Госдума приняла закон, который поможет семьям с детьми легче выплачивать ипотеку. После рождения или усыновления второго и последующих детей родители смогут оформить ипотечные каникулы.
Это значит, что по заявлению в банк можно будет на время прекратить выплаты по кредиту или платить меньше обычного.
Максимальный срок таких каникул составит 18 месяцев. Однако воспользоваться ими можно будет только до того момента, пока ребенку не исполнится полтора года. Оформить такую льготу разрешат один раз за весь срок ипотеки.
Поддержка сохранится и для семей, в которых появился первый ребенок. Они смогут получить отсрочку по ипотеке на срок до шести месяцев, если их доход снизился более чем на 20%, а платежи по кредиту занимают больше 40% семейного бюджета.
По словам депутата Госдумы Ильи Вольфсона, в первые шесть месяцев заемщики смогут вообще не платить по ипотеке. Затем проценты будут начисляться, но сразу вносить их не потребуется.
Закон начнет действовать с 1 сентября 2026 года. При этом новые правила распространятся и на ипотечные кредиты, оформленные ранее.
Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района
Самое интересное в наших социальных сетях:





Нет комментариев