Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Хороший хозяин в ущерб не работает

Эти слова звучали лейтмотивом на отчетном собрании ООО «Тукай-Овощи», которое состоялось в прошлую субботу в Биклянском сельском доме культуры. В нем приняли участие глава Тукаевского района Фаил Камаев, генеральный директор ООО «Р-Агро» Раиль Зиатдинов, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Рашит Хабетдинов. С отчетным докладом выступил руководитель ООО «Тукай-Овощи» Ришат Хатыпов. 

Цифры, озвученные в докладе, высвечивались на экране. Они были разные: одни из них показывали рост производства, а другие – спад. Например, 2019 год был удачным в производстве валовой сельскохозяйственной продукции: 255 млн 166 тыс. рублей, что на 18 процентов больше показателя 2018 года. А выручка получилась меньше запланированной: вместо 140 млн 402 тыс. рублей – 131 млн 783 тыс. рублей, то есть план выполнен на 94 процента. По словам докладчика, причина этого в том, что для выращивания овощей и картофеля год выдался неурожайным. Основную часть выручки составляют суммы, полученные от продаж мясной и молочной продукции, зерновых, овощей и картофеля и другой продукции. 
Что касается расходов, большинство из них приходится на приобретение запасных частей и на покупку горюче-смазочных материалов. В прошлом году только техника «Ягуар» обошлась хозяйству в 1 млн 244 тыс. рублей, «МакДон» – почти в 1 млн. Отремонтировано пять комбайнов на сумму 2 млн 359 тыс. рублей. Суммы большие. Есть способы их уменьшения. Один из них руководитель хозяйства видит в человеческом факторе: чтобы техника не вышла из строя, ее нужно своевременно ремонтировать, и здесь требуется ответственное отношение. «Нужно научиться считать деньги, бережно относиться к ним», – призвал Ришат Хатыпов. 
Если раньше в ООО «Тукай-Овощи» главным направлением было выращивание овощей, то сейчас на передний план выходит животноводство. Здесь выручка составила 94 млн 760 тыс. рублей, расходы – менее 80 млн рублей, чистой прибыли 14 млн 532 тыс. рублей. Рентабельность – 23 процента. 
В хозяйстве насчитывается 1598 голов КРС, 600 голов коров. Средний показатель по удою 5,5 тыс. литров. Конечно, есть и те, кто надаивает более 7 тыс. литров. Но по сравнению с другими хозяйствами района, показатели не радуют. В текущем году поставили цели: увеличить поголовье скота, довести удой с каждой коровы до 7 тыс. литров, в производстве мяса довести среднесуточный привес телят до 850-900 граммов. 
Глава района Фаил Камаев донес до присутствующих в зале свое мнение относительно цифр и проблем, прозвучавших в докладе. «Вы не можете взять положенное себе. Работать в убыток – значит, упускать имеющиеся возможности», – подчеркнул он. За примером далеко ходить не надо. КФХ «Миннехузин», вложило 124 млн рублей на проведение строительных работ, освоение дополнительных земель, покупку техники и племенных нетелей. Агрофирма «Кама» – тоже образцовое хозяйство, собрали 74 центнера с гектара. На их примере Фаил Камаев призвал всех активнее участвовать в различных республиканских программах. «В республике суточный надой с одной коровы – 20 кг, есть регионы с показателями в 28 кг. У «Р-Агро» – 15 кг. Животным тоже нужно «человеческое» отношение», – сказал Фаил Мисбахович. Раскритиковал случаи транжирства выращенной капусты. 
«До сих пор не решена проблема покупки техники. В хозяйстве с 2003 года стоят пять комбайнов. Вместо того, чтобы тратиться на ремонт старой, нужно было обновить парк техники», – подсказал глава района решение проблемы.
Средняя зарплата сельхозработников в районе – 24 тыс. рублей. «Р-Агро» отстает и в этом пункте – зсредняя зарплата здесь чуть более 20 тыс. 
Выступление гендиректора ООО «Р-Агро» Раиля Зиатдинова затронуло основные проблемы. Его главная мысль: сегодня нельзя просто производить, надо работать, чтобы получать прибыль. «Урожайность картофеля в прошлом году – 71 центнер с гектара. Потратили более 18 млн рублей, а доходов нет. Надо прекращать работать в убыток. Чтобы уменьшить себестоимость картофеля, овощей, необходимо привести в порядок склады хранения, технику, очистить поля от сорняков и вредителей. В этом году не будем сажать капусту, картофель. Сначала проведем подготовительные работы, со следующего года начнем работать по-новому. В течение двух-трех лет нет большого продвижения и в животноводстве. Причины знаем. Не до конца используем возможности», – сказал директор «Р-Агро». 
«Кадры решают все» – эту крылатую фразу вспомнил Раиль Зиатдинов, при обсуждении кадрового вопроса. Хозяйство обеспечено специалистами, но, по его мнению, необходимо заранее позаботиться о достойной смене: выпускников школ нужно заинтересовать направлениями в вузы, которые готовят специалистов сельского хозяйства. В хозяйствах круглый год должна быть достойная зарплата, которая позволила бы удержать механизаторов, доярок, специалистов на селе. 
В целом на собрании перед руководителями, специалистами, сельхозработниками была поставлена задача достижения поставленных целей. Для этого необходимо использовать все имеющиеся возможности.
В этот день 43 человека, достигшие высоких результатов в труде, были награждены ценными подарками от имени Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Тукаевского муниципального района и руководства хозяйства.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X