Родителям хотят разрешить бесплатно находиться с детьми в больнице до 8 лет
Общество

Родителям хотят разрешить бесплатно находиться с детьми в больнице до 8 лет

Во фракции «Новые люди» предложили сделать так, чтобы родители и близкие могли бесплатно лежать в больнице вместе с детьми до 8 лет. Сейчас такая возможность есть только если ребёнку до 4 лет. Новый законопроект уже отправили в правительство на рассмотрение, сообщает «Российская газета»

Суть предложения простая: если ребёнок младше 8 лет попадает в больницу, с ним бесплатно может находиться мама, папа или другой близкий человек. За это больница не должна брать деньги — ни за койку, ни за еду.

Депутаты считают, что детям в больнице намного спокойнее, когда рядом есть родные. Без семьи им часто страшно и тяжело, а поддержка близких помогает быстрее выздоравливать. Кроме того, родители могут помогать ухаживать за ребёнком и следить, чтобы он вовремя принимал лекарства.

Также в документе посчитали, сколько это может стоить. В среднем содержание одного сопровождающего обходится примерно в 1500 рублей в день. Если считать, что родители находятся с ребёнком около недели или чуть дольше, то в год на это может уходить примерно от 9 до 13 миллиардов рублей.

 

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

Самое интересное в наших социальных сетях:

Группа в ВК

 

 


Нет комментариев