Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

На сцене – «Табылдык»

Театральная группа «Кардэшлэр», работающая при Калмиинском доме культуры, показала спектакль по пьесе Рамзии Хусаеновой «Табылдык» («Находка»). 

В четырех домах деревни Чаганлы проживают четыре бабушки. У трех из них мужья не вернулись с войны. Прошло уже 70 лет. Сегодня об основных событиях бабушки узнают только через почтальона. Она же приносит бабушкам продукты. 
Каждое лето в гости к бабушке Асме приезжает внучка Альбина – дочка сына-моряка, живущего вдали. Из-за проблем со здоровьем девушка постоянно проводит здесь каникулы. С детства она воспитывается у бабушки. А сын, в свою очередь, отправляет своей матери посылки. После их получения, в деревне проводят своего рода Сабантуй, приглашают гостей. Однажды Альбина во время прогулки возле реки находит один сверток. Затем в поисках этой находки приезжает парень по имени Маннур. Со временем ему приглянулась почтальонка Разия. Они поженились, родились дети. В Чаганлы появилась новая семья. А четыре бабушки продолжали жить и ходить друг к другу в гости, оставшись преданными своим погибшим мужьям. 
Вот такой веселый и в то же время грустный спектакль поставила группа «Кардэшлэр». Коллектив работает с 2013 года. Сегодня в его состав входят 10-16 человек. Большинство из самодеятельных артистов учителя. Стараемся раз в год радовать сельчан спектаклями. В прошлом году выступали не только перед калмиинцами, но и выезжали в соседние села и деревни. Зрители везде нас тепло принимали. 
Режиссер театра Чулпан Габидуллина сама играет мастерски, зрители любят исполняемые ею роли. Гульназ Фархутдиновой стараемся давать такие роли, чтобы она могла продемонстрировать свой талант певицы. У нее прекрасный голос, особенно удаются ей роли молодых девушек. Директор школы Рамзия Харрасова очень ответственно и серьезно относится как к своей работе, так и к ролям на сцене. На этот раз она исполнила роль одной из бабушек. Альмира Гильфанова – художественный руководитель, своими идеями она вдохновляет нас всех. Очень убедительными были Алсу Каримова в роли бабушки и Фанзалия Гильванова в роли медсестры. Марат Валиев тоже с каждым годом все совершенствуется. Как всегда, блистала на сцене наша звездочка, певица и танцовщица Айзиля Фархутдинова. Член союза художников Наиля Гараева в знак восхищения подарила юной артистке вышитую бисером сумочку.
Зрители и на этот раз тепло приняли наш спектакль. Хочется выразить слова благодарности артистам: несмотря на занятость, они находят время для репетиций, прилагают все усилия, чтобы спектакль пришелся зрителю по душе. 

Ляйсиря Сахибзянова. 
/ Фото предоставлено Ляйсирей Сахибзяновой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев