Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
К 75-летию победы

Восстановили имена родных

Меня зовут Азат Ахметзянов, я учусь в XI классе Биклянской средней школы. Мама – Роза Гатуфовна уроженка села Биклянь, отец Айдар Наилович родился и вырос в Мензелинском районе. Я продолжатель династии Мадьяровых-Мардеевых-Ахметзяновых. Великая Отечественная война коснулась каждого. И нашу семью она не обошла стороной. Исследование, которое мы провели в рамках акции «Бессмертный полк», помогло нам восстановить имена 12 родственников – участников Великой Отечественной войны.

Моего дедушку (отца мамы) звали Гатуф. А его дедом со стороны отца был Ахметгарей Мадьяров. Он проводил на Великую Отечественную войну пятерых сыновей. Трое из них – Гильмулла, Гаптулла и Харис навсегда остались на полях сражений. Салих вернулся, но прожил недолго. Гариф воевал до самой Победы, работал скотником в колхозе, прожил до 80 лет. 
Хайрулла – дедушка деда Гатуфа по линии матери. Три его сына – Аглиулла, Нурулла и Гильмулла ушли на войну. Живым довелось вернуться только Гильмулле.
Мою бабушку со стороны мамы зовут Люция, она из семьи Мардеевых. В Великой Отечественной войне участвовали ее два брата – Афкар и Завдат. Завдат потерял на войне правую руку, Афкар был признан без вести пропавшим. Ему было всего лишь 20 лет, и даже фотографии у нас не осталось. Информацию о том, что он был похоронен в селе Червонный Оскол Харьковской области, мы узнали только в 2015 году через Интернет.
Со стороны отца (семья Ахметзяновых) в Великой Отечественной войне участвовали дедушка Муртаза и его старший сын Закария. Дед Муртаза пропал без вести. А его жена Газиза всю жизнь прождала своего мужа, надеяясь, что он вернется. Закария пришел с войны в 1951 году. К сожалению, через четыре года он умер. Он даже не успел создать семью. 
Я горжусь тем, что в нашем роду были такие люди, которые внесли свой вклад в общую Победу.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X