Новости Тукаевского района

Газета "Светлый путь" - Тукаевский район

16+
Рус Тат
Общество

Камиль хазрат Самигуллин поздравил мусульман Татарстана с наступающим Курбан-байрамом

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин обратился к верующим с поздравлением по случаю Курбан-байрама, отметив духовное значение праздника, важность жертвоприношения и пожелав мусульманам милости Всевышнего, принятия молитв и благополучия в семьях.

В своем обращении он отметил, что после захода солнца начинается один из главных исламских праздников, и выразил искренние поздравления верующим. По словам муфтия, Курбан-байрам символизирует богобоязненность человека и милость Всевышнего.

Он напомнил, что через обряд жертвоприношения мусульмане, следуя примеру пророков Ибрахима и Исмаила (мир им), демонстрируют свою покорность воле Аллаха и готовность принимать Его испытания. Раздавая мясо жертвенного животного нуждающимся, родственникам и соседям, верующие выражают благодарность за дары Всевышнего.

Камиль хазрат подчеркнул, что суть праздника заключается в стремлении к довольству Аллаха и укреплении богобоязненности, которая помогает человеку полностью полагаться на Творца и быть готовым ради Него к самопожертвованию.

В своем обращении муфтий также привел хадис, переданный Айшей (радыяллаху ганһә), о достоинстве жертвоприношения в день Курбан-байрама и о том, что это деяние является одним из самых любимых для Аллаха.

Отдельно он отметил, что Курбан-байрам связан с завершением хаджа. В этом году паломничество совершают около 1800 жителей Татарстана, включая участников СВО, их семьи, а также медицинских работников, сопровождающих верующих. Муфтий поблагодарил руководство республики за содействие в организации хаджа и обеспечении паломников.

В завершение Камиль хазрат пожелал мусульманам принятия жертвоприношений и молитв, духовных наград, а также благополучия и достатка в каждом доме.

Курбан-байрам продлится три дня. В Татарстане первый день праздника объявлен нерабочим, а в мечетях Казани утренние молитвы начнутся в ранние часы ночи и утра праздничного дня.

Фото и информация/ ДУМ РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев