Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Чтобы молока было много

Производство молока в районе продолжает расти. По данным управления сельского хозяйства и продовольствия, сегодня в районе суточный валовый надой молока составляет 98,2 тонны, удой на одну корову составляет в среднем 18,6 кг. По сравнению с 2020 годом суточный надой увеличился на 8,1 тонны.

По росту показателей валового суточного надоя лидирует ООО «Сельхозпредприятие им. Сайдашева» – здесь надаивают 21 тонну молока, что на 5,4 килограмма больше, чем в прошлом году. Объем надаиваемого молока от каждой коровы достигает 30 килограммов.
Всего в Староабдуловском и Мрясовском комплексах хозяйства содержится 2300 голов крупного рогатого скота, из них 700 голов – дойные коровы. Количество поголовья и условия содержания почти одинаковые. Даже летом скотину за пределы комплекса не вывозят. По мнению главного зоотехника хозяйства Руслана Вагизова, каждый хозяин сам решает, выводить ли скот на пастбища. «У нас на пастбищах только нетели. Коров «не беспокоим», выводим только сухостойных коров, – рассказывает он. – Ведь наша основная задача – получить от коровы как можно больше молока. А для этого она должна тратить всю свою энергию на выработку молока. У дойных коров должен быть сбалансированный рацион, их надо достаточно поить, не давать им много двигаться. Такие условия у нас созданы. Животные на беспривязном содержании. Установлены поилки с подогревом. Продолжается процесс модернизации, то есть создания комфортных условий для скота: установлено мощное вентиляционное оборудование, приобретены новые лежаки».
Как пояснил главный зоотехник, коров делят на группы по физиологическим свойствам. Коровы, которые недавно отелились, относятся к группе высокопродуктивных. Еще есть группы среднемолочные, маломолочные, сухостойные. Для каждой группы устанавливается свой рацион питания, условия содержания тоже немного отличаются.
«Чтобы коровы давали много молока, корм должен быть сбалансированным, – продолжает Руслан. – У нас есть современная кормозаготовительная установка, с помощью которой мы готовим корма, состоящие из смеси сенажа, силоса, фуража, соли, мела, концентратов, премиксов, обогащенные микро - и макроэлементами. Рацион я сам вношу в компьютер, кормозаготовщик видит это на своем мониторе и готовит смеси по предоставленной информации. Раздаем корм дважды в день с помощью техники. Кормораздача, состав кормов постоянно контролируются.
В комплексах работают два доильных зала – «Елочка» и «Параллель», оба принадлежат шведской компании DeLaval. Один из залов находится в Старом Абдулово, другой – в Мрясево. Животноводы хозяйства практически не используют ручной труд, все автоматизировано. Доярки не носят ведрами, молоко уходит в холодильник по трубам. Аппараты очищаются и промываются специальным раствором.
Переход к использованию цифровых технологий в содержании крупного рогатого скота – требование времени, невозможно достичь высоких результатов без автоматизированного учета, считает главный зоотехник. Поэтому провели чипирование животных, при помощи компьютера ведется учет поголовья. В каждом комплексе с компьютерными программами работают ответственные лица – операторы, они размещают информацию. Дата рождения, проведение вакцинации, осеменения, стельность, вес, надои молока – показатели, которые отслеживаются ежедневно. Этими данными пользуются как техники-осеменаторы, так и другие специалисты.
– От качества и количества молока зависит очень многое, – продолжает Руслан Вагизов. – Мало кормить животных, за ними нужно ухаживать. Своевременно проводятся профилактические мероприятия, вакцинация. В этом большая заслуга нашего главного ветеринарного врача Ильшата Гайсина. В целом, для достижения успеха в животноводстве необходима слаженная работа всего коллектива.
20 тонн молока, произведенного в хозяйстве им. Сайдашева, ежедневно вывозит «Елабужское молоко». «Сотрудничество с этим предприятием продолжается уже пятнадцать лет, – рассказывает главный бухгалтер хозяйства Ильсур Сафин. – Они отправляют свой молоковоз. Задержек в оплате продукции не было. Очень порядочный и надежный партнер», – отметил Ильсур Ахмадуллович. У хозяйства хорошие показатели, работникам своевременно начисляется заработная плата и производятся все другие выплаты.
За последние полгода ООО «Сельхозпредприятие им. Сайдашева» лидирует в районе по производству молока. Потому что каждый чувствует свою ответственность, все звенья хозяйства объединены в одну цепочку, работают слаженно. Только так – совместными усилиями и можно достичь новых высот.
Ризида Камалова.
Перевод Гульназ Таиповой.

/ Фото Рустама Закиева.

Реклама


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X