В Татарстане выбрали лучших на чемпионате «Абилимпикс»
В Татарстане завершился региональный этап чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс», который объединяет людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Состязания прошли в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети». По информации пресс-службы АНО «ЦРПК РТ», участие в чемпионате приняли около 1700 человек, среди которых почти 600 школьников, студентов и специалистов.
Площадки для проведения соревнований были организованы на базе 35 образовательных учреждений в 14 районах республики. Участники продемонстрировали свои навыки в 48 основных и 76 региональных компетенциях. Оценкой работ занимались 661 эксперт, а помощь в организации обеспечивали 620 волонтеров. В числе новых направлений появились такие компетенции, как «Бровист», «Разработка и сборка БПЛА», «Специалист по рекламе», «Специалист по социальной реабилитации» и «Техник-протезист».
Руководитель центра развития движения «Абилимпикс» в Татарстане Аделя Исхакова подчеркнула, что чемпионат в этом году прошел особенно масштабно и успешно. По ее словам, большой интерес вызвали новые компетенции, в частности направление «Техник-протезист», которое оказалось востребованным среди участников.
Одновременно с чемпионатом с 13 по 30 апреля в республике проходил «Фестиваль возможностей». В нем участвовали свыше 500 человек с тяжелыми, множественными и ментальными нарушениями развития. Мероприятия состоялись на площадках 13 специализированных центров компетенций в 12 муниципалитетах Татарстана.
Кроме того, впервые был организован «Фестиваль знакомства с профессией» для детей дошкольного и младшего школьного возраста с инвалидностью и ОВЗ. Более 250 детей в игровой форме попробовали свои силы в 19 компетенциях. Соревнования прошли на базе пяти образовательных организаций в четырех муниципальных образованиях.
Победительница в компетенции «Работник зеленого хозяйства» Виктория Бокова рассказала, что участие в чемпионате стало для нее важным опытом. Она отметила, что долго готовилась, выполняла различные задания и очень рада своей победе. По ее словам, чемпионат помогает поверить в себя, мотивирует развиваться дальше, а большую поддержку в профессиональном росте ей оказывает наставник.
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района
https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497
Самое интересное в наших социальных сетях
ВКонтакте: https://vk.com/svetliput
ОК: https://ok.ru/profile/590414664980
Телеграм: https://t.me/yakti_ul
Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput
Нет комментариев