КФХ «Минеханов»: заниматься овощеводством выгодно
Очередной семинар по актуальным вопросам сельскохозяйственной отрасли прошел в КФХ «Минеханов».
Экскурсию по хозяйству провел сам руководитель Минталип Минеханов. В первую очередь он сообщил об экономических показателях. У хозяйства имеется 80 гектаров пашни для выращивания картофеля. В 2018 году здесь получено около 3 тысяч тонн клубней. Год был урожайным, с каждого гектара удалось собрать по 350 центнеров картофеля. Тысячу тонн клубней отправили в торговые сети «Эссен», «Агат», «Тәмле», школы района и города, и на овощные базы Московской области. Оставшаяся часть «второго хлеба» сегодня сортируется и фасуется в складах, мешки грузятся в поддоны для отправки. Кстати, поддоны перевозят в погрузчиках. Недавно закупили новый погрузчик стоимостью 3 миллиона. Сам он небольшой, а производительность высокая.
Картофель хранится в четырех местах. Склады изнутри обшиты пенополиуретаном, установлены теплогенераторы. В помещениях установлены кондиционеры. Они обеспечивают воздухообмен. Овощи обрабатываются различными препаратами. В складе свежо, запаха картофеля нет и в помине.
Хозяйство в постоянном поиске, в поиске новых технологий. Скажем, нынче участвовали в программе «Лизинг-грант», из Московской области закупили современный картофелеуборочный комбайн. Хозяйство сотрудничает с этим товаропроизводителем более 10 лет, техника себя оправдала.
С будущего года хозяйство планирует выращивать кроме картофеля, морковь, свеклу, лук. Для этого осенью закупили в Италии агрегат в 1,5 миллиона рублей для посадки мелкосортных овощей.
Кроме овощей, хозяйство занимается и земледелием. На 200 гектарах оно вырастило около 700 тонн зерна. Сегодня в складе хранится 60 тонн зерна на семена. Склады тоже обновлены государственной программой на 30х40. Обошлась эта работа в З миллиона 200 тысяч рублей.
Еще одна достойная внимания новинка – помещение для потребительского кооператива. Проект начал претворяться в жизнь в 2017 году. Затраты его рассчитаны на 32 миллиона рублей. 60 процентов за счет гранта, остальные 40 процентов хозяйство покрыло за счет собственных средств. Сегодня главный корпус помещения поднят, пол застелен, проведены вода, электричество, канализация. В конце января ожидается поступление современного оборудования. После окончания строительных работ здесь появится возможность приемки, сортировки, мойки, сушки и фасовки овощей в едином цикле.На полную мощность потребительский кооператив должен заработать в начале марта.
– Преданность своему делу дает мне силы развиваться дальше, ставить цели и достигать их. То, что наше дело стало семейным, что мы находимся на правильном пути, – говорит Минталип Минеханов.
Участники семинара дали высокую оценку экономическому состоянию хозяйства, производственным показателям, применению современных технологий и одобрили планы на будущее.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района
https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9511
Самое интересное в наших социальных сетях
ВКонтакте: https://vk.com/svetliput
ОК: https://ok.ru/profile/590414664980
Телеграм: https://t.me/yakti_ul
Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput
Нет комментариев