Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Африканская чума свиней – опасное заболевание

На пороге весна. Природа просыпается, увеличивается вероятность распространения вредных микробов в животном мире. В информационных средствах все чаще появляются сообщения о распространении инфекционных заболеваний среди диких животных, домашнего скота и птиц. У руководителя бюджетного учреждения «Районное ветеринарное объединение Тукаевского района» РТ Ленара Хайбуллина есть свои рекомендации, которые он хотел бы донести до тех, кто содержит скотину, птиц и пчел.

 На территории Самарской области, всего в 15 километрах от Татарстана, обнаружен инфицированный объект африканской чумы свиней. Это вирусное заболевание, которое встречается у домашних и диких свиней. Основные распространители вируса – кабаны. Также болезнь могут распространять и другие дикие животные, птицы, грызуны и насекомые. Вирус способен находиться на их шерсти или лапах. 
Необходимо внимательно наблюдать за состоянием животных. Зараженная скотина перестает есть, у нее подкашиваются ноги. В области колен, живота, шеи, уха, хвоста появляются красно-фиолетовые пятна. Животные могут умереть и в первый день. Инфекция распространяется очень быстро и приводит к гибели всех свиней в хозяйстве. Она может нанести значительный урон фермерским хозяйствам, крупным свиноводческим предприятиям. При диагнозе «Африканская чума свиней» вводится карантин. Крупные хозяйства, содержащие свиней, начинают работать в закрытом режиме. Если во время эпидемии выявляются случаи заболевания, ликвидируют все стадо животных: уничтожаются все свиньи эпизоотического очага, тушки сжигаются. Запрещается вывозить и продавать животноводческие продукты на весь карантинный срок. 
Африканская чума свиней не представляет опасности для жизни и здоровья человека. Пока еще не выдумали способы лечения против этой болезни, нет специальной вакцины для ее профилактики. Большую роль играет строгое соблюдение правил содержания скота. Основной способ профилактики – недопущение вируса в хозяйстве. Не допускать контакта свиней с другими животными, с соседними фермами, хозяйствами, то есть обеспечивать безвыгульное содержание свиней. Проводить дезинфекцию, дератизацию зданий. Нельзя использовать недезинфицированный инвентарь. Корм для скота необходимо приобретать только в тех регионах, где не зарегистрирована африканская чума и перед скармливанием обязательно проводить термическую обработку. Есть еще один немаловажный момент: приобретайте скотину только в местах санкционированной торговли с ветеринарными сопроводительными документами. Нужно обращаться в учреждения ветеринарной службы с просьбой о проведении диагностических исследований, клинического осмотра животных перед их убоем. Запомните: в случае заболевания или смерти животного, хозяева обязательно должны обратиться в ветеринарное объединение Тукаевского района. 

Фото Николая Туганова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев