района серьезно подготовились к ней. Вчера в крупных хозяйствах проверили готовность уборочной техники. Комиссия, в состав которой вошли глава района Фаил Камаев, представитель Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Фарид Хакимов и специалисты Ростехнадзора осмотрели комбайны и оценили их готовность. 

Отметим, что так же, как и в прошлые годы, высокий уровень готовности к уборке продемонстрировали хозяйства имени Сайдашева, «Гигант», «Кама» и «Ярыш». Здесь уделяют большое внимание обновлению парка техники. И в этом году они закупили импортную технику. А вот хозяйствам «Биклянь», «Парадиз», «Р-Агро» необходимо уделить внимание этому вопросу.
Не тот хлеб, что в поле, а тот, что в амбаре. Глава района Фаил Камаев постарался донести эту мысль до всех комбайнеров. Для хлеборобов важно провести уборочные работы без потерь, поэтому подготовка к уборке урожая – обновление техники, ремонт начинаются уже с весны.
Хлеборобы района к концу следующей недели планируют выйти на уборку. Многое зависит от исправности комбайнов. В Тукаевском районе насчитывается 126 единиц зерноуборочных комбайнов, на каждую единицу комбайна приходится 350 гектаров посевных площадей – общая площадь зерновых – 44,3 гектара. Стоит одному комбайну выйти из строя, работы задержатся. А ведь во время жатвы дорога каждая минута. 
В «Р-Агро» комбайны не новые, но комбайнеры опытные, с жатвой в хозяйстве справляются благодаря их стараниям. К примеру, Александр Коршунов работает четырнадцать лет, по итогам уборки прошлого года занял второе место в «Р-Агро». Он знает комбайн как свои пять пальцев, поэтому готовность его техники была оценена положительно. Но и сам Александр Коршунов беспокоится, что понадобятся запасные части.
Несмотря на то, что комиссия признала полностью подготовленными только два из пяти комбайнов, представитель Минсельхоза РТ Фарид Хакимов высоко оценил готовность уборочной техники хозяйства. «Для устранения недочетов у вас есть два-три дня», – такими словами он подбодрил комбайнеров. 
Фарид Салихович призвал быть особенно внимательными к требованиям техники безопасности в период уборки урожая. Если приходится выходить на трассу, нужно быть предельно осторожными. 
От ООО «Биклянь» на рассмотрении комиссии было три комбайна, но ни один из них не показал полную готовность. «Если не обеспечивать технику запасными частями, а рабочих хорошей заработной платой, высоких показателей не добьешься», – такие советы дал Фаил Камаев биклянцам. Глава района поручил устранить недостатки в течение трех-четырех дней.
ООО «Парадиз» выставило свою технику на поле. Комбайны, поставленные на рассмотрение комиссии, были не совсем готовыми. «Это ваш выращенный урожай, не хочется оставлять годовой хлеб на поле», – такое замечание сделал руководителям и специалистам данного хозяйства Фаил Мисбахович. 
Члены комиссии вздохнули с облегчением, увидев готовность к уборке крестьянско-фермерского хозяйства «Вильданов». Во-первых, комбайны не подвели, во-вторых, было приятно видеть за штурвалом молодых парней. Это отметил и глава района: «Ваши поля красивые. Дай Бог, чтобы погода не подвела, и вы смогли без потерь собрать выращенный урожай. Самое приятное – перед нами стоят молодые парни», – сказал он.
Как заверил управляющий хозяйства Ирек Вафин, зерновые с площади 1251 гектаров они собирают за 15 дней. Что касается молодых парней, все они из Калмии. Ринату Гатиятуллину всего 19 лет, а он уже второй год работает самостоятельно. Братья Фирзар и Ильмир Шафиковы 7-8 лет за штурвалом уборочной техники. Они ежегодно добиваются хороших показателей. «И в этом году не подведем», – с оптимизмом говорят трудолюбивые парни Калмии. 
Кроме комбайнов, в хозяйствах района проверили склады удобрений, исправность зерносушилок, зерноочистительной техники, тракторов и прицепных агрегатов. Еще один момент достоин внимания – обеспеченность кадрами. За штурвалами комбайнов передовых хозяйств «Ярыш», имени Сайдашева, «Кама» и «Гигант» будет работать молодежь.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X