Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
К 75-летию победы

У войны не женское лицо

Дети военных лет внесли огромный вклад для приближения Победы. К сожалению, ряды представителей старшего поколения, проявивших мужество и стойкость на тыловом фронте, с каждым годом редеют. Мы должны ценить их при жизни, выражать им искреннюю благодарность, оценивать по достоинству их тяжелый подростковый труд. 

В музее боевой славы «Гиндукуш» Староабдуловского дома культуры с участием членов объединения женщин-депутатов «Мэрхэмэт» Тукаевского района депутатской фракции «Единая Россия» прошла презентация социально-гуманитарного проекта «У войны не женское лицо». Ветеранам тыла были вручены юбилейные медали «75-летие Победы в Великой Отечественной войне» и подарки. В их честь с концертными номерами выступили воспитанники детского сада «Гульчачак» и учащиеся Староабдуловской общеобразовательной школы. Глава сельского поселения Резеда Сафина и директор хозяйства имени Сайдашева Марат Сафин в знак уважения к ветеранам тыла накрыли праздничный стол.
Подростки, испытавшие на своих плечах все тяготы войны и послевоенных лет, сегодня уже бабушки и дедушки, которым более 80-90 лет. Некоторые из них передвигаются с большим трудом. Во время войны им попросту пришлось перескочить детские и подростковые годы: они вынуждены были на себе тянуть лямку жизни, которая под силу только сильным мужчинам.
 «Отличник народного просвещения РСФСР» Зуфар Давлетшин – дитя войны, ветеран труда. Он написал историю села Старое Абдулово, в том числе о своих односельчанах, переживших горечь военных лет. Зуфар Давлетшин с большой гордостью вспоминал о соотечественниках, выразил слова благодарности ветеранам тыла, присутствовавшим в зале: «Давайте будем уважительно и внимательно относиться к каждому человеку, который показал героизм и мужество на тыловом фронте. Разница между войной и тыловым фронтом только в том, что нас не настигла пуля. Несмотря на то, что жизнь в годы войны была очень тяжелой, молодые люди не падали духом. Бывало, что молодежь выходила на вечерние игры. В те времена они смотрели с надеждой на будущее, поэтому и были крепкими. Хочется подчеркнуть – они не были жалкими, они были героями».
Председатель совета ветеранов села Старое Абдулово Клара Хусаинова рассказала: «На сегодняшний день в Староабдуловском сельском поселении зарегистрировано тринадцать ветеранов тыла. На мероприятие смогли прийти только шесть из них. Асфия Галимзянова с сестренкой остались сиротой – их отец ушел на войну, мама умерла. Они прошли через все тяжелые испытания тех военных лет. До 62 лет она на ферме доила коров. Со своим супругом Ахметзяном Галимзяновым они воспитали шестерых детей. Их сын Рамиль будучи пятиклассником, помогал матери на ферме, участвовал на «Слете передовиков». В настоящее время Асфия апа живет вместе с сыном Разилем и невесткой Риммой. Все дети Асфии Галимзяновой умные, воспитанные. Не это ли самое большое счастье для матери! 
Фархинур Гарифуллина достойно воспитала четверых детей. Всю жизнь проработала в колхозе. Халиса Камалова, Айсылу Миннулина, Назиля Мугинова уже перешли 90-летний рубеж. Мунавиру Мухаметдинову скоро исполнится 90. Поэтому надо ценить и уважать каждого из них. 
О детях войны, пришедших на торжественный вечер в честь ветеранов тыла «У войны не женское лицо», можно написать отдельную книгу. Много и тех, кто не смог прийти. Мы всегда интересуемся их здоровьем. Они под особым вниманием главы сельского поселения», – отметила Клара Хусаинова.
Зайтуне Абдуллиной, Фаузелжинан Бахтияровой, Мустафиде Габдрахмановой, Сагдат Гилязетдинову, Махире Мардановой, Даиме Нуриевой, Галие Хасаншиной медаль и подарки вручили на дому. 
«В военные и послевоенные годы жизнь была очень тяжелой. Надо было восстанавливать страну. Нам пришлось пережить голод, смерть, многие остались сиротами, вдовами. Вспоминать прошлое нужно для того, чтобы в будущем не было войны», – сказали ветераны тыла и выразили слова благодарности за врученные медали и подарки. 
Вечер, посвященный чествованию бабушек, дедушек тронул нас до глубины души.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев