Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

РИТЭК в авангарде благотворительных проектов

Развивая культурные и духовные традиции, выступая за здоровый образ жизни Социально-экономические и благотворительные программы, спонсорская деятельность являются для ОАО «РИТЭК» составляющей корпоративной стратегии и помогают конструктивному сотрудничеству с государством и обществом. Продолжая традиции социально ответственного инвестирования в РТ, ОАО «РИТЭК» использует и инновационные механизмы распределения благотворительных средств. Одним из них...

Развивая культурные и духовные традиции, выступая за здоровый образ жизни

Социально-экономические и благотворительные программы, спонсорская деятельность являются для ОАО «РИТЭК» составляющей корпоративной стратегии и помогают конструктивному сотрудничеству с государством и обществом. Продолжая традиции социально ответственного инвестирования в РТ, ОАО «РИТЭК» использует и инновационные механизмы распределения благотворительных средств. Одним из них наиболее эффективных является конкурс социальных и культурных проектов среди общественных и бюджетных организаций. Впервые на территории Татарстана этот конкурс прошел в 2010 году под патронатом Президента РТ Р. Минниханова и при содействии Правительства РТ. По итогам 2010 года лучшими признаны 57 проектов, а общая сумма их финансирования составила более 15 млн. рублей.

Конкурс традиционно включает в себя четыре номинации: «Экология», «Милосердие», «Культура и спорт», «Родной край». При определении победителей приоритеты всегда отдаются проектам, направленным на помощь ветеранам Великой Отечественной войны и детям, поддержку и развитие культурных и духовных традиций, спорта, детского творчества, гражданской инициативы в вопросах пропаганды здорового образа жизни среди молодежи. Главный критерий, по которому определяются лучшие проекты - это актуальность и социальная значимость.

17 апреля нынешнего года в Республике состоялось торжественное открытие III Конкурса социальных и культурных проектов ОАО «РИТЭК» и благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ».

Грантовый фонд в 2012 году составит 25 миллионов рублей. Конкурс в очередной раз даст возможность развиваться и созидать на благо Татарстана творческим и заинтересованным людям, патриотам своей земли.

В рамках конкурса социальных и культурных проектов в 2011 году Центр культуры и досуга Тукаевского муниципального района был удостоен Диплома победителя в номинации "Культура и спорт" с проектом "Халык моңы - Илһам". Данный проект был реализован Центром как республиканский фестиваль народного творчества, прошедший в д. Яна Буляк. В нем приняли участие фольклорные коллективы "Аллюки", "Хатфа" из Кузкеева, Бикляни, певцы, гармонисты, а также самодеятельные артисты из Сармановского, Менделеевского, Муслюмовского, Азнакаевского, Заинского районов. Фестиваль, объединивший любителей татарского народного фольклора и целью которого является поддержка творческих коллективов певцов, танцоров, популяризация народного творчества, проводится в республике регулярно, но вот в таком формате в Тукаевском районе - впервые.

Порадовал зрителей неповторимыми песнями и непревзойденным мастерством исполнения и фольклорный коллектив "Аллюки" (солистов этого творческого коллектива вы видите на фотоснимке). Фестиваль стал своего рода практической площадкой для обмена опытом и сохранения творческого наследия татарского народа. Он обогатил собравшихся духовно, подарил им праздник возрожденной народной песни. Можно с уверенностью сказать, что в Тукаевском районе родилась традиция, которая в дальнейшем обязательно станет украшением культурной жизни всей республики.

В отделении социальной помощи семье и детям Центра социального обслуживания населения «Шафкат» Тукаевского района успешно реализуются программы «Подросток и право» и «Сохраним планету», получившие гранты ОАО «РИТЭК» в конкурсе социальных и культурных проектов в 2011 году в номинациях «Милосердие» и «Экология».

Целью и специфической особенностью программы «Подросток и право» является формирование правопослушной позиции в повседневных правоотношениях, воспитание законопослушной личности. Комплекс мероприятий Программы направлен на вовлечение детей и подростков в сферу прав и законов России и Татарстана. Программа рассчитана на 6 месяцев для несовершеннолетних 10-18 лет, находящихся в столкновении с Законом и из семей группы «риска». Занятия проводятся 2 раза в месяц, всего планируется 12 занятий. В группу входят несовершеннолетние, состоящие на учете в отделении социальной помощи семье и детям. С марта 2012 года проведено 3 занятия, где были установлены первичные контакты и проведена необходимая диагностика личности несовершеннолетних. В мероприятия привлекаются специалисты отдела по делам несовершеннолетних ОВД, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела образования, сектора опеки и попечительства, отдела по делам молодежи, спорту и туризму и других ведомств, участвующих в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Очередное занятие прошло 18 мая 2012 года с привлечением специалистов Центра занятости населения Тукаевского района. Круглый стол был посвящен трудовому законодательству и праву несовершеннолетних на трудовую деятельность.

Программа «Сохраним планету» направлена на экологическое воспитание несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Мероприятия проводятся 2 раза в месяц. Планируется проведение сбора лекарственных трав, экскурсий, очистка прилегающей лесной зоны от мусора, а также уход за родниками.

P.S. Подать заявку для участия в уже III конкурсе можно до 15 августа. Торжественная церемония подведения итогов состоится 21 сентября в День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: РИТЭК