Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
К 75-летию победы

Спасибо деду!

Наш дедушка Шайхелгалим Шайхелисламович Халиуллин родился в деревне Старое Абдулово. Ему было 13 лет, когда его семья переехала в село Князево. Семья была большая, а жизнь – тяжелая, поэтому дедушка бросил учебу, и в 14 лет начал работать на Князевском спиртзаводе. Так, еще неокрепший мальчишка, стал зарабатывать для себя и для своей семьи. Началась война, все мужчины ушли на фронт. Непосильный, изнурительный труд на селе целиком лег на плечи подростков, женщин, стариков. Об этих годах наш дедушка вспоминал с гордостью и восхищался стойкостью и трудолюбием односельчан. 

В феврале 1944 года 18-летний Шайхелгалим Халиуллин вместе со своими ровесниками был призван на фронт. Воевал дедушка на Дальнем Востоке. Участвовал в войне с Японией, затем проходил армейскую службу во Владивостоке. Когда мы просили рассказать о войне, зеленые глаза дедушки становились грустными. Это, наверное, потому что он вспоминал погибших друзей, как они не спали по несколько суток в окопах, но твердо верили в победу. Дедушка говорил, что он остался жив, благодаря молитве, которую его мама дала, провожая на фронт. В 1950 году он вернулся в родное село. Устроился на работу на спиртзавод. 24-летний солдат, засучив рукава, принялся за дело и проработал здесь до самой пенсии. С уважением к нему относились руководство завода и товарищи по работе. В 1951 году дедушка женился на самой красивой девушке, на нашей бабушке – Магинур Гарифулловне Халиуллиной. Они прожили 54 года, вырастили трех дочерей. Старшая дочь – медицинская сестра, средняя – кандидат педагогических наук, а младшая – врач-педиатр. Мы, внуки, с любовью и гордостью вспоминаем и рассказываем о дедушке и бабушке своим детям, внукам. Рядом с ними нам было хорошо и уютно. Спасибо им большое за все: за то, что выстояли перед трудностями, за крепость духа, любовь к родной земле, людям. Мы благодарны им за то, что у нас были самые замечательные Дедушка и Бабушка. Они для нас всегда были маяком, ярким примером.
К сожалению, с каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей тех страшных событий. Вот и наш дедушка 15 лет назад ушел из жизни. Мы чтим память о нем, бережно храним его награды. Мы гордимся своими предками и стараемся быть похожими на них.

Ренат Каюмов.
 / Фото предоставлено автором.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X