Выпускник вуза из Ижевска подписал контракт с Министерством обороны РФ в Татарстане, выбрав службу в Войсках беспилотных систем вместо срочной службы, сообщает «Татар-информ».
26-летний уроженец Ижевска Роман Гладков после окончания обучения в одном из вузов Татарстана принял решение пройти военную службу по контракту в Войсках беспилотных систем Министерства обороны РФ. Контракт он подписал вместо прохождения срочной службы.
Роман окончил бакалавриат и магистратуру по специальности «теплоэнергетика». По его словам, после завершения контракта он планирует вернуться к работе по полученной профессии.
— Я выбрал контрактную службу, потому что считаю Войска беспилотных систем перспективным направлением. В Татарстане одни из лучших условий: повышенные выплаты и широкий пакет льгот. Важно и то, что контракт не продлевается автоматически, а по его окончании предоставляется статус ветерана боевых действий, — отметил Роман.
Он также подчеркнул, что современные беспилотные технологии активно развиваются и становятся неотъемлемой частью боевых действий. Дополнительным плюсом Роман считает свой опыт в компьютерных играх — симуляторах полётов, гонках и файтингах, которые помогают быстрее осваивать управление техникой.
Несмотря на то что семья пыталась отговорить его от этого шага, Роман заявил, что решение было принято осознанно.
— Я мотивирован и готов к обучению. За шесть лет учёбы в университете я понял, что люблю учиться, поэтому дополнительная подготовка меня не пугает, — рассказал он.
В ближайшее время Роман получит положенные выплаты и отправится на обучение.
Условия службы и меры поддержки
С 1 января в Республике Татарстан размер единовременной выплаты для граждан, заключающих контракт с Минобороны РФ, увеличен до 2,9 млн рублей — это одна из самых высоких выплат в стране и самая высокая в Приволжском федеральном округе.
Из них 2,5 млн рублей выделяются из бюджета республики и 400 тысяч рублей — из федерального бюджета.
Для контрактников предусмотрено более трёх тысяч льгот, включая:
- статус ветерана боевых действий с ежемесячной доплатой;
- страхование жизни и здоровья;
- медицинское обслуживание и бесплатные обследования.
Дополнительные меры поддержки распространяются и на семьи военнослужащих: помощь с обучением детей, бесплатные секции, льготный проезд и другие социальные гарантии.
Войска беспилотных систем
О создании Войск беспилотных систем 21 ноября сообщил заместитель начальника данного рода войск полковник Сергей Иштуганов. Ранее подразделения беспилотной авиации существовали в составе различных родов войск.
Военнослужащие нового рода войск управляют беспилотной техникой, передвигающейся по воздуху, воде и земле — от ударных БПЛА до наземных и морских безэкипажных комплексов. Минимальный срок контракта составляет один год. Контракт не продлевается автоматически, перевод в другие войска не предусмотрен. Обучение длится не менее двух месяцев и проходит в регионах, соседних с Татарстаном.
Отмечается, что навыки, полученные в компьютерных играх, могут стать преимуществом при отборе, поскольку способствуют развитию мелкой моторики и ускоряют обучение работе с техникой.
Контакты
Узнать подробную информацию о заключении контракта, выплатах и льготах можно на сайте heroes-tatarstan.ru.
Также можно обратиться:
- в Пункт отбора на военную службу по контракту: г. Казань, ул. Аэропортовская, 1/40, тел. (843) 221-44-52;
- по номеру 117 (кнопка 4 — для Войск беспилотных систем);
- для жителей других регионов — 8 800 222-59-00.
Нет комментариев